Налоги России
3.138.114.94, Четверг, 25.04.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 24 » Минимальные цены на шампанское пока не ввели


12:01
Минимальные цены на шампанское пока не ввели

Перед новым годом Росалкогольрегулированию не позволили ввести минимальные цены на шампанское. Сейчас ведомство предприняло вторую попытку. Одновременно планируется установить минимальную цену и на этиловый спирт из пищевого сырья.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка снова попытается ввести минимальные цены на шампанское. Перед новым годом Росалкогольрегулированию этого сделать не позволили. Сейчас ведомство предприняло вторую попытку. Оно вновь представило проект приказа о минимальных ценах для независимой экспертизы и общественных обсуждений. Прием отзывов на оба документа продлится до 6 февраля. Согласно проекту, игристое вино в магазине должно стоить не менее 115 рублей. Имеется в виду бутылка объемом 0,75 литра. Если напиток продается в таре другой ёмкости, цена должно рассчитываться пропорционально. Приводятся также минимальные цены для закупок и поставок шампанского.

Одновременно чиновники обнародовали и проект другого приказа. Планируется установить минимальную цену на этиловый спирт из пищевого сырья. Она составит 37 рублей за 1 литр безводного спирта. Показатель не учитывает акциз и налог на добавленную стоимость. Кроме того, приказ не касается денатурированного этилового спирта, этилового спирта по фармакопейным статьям, спирта-сырца, а также дистиллятов: винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового. Вышеуказанная цена также будет служить нижней границей при закупках и поставках.

Как мы уже сообщали, Министерство экономического развития преподнесло россиянам новогодний подарок. Им стал разгромный отзыв на проект приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Правовой акт предусматривал установление минимальных цен для закупки, поставок и розничной продажи игристых вин. Минэкономразвития провело публичные консультации, оценило регулирующее воздействие документа и опубликовало отрицательное заключение.

Предлагаемая мера неэффективна, отметили чиновники. Она никак не решает проблему контрафактной продукции, зато создает избыточные сложности и ограничения для предпринимателей. Новшество ведет к необоснованным дополнительным расходам. Более того, Росалкогольрегулирование просто не имеет права принимать подобный приказ. Полномочия ведомства по установлению цен не распространяются на продукцию крепостью ниже 28 процентов. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 7 марта 1995 г. № 239. Наконец, введение минимальных цен обернется выравниванием стоимости контрафактного и легального игристого вина в магазинах.

В заключении Минэкономразвития, в частности, говорится:

...вызывает сомнение эффективность меры по установлению минимальных цен закупки (за исключением импорта) и поставки (за исключением экспорта), а также розничной продажи игристого вина (шампанского) в целях ограничения на территории Российской Федерации оборота нелегально произведенного игристого вина (шампанского), не соответствующего установленным требованиям к качеству.

В настоящее время для того, чтобы выпустить алкогольную продукцию на рынок Российской Федерации заявитель должен:

  • получить свидетельство о ее государственной регистрации в Роспотребнадзоре (данные которого вносятся в соответствующие реестры), проведя необходимые испытания продукции и представив соответствующий пакет документов;
  • принять и зарегистрировать декларацию о соответствии в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (сертификат, который также вносится в соответствующие реестры), проведя необходимые испытания продукта, представив практически идентичный пакет документов, как для получения свидетельства Роспотребнадзора.
Таким образом, безопасность и качество алкогольной продукции подтверждаются наличием этих двух документов.

В то же время легальность оборота такой продукции подтверждается наличием лицензии...

Полагаем, что предлагаемые разработчиком меры могли бы привести лишь к выравниванию цен поставок контрафактного и легально произведенного игристого вина (шампанского) для розничной продажи.

Мы также рассказывали, что с 1 января 2013 года в России подорожали водка, коньяк и другие крепкие спиртные напитки. Росалкогольрегулирование установило на них новые минимальные цены. Пол-литровая бутылка 40-градусной водки теперь должна стоить в магазине не менее 170 рублей. Такой же объём коньяка обойдётся как минимум в 280, бренди — в 250.

Добавим, правовые основы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции устанавливает Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ. Он также вводит ограничения потребления алкогольной продукции в стране.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1255 | Добавил: AlIvanof | Теги: цена, шампанское
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru