Налоги России
3.237.91.98, Четверг, 28.03.2024, 13:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 17
До 20 мая 2013 года налогоплательщики должны направить в налоговые органы уведомления о контролируемых сделках, совершенных в 2012 году. Форма уведомления, порядок ее заполнения, а также формат и порядок представления в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@. Однако у организаций все еще возникает много вопросов.

Так, например, статья 105.14 НК РФ содержит критерии по сумме доходов от сделок между взаимозависимыми лицами за календарный год. Понятие «сумма расходов» для целей признания сделки контролируемой не используется. Но в соответствии с п. 3 ст. 105.16 НК РФ сведения о контролируемых сделках должны содержать, в частности, информацию о сумме полученных доходов и (или) сумме произведенных расходов (понесенных убытков). Должна ли организация уведомлять налоговые органы о достижении соответствующего критерия по сумме произведенных расходов?

Обязанность направлять в налоговый орган уведомление о контролируемых сделках возникает в том случае, если сделки, совершенные организацией, подпадают под критерии, установленные ст. 105.14 НК РФ.

Согласно п. 9 данной статьи суммируются доходы по сделкам с одним взаимозависимым лицом (несколькими взаимозависимыми лицами) с учетом порядка признания доходов, установленных главой 25 НК РФ. И хотя критерием контролируемости сделки является сумма доходов по ней, следует помнить, что доходы по сделке одной стороны являют ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2006 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.02.2013 | Комментарии (0)

Не прошло и года, как сессии Совета народных депутатов Кемеровской области лишили массы званий и наград бывшего угольного «генерала» Анатолия Приставку.

Тогда называлась масса причин для этого, но лишь недавно стало известно, что не последнюю роль в этом мог сыграть скандал, произошедший в Бурятии. А именно: возможно преднамеренное, банкротство одной из тамошних компаний, которой в 2010-11 годах руководил Анатолий Григорьевич.

Мы решили выяснить, что же произошло в Бурятии и какую роль Приставка сыграл во всей этой истории.

Плоды бурятских побед

Начинается эта история с экономической победы. В 2009 году в Бурятии рядом с городом Гусиноозерском силами местных бизнесменов был расконсервирован угольный разрез «Сталинград», превратившийся в «Баин-Зурхе». Бизнес-план был прост и надежен. Постоянным и единственным потребителем угля стала Гусиноозерская ГРЭС (в расчете на местный уголь ее и строили в 70-х). Просчитать подобный бизнес-план может любой выпускник экономического вуза. Производственная цепочка состоит всего из двух звеньев. Заранее известно, в каких объемах нуждается ГРЭС. В то же время близость разреза к электростанции, а ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1909 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.02.2013 | Комментарии (0)

Вы когда-нибудь задумывались о том, что в Google могут искать лично вас? Даже если вы не известная медийная персона, в мире существует немало людей, которые хотели бы узнать о вас больше. Ну, скажем, HR-специалист из компании вашей мечты, который как раз сейчас рассматривает ваше резюме на открытую вакансию. Интересно, какие результаты он получит, если введет ваше имя в строку поиска?

Можете быть уверены, неистребимая иллюзия анонимности в интернете испортила жизнь очень и очень многим. Сегодня большинство из нас уже понимает, что онлайн-репутация неотделима от реальной жизни, а все, что появилось в интернете, остается в интернете. Но как быть, если осознание этого пришло слишком поздно? Как заставить интернет раз и навсегда забыть ваши «ошибки молодости»?

«Можно ли стереть себя из интернета, уничтожив все следы своего пребывания в глобальной Сети?»


Таким интересным вопросом задались эксперты PC Pro. Не то чтобы автор статьи Джой Мартин (Joe Martin) призывал всех и каждого совершить виртуальное самоубийство. Но ситуации, когда хочется начать свою виртуальную жизнь с чистого листа, не так уж редки, как может показаться. Что, если в интернет просочилась ваша личная переписка или откровенные фотографии?

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1994 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.02.2013 | Комментарии (0)

Письмо Минфина РФ от 31 января 2013 г. N 03-04-05/4-82

Вопрос:

В 2012 г. физлицо реализовало акции организации, приобретенные более 20 лет назад в обмен на ваучеры.

Налогоплательщик для целей исчисления НДФЛ вправе доходы, полученные от продажи акций, уменьшить на расходы, связанные с их приобретением. Минфин России в своих письмах разъясняет, что в качестве расходов можно принять номинальную стоимость ваучеров, переданных в обмен на акции. У налогоплательщика отсутствуют документы о количестве таких ваучеров.

Каков порядок налогообложения НДФЛ доходов от реализации акций, полученных в обмен на ваучеры?

Предусмотрено ли освобождение от уплаты НДФЛ таких доходов?

10.02.2013 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 января 2013 г. N 03-04-05/4-82

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке уплаты налога на доходы физических лиц при продаже акций, полученных в обмен на ваучеры, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на д ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 2585 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.02.2013 | Комментарии (0)

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель с 01.01.2013 применяет ПСН в отношении предпринимательской деятельности "посреднические услуги по организации консультаций юристов, психологов, экономистов, врачей и других специалистов". Вправе ли индивидуальный предприниматель при применении ПСН оказывать указанные услуги юридическим лицам?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 февраля 2013 г. N 03-11-11/48

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

В соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно следует отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (д ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1239 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.02.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 февраля 2013 г. N 03-07-07/2476
Вопрос:

Об отсутствии оснований для применения освобождения от налогообложения НДС услуг по перевозке болельщиков после матчей по футболу от стадиона до станций метро специальными маршрутами автобусов в случае, если финансирование услуг осуществляется из городского бюджета исходя из определенных договором тарифов.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 февраля 2013 г. N 03-07-07/2476

В связи с письмом по вопросу применения освобождения от налога на добавленную стоимость в отношении услуг по перевозке болельщиков после матчей по футболу от стадиона до станций метро специальными маршрутами автобусов Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость реализация услуг по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного). При этом в целях указанной статьи Кодекса к услугам по перевозке пассажиров городским транспортом общего пользования относятся услуги по перевозке пассажиров по единым условиям перевозок пассажиров по единым тарифам за проезд, установленным органом местного самоуправлен ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1874 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.02.2013 | Комментарии (0)

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

17.01.2013
№ 03-05-05-02/02

Вопрос:

Открытое акционерное общество просит дать разъяснение по вопросу применения ставки налога на землю с более чем одним видом разрешенного использования.

В собственности ОАО земельный участок с несколькими видами разрешенного использования. Общая площадь земельного участка 16 362 кв. м в том числе 7 568 кв. м застроенной площади, а 8 794 кв. м - незастроенной. Кадастровым паспортом на основании свидетельства о собственности определено разрешенное использование для эксплуатации офисных, производственных и складских помещений и книжно-канцелярской базы. Решением думы города утверждены ставки налога на землю для каждого вида разрешенного использования, так в отношении земли под торговыми и офисными помещениями - 1,5%, под складскими и производственными - 1,1%.

Просим дать разъяснение: какую ставку налога следует применить для расчета налога на землю с застроенной площади, эксплуатируе ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 3036 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.02.2013 | Комментарии (0)

Вопрос:

Согласно Письму Минфина России от 22.08.2011 N 03-03-06/1/507 страховщик вправе при осуществлении страховых выплат по договорам ДМС принять к учету предоставленные застрахованным лицом копии документов, заверенные должным образом, подтверждающие понесенные застрахованным лицом расходы по оплате им медицинских услуг.

Считаются ли копии документов заверенными должным образом для целей исчисления налога на прибыль, если они заверены нотариально либо самим страховщиком своей печатью с оригинальных документов? Оригинальные документы часто нужны самому застрахованному лицу для дальнейшего лечения, каких-то судебных разбирательств с медицинской организацией или в других жизненных ситуациях.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 января 2013 г. N 03-03-06/3/1

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Из письма следует, что страховая организация осуществляет страховую выплату застрахованному лицу в связи с наступлением страхового случая по договору добровольного медицинского страхования.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 294 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к расходам страховых организаций в целях гл. 25 НК РФ относятся страховые ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1308 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.02.2013 | Комментарии (0)

Вопрос:

Ребенок в возрасте 9 лет занял первое место в конкурсе и получил от организации доход в виде денежного приза в размере 2000 руб. В полученном письме от налогового органа разъясняется, что организация не удержала с доходов ребенка НДФЛ и срок представления налоговой декларации по "форме 3-НДФЛ" истек, в связи с чем подлежит уплате штраф в сумме 1000 руб.
Облагается ли НДФЛ указанный доход? Обязана ли организация удержать НДФЛ с доходов ребенка? Обязан ли ребенок представить декларацию по НДФЛ в налоговый орган?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-90
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, установлен "ст. 217" Кодекса.
В соответствии с "абз. 2" и "6 п. 28 ст. 217" Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4000 руб., полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде стоимости подарков, а также в виде стоимости любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

"Статьей 224" Кодекса установлено, что стоимость любых выигрышей и призов, ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 3824 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.02.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru