Налоги России
3.144.187.103, Пятница, 19.04.2024, 03:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 5 » Страховые взносы с ИП резко возрастут


11:42
Страховые взносы с ИП резко возрастут

Правительство значительно поднимет стоимость страхового года – фиксированный платеж для ИП, адвокатов и нотариусов. Он может достигнуть 49 тысяч уже к 2015 году.

2013 страховой год будет в 2,25 раза дороже нынешнего. Последующие – еще дороже. Правительство РФ решило резко увеличить размеры страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения. Имеются в виду индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. С каждым годом им придётся платить всё больше и больше. Фактически именно эту категорию граждан заставят раскошелиться и заткнуть дыру в бюджете Пенсионного фонда.

Само понятие "страховой год" уходит в прошлое, ему на смену приходит "фиксированный платёж". При этом его размер будет рассчитываться по новым формулам. Для каждого из трёх последующих лет формула будет отличаться. Это предусматривает законопроект, разработанный кабинетом министров. Правовой акт уже внесён в Госдуму. Как признаются его разработчики, среди целей документа – "обеспечение оптимизации расходов и сбалансированности бюджета ПФР". Кроме того, документ призван обеспечить реализацию Основных направлений налоговой политики на 2013 год и плановый период.

Коррективы вносятся, в частности, в закон о страховых взносах. При подсчете стоимости страхового года используется величина минимального размера оплаты труда. Показатель определяется как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз. В следующем году в формулу будет подставляться удвоенный минимальный оклад, в 2014 – увеличенный в 2,5 раза, в 2015 и далее – тройной. К тому же сама минимальная зарплата уже в нынешнем году может увеличиться с 4611 до 5205 рублей. В результате в следующем году фиксированный платеж для ИП составит примерно 32,5 тысячи рублей. Это в 2 с лишним раза больше нынешней суммы 14 386 руб. Даже при сохранении нынешних размеров МРОТ фиксированный платеж в 2014 году превысит 40 тысяч, а в 2015 приблизится к отметке 49 тысяч рублей.

Правительственный законопроект предусматривает ряд изменений в другие законы, регулирующие пенсионную сферу. Так, речь идёт об изменениях ожидаемого периода выплаты пенсии по старости. В пояснительной записке отмечается:

Законопроект предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ), Федеральный закон от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и Федеральный закон от 4 июня 2011 года № 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан" в части установления дополнительных тарифов страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии для отдельных категорий страхователей в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованных лиц, занятых на соответствующих видах работ, указанных в подпунктах 1 - 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также в Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в части изменения ожидаемого периода выплаты страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости.

При этом законопроектом предусмотрена дифференциация вышеуказанных размеров дополнительных тарифов страховых взносов в зависимости от вида работ, в которых заняты застрахованные лица.

Также законопроектом предусматривается, что страховые взносы, уплаченные по дополнительным тарифам, не являются персонифицированными и в полном объеме направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии по старости до наступления общеустановленного пенсионного возраста получателей, пенсия которым назначена в соответствии с указанными условиями.

Законопроектом предлагается, исходя из увеличения продолжительности жизни получателя трудовой пенсии по старости, постепенное увеличение ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета как страховой части, так и накопительной части указанной пенсии до 21 года (252 месяца) (в настоящее время указанный период составляет 18 лет (216 месяцев), на 1 января 2013 года - 19 лет (228 месяцев)). Кроме того, законопроектом вводятся положения по снижению ожидаемого периода выплаты при расчете или корректировке размера накопительной части трудовой пенсии по аналогии с нормами, которыми установлено соответствующее снижение ожидаемого периода выплаты при расчете или корректировке страховой части трудовой пенсии по старости.

Как мы уже сообщали, правительство утвердило и направило президенту стратегию развития пенсионной системы до 2030 года. Она подразумевает повышение платежа в ПФР для самозанятого населения с 26% от 1 годового МРОТ до 26% от 2, 2,5 и 3-годовых МРОТ в 2013, 2014 и 2015 гг. соответственно.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее предлагал повысить налоги на самозанятых. По всей вероятности, он тоже имел в виду стоимость страхового года. Правительство РФ утвердило её на 2012 год в размере 14386 рублей 32 копейки.

Мы также писали о том, что с нового года МРОТ может составить 5205 рублей. Это на 13% выше нынешнего показателя.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1780 | Добавил: AlIvanof | Теги: ИП, страховые взносы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru