Налоги России
18.117.81.240, Среда, 24.04.2024, 07:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 6 » Расходы на обновление программного обеспечения могут учитываться при расчете налога на прибыль


20:15
Расходы на обновление программного обеспечения могут учитываться при расчете налога на прибыль

Ведомство рассмотрело случай, когда исключительное право пользования на программу принадлежит организации.

Министерство финансов РФ рассказало, каким образом учитываются расходы на обновление программного обеспечения. Ведомство ответило на вопрос налогоплательщика. Письмо министерства опубликовано на официальном сайте компании «Консультант Плюс». Минфин сообщил, что расходы на обновление программы, исключительное право пользования которой принадлежит организации, могут учитываться при исчислении налога на прибыль.

В финансовое ведомство обратилось закрытое акционерное общество, которое заключило договор на разработку сайта, а затем – на его обновление. Причем в договорах не установлен срок использования программы, а оплата производится единовременно на основании акта приема-передачи. Программное обеспечение признано нематериальным активом. ЗАО, которому принадлежат исключительные права на программу, планирует использовать ее постоянно в своей предпринимательской деятельности. Компания поинтересовалась, может ли она учесть расходы на обновление программы для ЭВМ в составе прочих расходов по налогу на прибыль.

В Минфине напомнили, что амортизируемым признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Причем амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей. Это установлено пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Нематериальными активами признаются приобретенные или созданные результаты интеллектуальной деятельности, которые используются в производстве продукции или для управленческих нужд организации. Срок полезного использования нематериальных активов должен превышать 12 месяцев, а первоначальная стоимость должна быть выше 40 000 рублей.

Специалисты министерства отметили, что первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение и доведение до необходимого состояния.

В Минфине сообщили:

Согласно положениям главы 25 НК РФ нематериальные активы амортизируются, но увеличение их первоначальной стоимости в результате дооборудования, модернизации, реконструкции и т.п. положениями НК РФ не предусмотрено.

Подпунктом 26 п. 1 ст. 264 НК РФ установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям). К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее суммы стоимости амортизируемого имущества, определенной п. 1 ст. 256 НК РФ.

Таким образом, расходы на обновление программы для ЭВМ, исключительное право пользования которой принадлежит организации, могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций на основании пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Напомним, Минфин наделен полномочиями предоставлять консультации по законодательству о налогах и сборах. Разъяснения по этому вопросу даны в письме от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138. Документ устанавливает, что консультации ведомства не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1545 | Добавил: AlIvanof | Теги: программы, расходы, учет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru