Налоги России
3.144.12.205, Суббота, 20.04.2024, 14:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 25

«Новой газете» стал известен полный список чиновников, сотрудников правоохранительных органов и судей, расследованием деятельности которых займется недавно созданный в Лондоне Международный антикоррупционный комитет


Международный антикоррупционный комитет был создан рядом правозащитных организаций и группой российских бизнесменов и правозащитников, среди которых: Валерий Морозов, Сергей Колесников, Андрей Илларионов, Лев Пономарев… «Главная задача, которую ставит перед собой Международный Антикоррупционный Комитет (МАК), это борьба с неприкрыто коррумпированным режимом, приведшим Россию на край пропасти, а также теми, кто этому режиму помогает, разрабатывая схемы для избежания коррупционерами ответственности перед законом», – говорится в релизе о создании комитета. В комитете планируют собирать документальную информацию о преступлениях чиновников и тех, кто их прикрывает, искать з ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 3787 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (1)





Орда. Веками это слово означало кровавые набеги и унизительную дань для многих стран и народов. Странный и страшный мир со своими законами и обычаями. Быть или не быть Руси — вот цена миссии одного человека, отправившегося в этот мир, чтобы совершить то, что человеку неподвластно.

    Режиссер: Андрей Прошкин
    Сценарий: Юрий Арабов
    Оператор: Юрий Райский
    Продюсер: Сергей Кравец
    В ролях: Максим Суханов, Андрей Панин, Виталий Хаев, Александр Яценко, Петр Янданэ  →

Категория: Видео | Просмотров: 1324 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)


Программа для передачи налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде актуальна на 21 сентбяря 2012 года.

Обновления для программ "ГНИВЦ Курьер" и "ГНИВЦ-Курьер Корпорация" доступны на сайте ФНС России. Свежесть программного обеспечения для передачи налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде датируется 21 и 19 сентября 2012 года соответственно.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1312 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)


Постановление правительства принято в соответствии со статьей 66 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ ". Этот документ, которым утверждены Правила определения момента смерти человека, правила прекращения реанимации, комментирует ведущий научный сотрудник отделения общей реанимации НИИ скорой помощи им. Склифосовского доктор медицинских наук Виктор Виноградов.

ЭТА СТАТЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ КОММЕНТАРИЕМ К:

00:00 Постановление Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2012 г. N 950 г. Москва " Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека "

- Не секрет, что вокруг этой проблемы постоянно возникают различные инсинуации. Вплоть до обвинений медиков в недостаточной реанимации, в преждевременном ее прекращении и т.д. До сих пор медики пользовались разрозненными ведомственными приказами, что явно недостаточно. Впервые на уровне правительства прописаны правила определения смерти человека, определены критерии и ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1155 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)

На телеканале «Россия 24» вышел очередной выпуск программы «Налоги». Тема выпуска – налог на недвижимость. Как он рассчитывается? Как уплачивается? Кому и сколько надо заплатить? Об этом зрителям программы «Налоги» рассказала заместитель Руководителя ФНС России Светлана Леонидовна Бондарчук.

Ставка налога на жилье в разных странах значительно отличается друг от друга. В Индии она составляет 8%, во Франции от 3% до 8%, в Германии от 0,9% до 2,8%, в России от 0% до 2%. Эти разные ставки исчисляются от разных стоимостей жилья. Налоговая база для налога на недвижимость, пояснила С.Л. Бондарчук, в разных странах определяется по-разному.


В России ставка на недвижимое имущество зависит напрямую от стоимости этого имущества. Это, так называемая, инвентаризационная стоимость. Если имущество стоит до 300 тысяч рублей, то ставка устанавливается органами местного самоуправления в пределах до 0,1%. От 300-500 тысяч рублей эта ставка может составлять до 0,3%, свыше 500 тысяч рублей, ставка от 0,3-2,0%.

С.Л. Бондарчук пояснила, что налог на недвижимость в России выполняет социальную функцию. За счет средств, поступающих от этого налога, строятся школы, детские сады и другие социальные объекты. Правда, отметила она, доля этого налога в формировании местных бюджетов, по сравнению с другими странами, не так уж велика.
68% жил ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1587 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)

Старт массовой выдачи Универсальных электронных карт запланирован на начало 2013-го. Через год пользование ими из рекомендательного превратится в обязательное. Главой проекта признаётся, что и в технической, и в законодательной базе проекта существует немало недоработок. Кроме того, проект, являющийся лишь переходным этапом к электронным паспортам, будет весьма недёшев.
Предварительная оценка стоимости этого нововведения — порядка 150-ти миллиардов бюджетных рублей, вполне возможно, не учитывает «непредвиденные расходы», с которыми сталкивается каждая широкомасштабная инновация. Более того, предполагается, что УЭК через максимум пять лет уйдёт в историю и её заменит электронный паспорт.
Проект УЭК ведёт Алексей Попов, вице-президент Сбербанка, «брошенный» временным исполнителем обязанностей главы ОАО УЭК. Можно только снять шляпу перед человеком, взявшимся за дело, зная, какое количество критических стрел будет выпущено в него. Возможно, это было «предложением, от которого нельзя было отказаться».
Тем более, пока не решены многие технологические вопросы, но, видимо, главные не они. Со всех сторон раздаётся критика данного решения как с точки зрения законодательной, так и морально этической.
Можно, конечно, закрыть глаза на небольшую, в общем-то, долю россиян, считающих это мероприятие «дьявольской затеей», о ... Читать дальше »
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1304 | Добавил: Arhipov | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)

Теплоснабжение на территории России останется централизованным. В каждом населенном пункте или муниципалитете - за это будет отвечать Единая теплоснабжающая организация, которая обязана обслуживать всех обратившихся к ней потребителей.


Постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 г. N 808 г. Москва "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Правила организации теплоснабжения в Российской Федерации опубликованы в Российской газете.

Документ вводит понятие: Единая теплоснабжающая организация. Это организация, которая утверждается местным органом власти. Она уполномочена разрабатывать схему теплоснабжения на своем участке и подключать к ней потребителей.

Все потребители тепловой энергии будут обязаны заключить с Единой теплоснабжающей организаций договоры теплоснабжения. Отказать в заключении такого договора теплоснабжающая организация не может.

Документ устанавливает правила ограничения и прекращения подачи теплоэнергии в случае, если потребитель вовремя не оплачивает услуги по ее предоставлению. Правда, кас ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2269 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)

В соответствии с пунктом 7 статьи 88 НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы.

Вместе с тем, пунктом 6 указанной статьи предусмотрено право налогового органа по истребованию у налогоплательщика документов, являющихся основанием для применения налоговых льгот.

ВАС России при вынесении Постановления от 18.09.2012 года №4517/12 пришёл к выводу, что право налоговых органов по истребованию документов в подтверждение налоговых льгот должно применяться буквально, вследствие чего истребование у налогоплательщика каких-либо документов в обоснование того, что операция не признаётся объектом обложения, является неправомерным.

С уважением, Алексей Куликов
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 894 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)

Как отразить в учете организации (пользователя) приобретение неисключительных прав на использование программы для ЭВМ (средств криптографической защиты информации) на условиях простой (неисключительной) лицензии? Лицензионный договор с лицензиаром (правообладателем) заключен в виде договора присоединения.

Организация приобрела лицензию на право использования программы на одном рабочем месте, стоимость которой составляет 900 руб. Согласием организации на заключение договора присоединения (акцептом) является факт перечисления ею денежных средств на расчетный счет правообладателя (лицензиара).

Использование программы возможно только после получения организацией лицензии, имеющей уникальный серийный номер.

Приказом руководителя организации срок использования программы установлен равным 36 месяцам. Программа используется для осуществления электронного документооборота.

Гражданско-правовые отношения

Программы для ЭВМ, в том числе программные средства криптографической защиты информации, являются результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (пп. 2 п. 1 ст. 1225, ст. 1261 Гражданского кодекса РФ, пп. "з" п. 2 ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2968 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)

Минздрав разработал правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг. Чиновники из Минэкономразвития приглашают всех заинтересованных лиц высказать мнение о документе.

Министерство экономического развития спросило мнение россиян о новых правилах оказания платных медицинских услуг. Проект постановления правительства об утверждении этих правил разработали в Минздраве. В свою очередь, Минэкономразвития выставило документ на оценку. Чиновники приглашают высказаться всех заинтересованных лиц. Отзывы принимаются до 8 октября. Их можно направить по электронной почте на адрес KuzminaEV@economy.gov.ru в виде прикрепленного файла.

Правила определяют порядок и условия предоставления гражданам платных медицинских услуг. В пояснительной записке утверждается, что документ позволяет четко разграничить порядок и условия предоставления платных и бесплатных услуг, оказываемых в рамках программ государственных гарантий ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1334 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)

Письмо ФНС от 16.07.2012 N ЕД-4-3/11628@

Минфин и ФНС считают, что дивиденды, выплачиваемые с 2011 г. российским участникам - организациям из нераспределенной прибыли отчетных периодов 2010 г. и более ранних лет, следует облагать по ставке 20% . И вот почему.

"Дивидендные" ставки налога на прибыль, как вы знаете, предусмотрены в п. 3 ст. 284 НК РФ:

- в подп. 1 установлена ставка 0% и условия ее применения;

- в подп. 2 - ставка 9%, применяемая к остальным дивидендам российских организаций;

- в подп. 3 - ставка 15% в отношении дивидендов иностранных участников.

Далее в п. 3 ст. 284 НК РФ приведен перечень документов для подтверждения ставки 0%.

С 1 января 2011 г. были изменены условия применения нулевой ставки. Из их числа исключили требование по стоимости приобретения доли (напомним, ее размер должен был быть более 500 млн руб.). И условий осталось всего два :

- размер доли участника - не менее 50%;

... Читать дальше »

Просмотров: 995 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)

Неверная должность получателя в ТОРГ-12 =/ отказ в вычете НДС

ВОПРОС: Наши новые поставщики находятся в Магнитогорске. Там же присутствует наш представитель, который действует по доверенности, но в нашей организации не работает. Завод, который отгрузил нам товар, написал в ТОРГ-12, в строке "груз принял", должность нашего представителя - "менеджер". На просьбу переделать накладную, убрав из строки "груз принял" должность "менеджер", мне главбух завода сказала, что есть закон о том, что товар не может получить человек, не работающий в организации. К тому же это написано еще в Инструкции по заполнению товарных накладных. И переделывать ТОРГ-12 она отказалась.

Действительно ли это так? Имеет ли право бухгалтер поставщика отказать в замене товарных накладных? Что нам грозит, если не менять ТОРГ-12?

Е.Е. Фофанова, г. Пермь

ОТВЕТ:

Вообще-то, главбух вашего поставщика неправа. Дело в том, что еще в прошлом году Верховный суд РФ признал недействующим положение советской Инструкции, запрещающее организациям выдавать лицам, которые у них не работают, доверенности на получение ТМЦ < ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1199 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)

При найме жилья у гражданина понадобятся договор и расписка

ВОПРОС: Наши работники в командировке снимали квартиру у физического лица. По возвращении они приложили к авансовому отчету только договор найма жилого помещения, заключенный с одним из командированных. Достаточно ли этого для отражения расходов на жилье в налоговом учете? Обязаны ли мы сообщать в налоговую инспекцию о полученных наймодателем доходах?

О.Л. Маракулина, г. Брянск

ОТВЕТ:

Для беспроблемного учета расходов на наем жилья вам нужен не только договор, но и документы, подтверждающие оплату . Например, обычная расписка от владельца квартиры о получении им денег.

Кстати, проверьте, какой период сдачи квартиры в аренду указан в договоре. Естественно, он должен совпадать с периодом нахождения работников в командировке. Учитывая, что договор оформлен с одним работником, расходы на проживание в своем авансовом отчете должен отразить только он и только ему вы сможете их возместить.

Что касается НДФЛ с дохода в виде арендной платы, то о нем вы никуда сообщать не обязаны, поскольку налоговым агентом не являетесь. Ведь договор был заключен между владельцем квартиры и вашим работником, которому вы просто возместили расходы.

Служебная поездка надомника в дру ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1656 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)

Письмо ФНС от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13610@

ФНС направила налоговым инспекциям для использования в работе Письмо Минфина о том, что часть чистой прибыли ООО, распределенная между его участниками непропорционально их долям в уставном капитале, не признается для целей налогообложения дивидендами . Безусловно, финансовое ведомство в курсе, что по Закону об ООО уставом общества может быть установлен особый порядок распределения прибыли - непропорционально долям в УК . Но при признании выплат дивидендами в целях налогообложения Минфин руководствуется понятием, данным в ст. 43 НК РФ. А в ней как раз и говорится, что дивидендом признается любой доход, полученный участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, именно пропорционально долям участников в УК этой организации. Из чего Минфин и делает вывод, что выплаты из чистой прибыли, произведенные пропорционально вкладам в УК, ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1261 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)

С 29 октября Закон от 28.07.2012 N 140-ФЗ

Вступают в силу поправки в КоАП РФ, корректирующие ответственность за неисполнение российскими гражданами и компаниями обязанности уведомлять инспекцию по месту своего учета об открытии (закрытии) банковских счетов за рубежом . Посмотрим, что же теперь будет.

... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1132 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)

"Бензиновые" нормы облегчат общение с налоговой

ВОПРОС: Купили на фирму две машины. Нужно ли применять какие-то нормы расхода бензина в целях налогообложения? Или можно брать расходы по факту - сколько потратил водитель на бензин, столько в расходы сразу и списывать?

Ирина Л., бухгалтер, г. Лобня

ОТВЕТ:

Если вы сможете обосновать, что весь бензин израсходован водителем строго для деловых целей вашей фирмы, то списывайте расходы по факту. Но на деле сложно подтвердить четкий маршрут движения автомобиля. В частности, многим водителям разрешено по окончании рабочего дня уезжать на служебных автомобилях домой. Некоторые организации подключают для фиксации маршрута автомобиля современные системы контроля за перемещением автомобиля и расходом топлива.

Если подобной системы учета нет, то лучше сверять количество израсходованного топлива с какими-либо нормами. Возможны два варианта.

ВАРИАНТ 1. Если вас устраивают "топливные" Рекомендации Минтранса, то на них и ориентируйтесь . Для многих бухгалтеров это наименее трудозатратный вариант обосновать ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1688 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Мк. 11, 11-23). Смоковница покрытая листьями была благолепна на вид, но не удостоилась одобрения от Господа, потому что не было на ней плодов, а плодов не было потому, что не было внутренней плодородительной силы. Сколько таких смоковниц бывает в нравственном смысле! На вид все исправно, а внутри ничего нет. Степенны, честны и все христианское исполняют, а духа жизни о Христе Иисусе не имеют; оттого не имеют плодов живых; а то, что есть в них, только кажется плодом, а не есть. В чем же дух жизни о Христе Иисусе? На это скажем: одно в нем от Господа, а другое от нас. Что от Господа, то собственно и есть плодородительная духовная сила; а что от нас, то только приемник этой силы. О последнем и позаботься больше. Тут корень - чувство, что ты погибающий и что если не Господь - погибнешь: отсюда во всю жизнь, при всех делах и трудах - сердце сокрушенно и смиренно. Далее, как будущее безвестно, а врагов много и спотыкание возможно поминутно, то страх и трепет в содевании спасения и непрестанное вопияние: "имиже веси судьбами, спаси мя ". Горе почивающему на чем-нибудь, кроме Господа; горе и тому, кто трудился для чего-нибудь, кроме Господа! Спроси себя, трудившийся в делах, которые считаются богоугодными, для кого трудишься? Если совесть смело ответит ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1982 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru