Налоги России
3.12.36.30, Среда, 01.05.2024, 02:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11345]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5159]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [914]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » Борьба российского образования с собой


12:29
Борьба российского образования с собой

К концу календарного года Минобрнауки будут названы государственные вузы, которые подлежат сокращению. В результате этого шага число высших школ, имеющих право выдавать своим выпускникам дипломы государственного образца, сократится на двадцать процентов через два года. Обнадёживает, что к ликвидации нерадивых не приступят незамедлительно.
После открытия дверей для коммерческих вузов, призванных «заткнуть дыру», образовавшуюся в отечественном образовании, ситуация стала критической. Даже лучшие наши университеты существенно потеряли вес в международном «образовательном рейтинге». И вот итог, президентом был подписан указ о реструктуризации неэффективных государственных вузов.
Из истории вопроса: В перестройку, с разрешением различных форм коммерческой деятельности, бизнесмены взялись и за предпринимательство в «образовательной отрасли». Было открыто немало коммерческих вузов. Но значительным спросом услуги таковых высших школ не пользовались из-за отсутствия государственного статуса: мало кем признаваемые дипломы и непредставление даже отсрочек от армии.
Для того чтобы заделать эти прорехи в системе «престижных вузов нового поколения», создатели новых русских университетов вынуждены были идти на поклон к чиновникам от образования. Многим этот вопрос удалось решить. Каким образом? Это знают немногие, но догадаться несложно. Однако это не значит, что коммерческие высшие школы — мертворожденное дитя. Некоторые довольно быстро смогли доказать всем, что дают образование не хуже, чем государственные институты.
Однако настала пора упорядочить «броуновское движение», и за достаточно короткий срок, лишь за 4 месяца, был разработан план действий. Образовательное ведомство совместно с представителями вузов, объединениями преподавателей и властными органами создало список 50-ти показателей. Именно на их основании будет проведена «переоценка вузовских ценностей», протестирована действенность их работы и эффективность её результатов.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Некоторые из 50-ти показателей оценки эффективности вузов: число публикаций преподавателей и студентов, в том числе за рубежом, индекс цитирования этих работ; доля магистров среди студентов; количество обучающихся иностранцев; средний балл ЕГЭ у первокурсников; число победителей школьных олимпиад; другие нормативы. Проверка всех без исключения высших школ начата ещё в августе, завершается на днях. Её результаты будут обнародованы в декабре. ☆★
Но слабейшие институты будут не просто ликвидированы. Предусмотрено, что студенты и преподаватели неэффективных учебных заведений будут включены или переведены в состав более сильных. Правда, скорей всего, не все.
Одно из последствий такой реорганизации лежит на поверхности. Очевидно, что с сокращением «студентомест» плата за образование возрастёт. Видимо, на те самые 20 процентов.
Впрочем, это неизбежные издержки, ведь сокращение вузов не просто напрашивается, оно неизбежно. И дело не только в выпуске неучей с бумажками. Такое количество «дипломированных специалистов» экономике просто не требуется, ведь число институтов в РФ превышает цифру последних лет существования СССР почти втрое.
Впрочем, некоторые опасение данная программа сокращения все-таки внушает. У нас любят резкие, но не до конца продуманные меры по «дальнейшему улучшению» оправдывать поговоркой о летящих в процессе рубки леса щепках… Однако очень часто забывают о другой пословице: «Сто раз отмерь, один отрежь». Поможет ли избавление от неэффективных вузов поднять уровень нашего высшего образования? Ответ не очевиден. Ведь уровень подготовки понизился у всех студентов.
Можно, конечно, у самолёта отключить барахлящие двигатели. Но полетит ли он лучше на оставшихся? Может, все-таки необходима более серьёзная модернизация системы высшего, впрочем, как и среднего, образования. Только думать тут надо крепко, а не тупо перенимать болонскую систему образования, доказавшую многим свою неэффективность.
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 990 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru