Налоги России
3.133.160.156, Среда, 01.05.2024, 01:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11345]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5159]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [914]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 15 » Вредно ли применять легкие наркотики?


11:37
Вредно ли применять легкие наркотики?

На собственном примере — уж точно

 Одна женщина-руководитель, которую я знаю, решила принимать индерал перед тем, как выступать с очень ответственными и волнующими ее презентациями. Результат она почувствовала немедленно: расслабление, уверенность, эффективность. Ее подчиненные были согласны.

Стала бы она стимулировать подчиненного, испытывающего тревогу, принимать такое лекарство? Нет. Но если бы тревога этого подчиненного подрывала его эффективность, то она бы поделилась своим опытом и рассказала ему о такой возможности. Она явно не стала бы мешать сотруднику, который хочет принимать лекарство, чтобы стать более эффективным.

Никто в Америке не тревожится, если его коллега принимает прозак. (Примерно 10% работников в Европе и США принимают антидепрессанты.) Кофеин стал легальным стимулятором в бизнесе, а Starbucks — главная контора, которая его «толкает».

Лекарства, выписываемые по рецепту от синдрома дефицита внимания, вроде аддералла, все чаще оказываются на «сером» рынке — их принимают студенты, желающие получить преимущество в учебе. И вслед за этим растет вероятность, что и работники станут принимать те или иные лекарства, чтобы работать продуктивнее.

Препараты, повышающие производительность (или устраняющие проблемы с производительностью), станут столь же привычными, как и бодрящая чашка кофе в полдень.

Следует ли поощрять такую практику? Или руководителям стоит сделать вид, что таких вариантов не существует?

Большинство менеджеров сочли бы правильным посоветовать плохо слышащему или плохо видящему коллеге воспользоваться медицинской помощью. Напротив, если они потребуют от слабо справляющегося с задачами сотрудника сбросить 10 килограммов, пересадить волосы или носить контактные линзы, это, скорее всего, вызовет жалобу или даже иск.

Если мы оставим за скобками мир спорта, то сейчас пользоваться таблетками, снижающими тревожность, повышающими энергию и сосредоточенность, не запрещается, и это не нарушает никаких моральных норм. И конечно, в сложной экономической ситуации компании хотят, чтобы сотрудники испытывали меньше тревоги, были более энергичными и сосредоточенными. Тех, кто под эти критерии не подходит, могут уволить в первую очередь.

Тогда вопрос в том, этично ли не поощрять или игнорировать вариант, который может помочь сотруднику сохранить свое рабочее место? Или же неэтично подталкивать работников к такому медицинскому вмешательству? Мне кажется, что работников не следует нанимать, увольнять или сохранять на работе, исходя из их готовности принимать препараты, повышающие производительность. Но компаниям следует разрешить информировать сотрудников о такой возможности и о том, что на работе это допускается. Это не должно быть предметом табу.

И если в Америке, к примеру, от работодателей требуют предоставлять сотрудникам «бесплатные» презервативы в рамках реформы здравоохранения, то почему бы страховку не распространять на безопасные и эффективные препараты, повышающие производительность? Правительствам все чаще следует обращать внимание на последствия своей политики для производительности в бизнесе. А по мере того, как люди стареют, разграничение между здравоохранением и повышением производительности стирается.

Стареющему населению Франции и Германии нужно не только избежать опасных болезней, но и повысить производительность. Станут ли китайские или российские начальники поощрять сотрудников к принятию препаратов, повышающих эффективность? Какой интригующий аспект глобальной конкуренции!

Майкл Шрейдж
Категория: ПРИРОДА | Просмотров: 996 | Добавил: AlIvanof
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru