Налоги России
52.14.126.74, Среда, 24.04.2024, 05:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 16 » Вся недвижимость попадет под налогообложение, даже не прошедшая техническую инвентаризацию


19:58
Вся недвижимость попадет под налогообложение, даже не прошедшая техническую инвентаризацию

Зарегистрированная недвижимость, которая не прошла техническую инвентаризацию, больше не выпадет из налогообложения. Министерство разработало порядок расчета стоимости таких объектов.

Министерство экономического развития РФ определило порядок расчета инвентаризационной стоимости объектов капитального строительства. Проект приказа устанавливает, как рассчитывается стоимость недвижимости, принадлежащей физическим лицам.

Проект касается зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, учтенных в государственном кадастре недвижимости и признаваемых объектами обложения налогом на имущество физических лиц. В документе отмечается:

Расчет инвентаризационной стоимости объектов капитального строительства осуществляется на основе сведений о кадастровой стоимости таких объектов капитального строительства, содержащихся в государственном кадастре недвижимости.

Инвентаризационная стоимость находящихся в собственности физических лиц объектов капитального строительства определяется как произведение кадастровой стоимости объекта капитального строительства и коэффициента равного 0,03.

Авторы проекта отметили, что техническая инвентаризация не является обязательной. В частности, в соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» собственник имеет право зарегистрировать здания и сооружения на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, регистрация прав на дачные, садовые дома, индивидуальные гаражи всегда осуществляется на основании декларации. Соответственно, в отношении объектов, оформленных этими способами, налог на имущество физических лиц не взимается. В пояснительной записке говорится:

Объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы, но в отношении которых не проведена техническая инвентаризация и не осуществлен расчет инвентаризационной стоимости, а соответственно не определен и размер налога на имущество физических лиц, выпадают из налогообложения…

Проект приказа подготовлен, в том числе, с учетом необходимости сохранения на текущем уровне размера налоговых выплат гражданами по вышеуказанному налогу.

Напомним, порядок исчисления и уплаты налогов на имущество физических лиц регламентирует закон РФ от 9 декабря 1991 года № 2003-1. Статья 5 устанавливает, что налог рассчитывается на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

Добавим, порядок государственной регистрации прав собственности на недвижимость Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1152 | Добавил: AlIvanof | Теги: налог на недвижимость, техническая инвентаризация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru