Налоги России
3.229.124.236, Четверг, 28.03.2024, 23:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 22 » Рабочая встреча с Министром финансов Антоном Силуановым


22:06
Рабочая встреча с Министром финансов Антоном Силуановым

Владимир Путин и Антон Силуанов обсудили подготовку проекта бюджета на 2013–2015 годы.

* * *

Путин и СилуановВ.ПУТИН: Антон Германович, в завершающую стадию должна вступить уже работа над основным экономическим законом страны на следующий год, на последующие два года – над бюджетом – и, судя по всему, должна выходить на естественные в таких случаях разногласия между ведомствами, министерствами. Мы с Вами много раз уже говорили о наших приоритетах в бюджетной политике. Она, безусловно, является одним из основных элементов нашего экономического успеха в целом.

Как идёт работа сегодня?

А.СИЛУАНОВ: Да, действительно, Владимир Владимирович, работа над проектом бюджета вышла на завершающую стадию. В Правительстве проведён ряд совещаний по ключевым вопросам бюджетной политики. Это касается и социальной сферы, промышленности, военной тематики, и общей сбалансированности бюджета.

В целом бюджет на 2013–2015 годы непростой, поскольку составлен с учётом бюджетных правил. Правила определяют предельные размеры расходов, которые мы можем себе позволить. И это правильно в условиях нестабильности макроэкономической ситуации. Наша задача заключается в том, чтобы создать такие условия, чтобы в любой внешнеэкономической ситуации, ситуации с ценами на нефть наш бюджет, наши обязательства выполнялись в полном объёме. Проектировки бюджета, которые мы сейчас готовим в Правительстве Российской Федерации, этой задаче соответствуют. Задачу Вы поставили в Бюджетном послании, и как раз те проектировки бюджета, которые сегодня готовятся, отвечают выполнению этого решения.

Бюджет непростой ещё и в том плане, что нам пришлось делать бюджетный манёвр, для того чтобы исполнить и реализовать те решения, которые были приняты Вами по реализации указов от 7 мая по увеличению зарплаты работников бюджетной сферы, решения других важных социально-экономических задач. Мы перераспределили средства внутри бюджетных ассигнований, определили приоритеты, которые были Вами обозначены, и включили их в параметры бюджета.

«Безусловным приоритетом для нас является исполнение социальных обязательств перед гражданами. Имеются в виду и наши пенсионные обязательства, обязательства перед бюджетниками, наши планы по модернизации Вооружённых Сил».

Кроме того, с учётом задачи, которая была поставлена в Бюджетном послании, мы предусмотрели резерв в бюджете следующего года в сумме 200 миллиардов рублей на случай изменения макроэкономической ситуации. Эти средства мы не довели до соответствующих министерств и ведомств.

В.ПУТИН: Не макроэкономической ситуации. Давайте скажем: на случай изменения конъюнктуры рынка. Макроэкономическая ситуация у нас должна оставаться неизменной.

А.СИЛУАНОВ: Да, вы правильно говорите: на случай изменения конъюнктуры рынка, на случай снижения цен на нефть, на случай сокращения, может быть, и темпов роста мировой экономики. Это отразится и на России. Поэтому мы подготовились и на этот случай, и так же, как и в текущем году, мы на следующий год предусмотрели соответствующие резервные средства.

Поэтому в ближайшее время мы выйдем на Бюджетную комиссию, в конце сентября будет заседание Правительства по бюджету, и в соответствии с законодательством до 1 октября мы внесём проект бюджета в Государственную Думу.

В.ПУТИН: Антон Германович, я уже и Вам говорил, Вы мою позицию знаете, и коллегам всем говорил не так давно, хочу повторить ещё раз: безусловным приоритетом для нас является исполнение социальных обязательств перед гражданами, причём по всем направлениям. Имеется в виду и пенсионная система, наши пенсионные обязательства, обязательства перед бюджетниками, наши планы по модернизации Вооружённых Сил. Знаю, что вы с Министерством обороны нашли достаточно гибкие инструменты решения всех задач, которые в этой сфере стоят. Там могут быть определённые подвижки, связанные с готовностью или неготовностью к выполнению задач промышленностью, которая тоже нуждается в переоснащении. И на это тоже у нас предусмотрены существенные ресурсы.

Но для того, чтобы мы чувствовали себя уверенно – хочу это подчеркнуть, хочу, чтобы и Вы, и все другие коллеги знали, – основные макроэкономические показатели (имею в виду и наши долговые обязательства, внутренние и внешние, имею в виду дефицит бюджета, имею в виду другие составляющие), безусловно, должны быть соблюдены. И обращаю на это не только Ваше внимание, но и всех коллег в министерствах, ведомствах, которые сейчас будут проходить непростой, но очень важный и нужный вопрос согласования своих позиций с позицией Министерства финансов.

А.СИЛУАНОВ: Мы с коллегами этими позициями руководствуемся при подготовке проекта бюджета. Параметры трёхлетнего бюджета, на следующий трёхлетний период, предусматривают сокращение дефицита бюджета с 1,5 процента в 2013 году до 0,1 в 2015 году. И, что важно, также будет сокращаться и так называемый ненефтегазовый дефицит, то есть наша зависимость от нефти и газа. Ненефтегазовый дефицит сократится к 2015 году до 8,6 процентов ВВП. Это тоже положительный тренд. Мы этот тренд и дальше будем продолжать – на то, чтобы достичь ненефтегазового дефицита в ближайшие годы на уровне около 6–7 процентов.

В.ПУТИН: Это абсолютно реалистичный параметр, реалистичная планка. И нужно стремиться, безусловно, к её достижению, к реализации этих планов.

<…>

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1873 | Добавил: AlIvanof
Всего комментариев: 1
1 AlIvanof  
Что бы это значило

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru