Налоги России
3.137.192.3, Вторник, 16.04.2024, 19:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 22 » Граждане смогут добровольно пройти геномную регистрацию


21:57
Граждане смогут добровольно пройти геномную регистрацию

Министерство внутренних дел России подготовило проект постановления правительства РФ, утверждающий правила геномной регистрации. Документ выставлен для общественной экспертизы на официальном сайте ведомства . Речь в нем идет как об обязательной процедуре, так и о добровольной.

Как известно, в России есть федеральный закон о геномной регистрации, принятый еще в 2008 году. Его применение позволяет экспертам практически стопроцентно идентифицировать любого человека в течение 12 часов. В число обязательных "клиентов" вошли, разумеется, уголовники. Что логично: по биологическим образцам можно точно установить, кто совершил преступление.

Так ловят свыше половины рецидивистов, чьи ДНК уже хранятся в базе данных правоохранительных органов.

Есть и добровольная регистрация, когда люди для установления родства, разрешения каких-то судебных тяжб или, к сожалению, чтобы опознать погибших родственников, сдают анализы.

Биологические материалы принимают у добровольцев из числа российских граждан, иностранцев и даже людей без гражданства, проживающих в России.

Аналитики МВД предлагают в проекте правительственного постановления уточнить механизм исполнения этого закона и ответственность различных ведомств.

Так, законодательство требует обязательной геномной регистрации зэков, осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений. А также - насильников, педофилов и прочих извращенцев.

Обязательно надо регистрировать и биологический материал, изъятый с места преступления. Это - особый, трудоемкий и весьма щепетильный процесс. Сыщик не знает, кто - преступник и чьи биологические следы остались на месте происшествия. Изучению и анализу подлежит буквально все - волосы, окурки, одежда, различные предметы, которых, возможно, касались люди. Причем не факт, что эти следы оставил именно преступник. Может, идентифицируют случайного прохожего, который побывал здесь за несколько часов, а то и дней до события. Поэтому досье так и маркируется - "неизвестное лицо". В такой же информационный банк заносятся ДНК и всех неопознанных трупов.

Вопрос - кто обязан делать всю эту работу? Правоохранители предлагают честно поделить сферу влияния: зэков и "неизвестных лиц" с мест преступлений "окучивает" МВД, неопознанные трупы - минздрав.

Это - логично: не станут же гражданские врачи ползать с лупой по квартире, где произошло преступление, в поисках оброненного волоса или изучать дверную ручку, за которую мог бы взяться убийца или насильник? Да и с зэками обычному медику общаться незачем - для этого есть тюремные врачи. Кстати, таких вот неопознанных объектов на долю полицейских экспертов выпадает в год свыше 60 тысяч. Бюджет для геномных исследований у МВД - в среднем полтора миллиарда рублей в год.

А неопознанными трупами должны заниматься специалисты минздрава. Да и то, если в течение 30 суток не удалось другими способами идентифицировать личность умершего или погибшего человека. В год таких ситуаций - примерно 34 тысячи.

Понятно, что изучают ДНК погибших неопознанных людей не обычные медики из районных поликлиник, а специалисты "Российского центра судебно-медицинской экспертизы" и судебно-экспертных учреждений, входящие в государственную систему здравоохранения.

Сегодня, когда все чаще люди решают свои семейные проблемы или имущественные споры в суде, геномная регистрация окажется крайне полезной не только в криминальных, но и житейских ситуациях. Шумные страсти кипят вокруг мнимого или подлинного отцовства, при дележе собственности, когда ключевым вопросом становится степень родства.

Кстати, обычные люди, отнюдь не преступники, у кого пропали близкие родственники, за добровольную геномную регистрацию должны будут заплатить 9360 рублей. Законодатели посчитали, что для казны это слишком дорого - бесплатно создавать всенародный банк ДНК. Но по карману ли нищей старушке-пенсионерке, у которой пропал, например, единственный сын, платить за сдачу таких анализов сумму, порой превышающую всю ее пенсию?

В разговоре с корреспондентом "Российской газеты" многие аналитики МВД, Следственного комитета и Генпрокуратуры утверждали, что необходимо все-таки расширить круг ситуаций, когда геномные исследования должны проводиться бесплатно для пострадавших. Возможно, даже появится совместный документ на этот счет - например, законопроект. Проводят добровольную геномную регистрацию все те же два ведомства - МВД и минздрав. Это - "Экспертно-криминалистический центр МВД" и "Российский центр судебно-медицинской экспертизы" вместе с судебно-экспертными учреждениями, входящими в государственную систему здравоохранения.

Заявитель, желающий "геномно зарегистрироваться", подает в судебно-экспертное учреждение заявление, документы, удостоверяющие личность и место жительства или пребывания, справку об оплате этой услуги. При этом используются бланки информационных карт, образцы которых утверждены МВД.

Саму процедуру, то есть - получение биологического материала - проводят судебно-экспертные учреждения. Там заносят все данные в информационные карты и передают в ЭКЦ МВД. А уже там формируют отдельный сегмент федеральной базы данных геномной информации и контролируют достоверность сведений, содержащихся в направляемых информационных картах.

Михаил Фалалеев
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1110 | Добавил: AlIvanof | Теги: геномная регистрация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru