Налоги России
3.141.24.134, Понедельник, 29.04.2024, 01:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 4 » ФНС собирается усиливать субсидиарную ответственность


10:51
ФНС собирается усиливать субсидиарную ответственность

Новая инициатива Федеральной налоговой службы: законодательное усиление субсидиарной ответственности учредителей фирм-банкротов. К этому, видимо, подтолкнули участившиеся судебные решения, по которым к данной ответственности были привлечены директора и учредители должников. Другое предложение ФНС это - судебные расходы по делам о банкротствах оплачиваются за счёт компании-должника. И не абстрактно всей фирмы, а её органов управления.
Начинание было озвучено замглавой ФНС Денисом Наумчевым на конференции, по поводу 20-летия института банкротства в РФ.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Субсидиарная ответственность — в случае неплатежеспособности должника, право взыскать неполученный долг с иного обязанного лица. Вспомогательная ответственность (subsidiarus /лат/ — вспомогательный), возложенная, например, на членов полного товарищества, несущих солидарную ответственность. Данная норма призвана усилить защиту интересов потерпевшего. ☆★
За шесть последних лет задолженность предприятий перед казной снизилась на 800 миллиардов рублей. Однако сорок процентов оставшегося пассива — «отсутствующие должники», а также предприятия, которые находятся в стадии банкротства. Проверка эффективности работы ФНС с данной категорией должников проведена Счётной палатой. По её итогам сделаны выводы о необходимости внести в законодательство изменения, в числе которых — возможность списать незначительную задолженность.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: За 9 месяцев текущего года от лиц, контролирующих предприятия, проходящих процедуру банкротства, поступило более 273-х миллионов рублей. ☆★
В целом, специалисты позитивно оценили инициативы ФНС. Статистические данные по применению процедуры банкротства как механизма взыскания налоговых задолженностей говорят, что таковые суммы растут.
Прогресс налицо, и налоговые инспекции не собираются отказываться от данного инструмента. Весьма действенного, несмотря на то, что он трудоёмок. Изменения законодательства, которые увеличат субсидиарную ответственность контролирующих лиц предприятий-должников, заметно улучшат собираемость налогов в казну, а в масштабах всей России это будет означать больший порядок.
Последнее время российское законодательство о банкротстве реформируется в этом направлении — расширяется потенциал применения субсидиарной ответственности. Судебная практика активно формируется, чаще к подобному виду ответственности привлекаются руководители предприятий , если удалось доказать факт ущерба для кредиторов, провинность причинившего вред, а также существование причинно-следственной связи между возникшим ущербом и действиями лица, нанёсшего этот ущерб.
Также ФНС предложила списывать небольшие долги, что весьма разумно. Есть ли смысл, в том числе материальный, тратить средства бюджета на взыскание этих долгов, тем более, через банкротство? Ведь процедура эта недёшева, да и хлопотна.
Однако был высказан и ряд опасений. Изменения, внесенные в законодательство, приведут к «размытию» самого понятия ограниченной ответственности, предполагающего ответственность учредителя лишь в границах уставного капитала. Непросто сейчас оценить, сколь оправданны совершенствования законодательства в данной области.
Безусловно, учредитель обязан понимать то, что за любое решение или бездействие отвечать придётся ему. С другой стороны, если данные изменения будут приняты, это практически сотрёт для учредителя границу между ООО и ИП.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 978 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru