Налоги России
3.135.200.233, Понедельник, 29.04.2024, 21:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 27 » Собственников квартир заставят сообщать о количестве жильцов


13:06
Собственников квартир заставят сообщать о количестве жильцов

Минрегион подготовил поправки в нормативные акты, определяющие порядок предоставления коммунальных услуг. Управляющие компании будут проверять, сколько человек живет в квартирах, где не установлены счетчики. Также они будут следить за исправностью приборов учета и правильностью показаний.

Собственники квартир, не оборудованных приборами учета, должны будут сообщать в управляющую компанию о количестве жильцов. Причем сделать это необходимо в течение пяти дней после изменения числа проживающих людей. Такое требование содержится в проекте постановления Правительства, подготовленном Министерством регионального развития РФ. Также в документе приведены формулы для расчета платы за коммунальные услуги за общедомовые пространства.

Проект постановления расширяет права управляющих компаний. Документ вносит поправки в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. В соответствии с проектом сотрудники обслуживающих организаций получат право проверять, сколько человек проживает в квартирах, не оборудованных счетчиками. Кроме того, они смогут следить за исправностью приборов учета в жилых помещениях. Также управляющие компании будут раз в полгода сверять показания счетчиков с теми данными, которые передают сами жильцы.

В свою очередь граждане должны сообщать об изменении числа проживающих, если квартира не оборудована приборами учета.

При наличии счетчиков собственники обязаны обеспечить доступ к оборудованию, чтобы специалисты УК могли проверить его исправность и снять показания. Если жильцы более двух раз не пустили к себе в квартиру инспекторов, плата за коммунальные услуги будет рассчитываться в соответствии с нормативами. В проекте отмечается:

При недопуске 2 и более раз потребителем в занимаемое им жилое и (или) нежилое помещение исполнителя для проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета, проверки достоверности представленных сведений о показаниях таких приборов учета, а также при условии составления исполнителем акта об отказе в допуске к прибору учета - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям) плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В документе приводятся формулы для расчета платы за коммунальные услуги, как при наличии приборов учета, так и без них.

Также проект устанавливает, как должна рассчитываться плата за общедомовые площади. Если в доме нет коллективных считчиков, то расчет производится по нормативу с учетом повышающих коэффициентов:

  • с 1 января 2014 г. по 31 июня 2014 г. – 1,1;
  • с 1 июля 2014 г. по 31 декабря 2014 г. – 1,2;
  • с 1 января 2015 г. по 31 июня 2015 г. – 1,4;
  • с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. – 1,5;
  • с 2016 г. – 1,6.

Как мы писали ранее, в Москве уже организован поиск неучтенных жильцов. Сотрудники управляющих компаний вместе с участковыми полицейскими будут обходить квартиры, которые не оборудованы индивидуальными приборами учета. Проверки предполагается проводить дважды в месяц. Жильцов, которые живут в квартирах без регистрации, будут искать для правильного расчета коммунальных платежей.

Кроме того, мы сообщали, что на совещании по вопросам ЖКХ президент РФ распорядился, чтобы Правительство разобралось с ростом квартплаты по всей России. Владимир Путин считает, что таких резких скачков, какие отмечаются с начала 2013 года, быть не должно. Он потребовал вернуть в законодательство положение, ограничивающее рост платежей, а также разобраться с оплатой общедомовых пространств. Кроме того, по требованию главы государства людям должны вернуть переплаченные деньги или учесть эти суммы в будущих квитанциях.

Напомним, что с 1 сентября в России начали действовать новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Ранее власти подготовили новые стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг. Они утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.02.2013 N 146. Документ рассчитан на 2013 - 2015 годы. Он подготовлен с учетом постановления Правительства РФ от 29 августа 2005 года № 541. В наступившем году ежемесячная плата за содержание одного квадратного метра жилья и коммунальные услуги не должна превысить 105 рублей 20 копеек. Дальше рост платы продолжится: предельная величина 2014 года – 112,9 р., 2015 года –121 рубль. Это выше, чем планировалось в постановлении от 21.12.2011 N 1077.

Также недавно мы сообщали, что потребителей услуг ЖКХ могут освободить от обязанности каждый месяц сдавать показания приборов учета. Вместо этого появится возможность корректировки платежей по итогам проверки показаний. Контроль за ТСЖ ужесточится. Ответственность за некачественные услуги и несвоевременную оплату усилится. Зафиксировать некачественную услугу для перерасчета будет проще, а нормативы потребления могут пересмотреть.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1079 | Добавил: AlIvanof | Теги: количество жильцов, собственники жилья
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru