Налоги России
18.222.69.152, Вторник, 23.04.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 29 » За хищение авто номеров будет статья


09:24
За хищение авто номеров будет статья

МВД предлагает устранить пробел в законодательстве и ввести уголовную ответственность за похищение автомобильных номеров.

Министерство внутренних дел РФ предлагает ввести уголовную ответственность за похищение автомобильных номеров. Ведомство сообщило, что сейчас ведется работа над поправками в законодательство. Специалисты разобрались, что способствует распространению этого вида преступлений, и предложили меры для борьбы с ними.

В МВД рассказали, что в 2011 году и за 6 месяцев 2012 года зарегистрировано более 14 тысяч сообщений о похищении у граждан государственных регистрационных знаков транспортного средства. В уведомлении о подготовке законопроекта специалисты рассказали о специфике этих правонарушений. Как правило, похитители требуют у владельца машины деньги за возвращение номера. При этом сумма значительно превышает размер госпошлины за выдачу госномера.

Распространенность таких преступлений, уверены в МВД, связана в пробелами в законодательстве. Так, статьей 12.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за управление автомобилем без государственных регистрационных знаков. Водителям грозит штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев. В связи с этим владельцы машин вынуждены соглашаться на условия похитителей.

При этом сами правонарушители не несут никакой ответственности за свои действия. В уведомлении отмечается:

Государственный регистрационный знак транспортного средства предусмотрен исключительно для обеспечения порядка учета и пользования транспортными средствами. При его получении оплачивается государственная пошлина, в связи с чем он не является личной собственностью, и гражданин не наделяется правом распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе посредством отчуждения. Таким образом, действия лица, связанные с изъятием государственного регистрационного знака, несмотря на их незаконный характер, не образуют признаков хищения.

Кроме того, угроза не вернуть государственный регистрационный знак транспортного средства в случае не уплаты требуемой суммы за его возвращение не содержит признака объективной стороны вымогательства, поскольку такой признак в статье 163 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствует.

Аналогичная проблема, связанная с требованием выплаты за возвращение, возникает и в отношении ранее похищенных у гражданина паспорта или другого важного личного документа. Само деяние, выражающееся в похищении у гражданина таких документов, влечет ответственность по части второй статьи 325 УК.

Законопроект, над которым сейчас работает МВД, призван исправить сложившееся положение. Документ предусматривает внесение изменений в статью 325 УК РФ. Новые положения установят ответственность за похищение государственного регистрационного знака транспортного средства, а также паспорта или другого важного личного документа, сопряженное с требованием денег за их возвращение.

В течение месяца, до 27 февраля, МВД будет принимать предложения по корректировке проекта закона.

Напомним, в настоящее время статья 325 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность только за похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия. Вымогательство карается по статье 163 УК РФ.

Категория: КРИМИНАЛ | Просмотров: 2309 | Добавил: AlIvanof | Теги: авто номера
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru