Налоги России
3.16.218.62, Вторник, 30.04.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:

krishnacharlotte, milianyarria


РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 17 » У должников снимут отпечатки пальцев


22:12
У должников снимут отпечатки пальцев

Дактилоскопическую экспертизу придется проходить должникам, попавшим под уголовную статью. Поставить процесс на поток поможет новая аппаратура, появившаяся в регионах.

Судебные приставы начали сбор отпечатков пальцев должников, попавших под уголовную статью. Как пишет «Российская газета», полученные отпечатки будут отправлены в базы данных полиции. Вместе с подследственными должниками процедуру дактилоскопии предстоит пройти и неплательщикам штрафов, отправленным под административный арест.

Издание отметило, что, несмотря на требования закона «О государственной дактилоскопической регистрации», до сих пор отпечатки пальцев у подследственных должников снимали редко. Однако с появлением новой техники ситуация изменится. «Российская газета» отмечает:

Дактилоскопия подследственных должников — вовсе не инициатива самих судебных приставов. Закон обязывает правоохранителей проводить обязательную дактилоскопическую регистрацию граждан, подозреваемых в совершении преступления. Также берут "пальчики" у отправленных под административный арест и некоторых других. Еще в 2010 году был принят совместный приказ ряда ведомств, в том числе силовых и правоохранительных, расписывающий порядок формирования баз данных по отпечаткам пальцев. Должны были заниматься этой работой и судебные приставы. Однако до сих пор у подследственных должников "брали след", как правило, в единичных случаях.

За год приставы возбудили около 80 тысяч уголовных дел. Столько отпечатков пальцев и надо было бы снять.

Сейчас положение должно измениться. В ряде регионов устанавливается специальная аппаратура, а судебные приставы проходят обучение, как правильно снять отпечатки. Например, не так давно курсы дактилоскопической регистрации прошли у судебных приставов отдела организации дознания и административной практики управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области. Юристы знают, а для простых граждан, наверное, нелишним будет напомнить, что приставы вправе возбуждать и расследовать дела по ряду статей Уголовного кодекса. И число подобных дел постоянно растет.

Заместитель начальника отдела ФССП России по Омской области Марина Богданова рассказала газете:

Если в 2008 году дознавателями управления было возбуждено 278 уголовных дел по подведомственным ФССП статьям УК, то в 2011 году уже 1194 уголовных дела. Примерно такое же количество человек предстоит дактилоскопировать дознавателям управления в текущем году.

Напомним, порядок проведения дактилоскопической экспертизы в России регулирует Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ. Документ определяет круг лиц, у которых в обязательном порядке берут отпечатки пальцев. В частности, в перечень включены граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступления, а также осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту.

Добавим, что под действие Уголовного кодекса могут попасть граждане, которые злостно уклоняются от уплаты кредиторской задолженности. Наказание для правонарушителей предусмотрено статьей 177 УК РФ. Граждане за уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг наказывается штрафом до 200 тысяч рублей, обязательными или принудительными работами, арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до двух лет.

Административный арест грозит гражданам, которые уклоняются от исполнения административного наказания. В соответствии со статьей статьей 20.25 Кодекса об административный правонарушениях РФ этот вид наказания применяется в случае неуплаты административного штрафа в назначенный срок.

Также отметим, что с 1 января 2013 года вступили поправки в закон о дактилоскопической регистрации. Федеральный закон от 19.05.2010 N 86-ФЗ расширил перечень лиц, которые подлежат обязательной дактилоскопической регистрации.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1255 | Добавил: AlIvanof | Теги: Отпечатки пальцев, должники
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru