Налоги России
3.133.131.168, Среда, 24.04.2024, 20:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 8 » Затраты на форменную одежду и страховку охранников можно включить в состав расходов при УСН


16:09
Затраты на форменную одежду и страховку охранников можно включить в состав расходов при УСН

Ведомство сообщило, что затраты на спецодежду охранников могут быть учтены в составе материальных расходов, если форма не передается в собственность сотрудникам.

Министерство финансов РФ разъяснило некоторые вопросы налогообложения. Ведомство ответило на запрос организации, которая занимается частной охранной деятельностью и применяет упрощенную систему налогообложения. Компания поинтересовалась, может ли она учитывать затраты на специальную форменную одежду и на страхование сотрудников при определении налоговой базы. Письмо Минфина опубликовано на официальном сайте компании «Консультант Плюс». Специалисты сообщили, что платежи по договорам страхования учитываются в составе расходов. Затраты на форменную одежду тоже могут быть учтены, но при условии, что форма не передается в собственность работникам.

В министерстве напомнили, что затраты налогоплательщика на приобретение спецодежды относятся к материальным расходам. Это устанавливает подпункт 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

В соответствии со статьей 221 Трудового кодекса РФ, специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты выдаются работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. В Минфине отметили:

Согласно ст. 12 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" работники частной охранной организации имеют право оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде, если иное не оговорено в договоре с заказчиком.

Таким образом, специальная форменная одежда работников частного охранного предприятия, свидетельствующая о принадлежности работников к данной организации, не является спецодеждой и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

В то же время, расходы на указанную форменную одежду, которая не передается в собственность работников, могут быть учтены в составе материальных расходов в качестве расходов на приобретение другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом (пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса).

Кроме того, в финансовом ведомстве подчеркнули, что к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в том числе, суммы платежей работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников. Это указано в пункте 16 статьи 255 НК РФ. При этом в соответствии со статьей 19 закона от 11.03.1992 N 2487-1 граждане, занимающиеся частной охранной деятельностью, подлежат страхованию на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с оказанием ими охранных услуг. Страховка оплачивается за счет средств охранной организации и включается в состав ее затрат. В письме Минфина говорится:

Таким образом, налогоплательщик, занимающийся частной детективной и охранной деятельностью, вправе учесть сумму платежей (взносов) по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями, в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

При этом следует учитывать, что согласно п. 16 ст. 255 Кодекса взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 15 000 руб. в год, рассчитанном как отношение общей суммы взносов, уплачиваемых по указанным договорам, к количеству застрахованных работников.

Напомним, порядок применения упрощенной системы налогообложения регулирует глава 26.2 Налогового кодекса РФ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1302 | Добавил: AlIvanof | Теги: форменная одежда, усн
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru