Налоги России
3.137.183.14, Воскресенье, 28.04.2024, 13:54
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » Для получения "детского" вычета на детей от первого брака необходимо заявление жены


13:35
Для получения "детского" вычета на детей от первого брака необходимо заявление жены

Минфин России в письме от 05.09.12 № 03-04-05/8-1064 ответил на вопрос о предоставлении «детского» вычета по НДФЛ супругу, который проживает совместно с детьми жены от первого брака. Чиновники признали: независимо от того, усыновил ли супруг этих детей, он может воспользоваться вычетом. Для этого необходимо представить заявление жены, доказывающее, что дети находятся на совместном иждивении супругов.

Как известно, право на «детский» вычет имеют родители ребенка, а также супруга (супруг) родителя, на обеспечении которых находится ребенок (п. 4 ст. 218 НК РФ). Из этого следует, что если дети проживают с матерью и ее супругом, который не является их отцом и не усыновлял их, он также может рассчитывать на получение вычета.

По мнению Минфина, в этом случае нужны следующие документы: копии свидетельства о рождении детей, копия свидетельства о регистрации брака и письменное заявление супруги о том, что дети от первого брака находятся на совместном иждивении супругов.

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО

от 5 сентября 2012 г. N 03-04-05/8-1064


Вопрос: У женщины трое детей, двое из них от первого супруга, а один ребенок - от второго. Женщина не получает алименты на содержание детей от первого брака, которые проживают совместно с ней и ее вторым супругом, а также находятся на их общем иждивении. Налоговый орган отказал второму супругу в предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ в отношении этих детей, аргументируя тем, что он их не усыновил.

На основании ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет по НДФЛ могут получать и супруги родителей.

Какими документами можно подтвердить право второго супруга на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ на детей?


Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что дети супруги от первого брака проживают совместно с супругами и находятся на их общем иждивении.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.

Таким образом, в случае если дети супруги проживают совместно с супругом, то независимо от их усыновления стандартный налоговый вычет может быть предоставлен супругу, на обеспечении которого они находятся.

Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на детей, в частности, могут быть копии свидетельства о рождении детей, свидетельства о регистрации брака, а также, по мнению Департамента, письменное заявление супруги о том, что дети, в том числе дети от первого брака, находятся на совместном иждивении супругов.


Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН




Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4362 | Добавил: AlIvanof | Теги: детский вычет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru