Налоги России
3.138.179.119, Понедельник, 29.04.2024, 21:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 2 » Каких призывников полицейские могут останавливать для проверки


14:58
Каких призывников полицейские могут останавливать для проверки

Начался осенний призыв в армию и сразу возникли вопросы, а не будет ли массовых облав на уклонистов? На этот острый вопрос корреспонденту "РГ" ответил начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин.

ЭТА СТАТЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ КОММЕНТАРИЕМ К:

01.10.2012 Указ Президента Российской Федерации от 29 сентября 2012 года № 1309 О призыве в октябре - декабре 2012 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыв у

Александр Павлович, каждый солдатский набор сопровождается полицейскими рейдами. Это законно?

Александр Никитин: С точки зрения закона никаких облав быть не должно. Но есть четкий порядок в отношении так называемых уклонистов. В том случае, если молодой человек скрывается от призыва на военную службу, принимаются меры по его розыску. Для этого должно быть, как минимум, заведено дело об административном правонарушении и дано поручение полиции найти конкретного гражданина.

Если на уклониста возбуждено уголовное дело, то его могут объявить во всероссийский розыск.

Конкретный вопрос: имеет ли право полицейский остановить парня и потребовать, чтобы тот показал ему студенческий, военный билет или справку из вуза?

Александр Никитин: Если у полицейского есть ориентировка на уклониста, и этот парень подходит под его описание, - то такая проверка возможна.

Вообще правоохранители действуют в рамках своих полномочий. Это касается не только призывников - всех граждан. Когда, к примеру, на соседней улице кого-то ограбили, объявлен план "Перехват", то проверка у подозрительных прохожих паспортов с регистрацией, других документов - вполне законная процедура. Но для розыска уклонистов, повторюсь, полиция должна иметь соответствующее поручение комиссариата.

Давно говорят о необходимости ужесточении ответственности за уклонение от армии. Военные прокуроры поддерживают эту идею?

Александр Никитин: Административное наказание сейчас - штраф 500 рублей. Это, конечно, мало. Но уголовная ответственность за уклонение от военной службы может составлять до двух лет лишения свободы. Данный срок не просто сопоставим, а вдвое превышает время выполнения конституционного долга. Поднимать его вряд ли имеет смысл. Здесь главный упор надо делать не на ужесточение наказания, а на его неотвратимость.

Вообще борьба с уклонистами должна идти в двух параллельных плоскостях. С одной стороны, необходимо повышать престиж военной службы - чтобы молодые люди хотели идти в армию. Здесь, на мой взгляд, Минобороны взяло правильный курс. Солдаты уже не красят заборы, не чистят картошку, а занимаются учебой. Кроме того, их служба постепенно превращается в некое подобие социального лифта. Хорошо проявил себя в армии, - значит, перед увольнением, к примеру, получишь рекомендацию командира части на внеконкурсное поступление в вуз. Сейчас вот для бывших солдат хотят ввести государственные гранты на образование.

А с другой стороны?

Александр Никитин: Надо усиливать административную ответственность за уклонение от военной службы, поднимать штраф для беглецов от армии.

Сколько они должны платить?

Александр Никитин: Назвать конкретную сумму не берусь - это поле деятельности законодателей. У призывников ведь разный доход, некоторые ребята его вообще не имеют. И кто за них станет платить? Тут есть о чем подумать.

Юрий Гаврилов
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1244 | Добавил: AlIvanof
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru