Налоги России
18.212.242.203, Пятница, 29.03.2024, 10:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 6 » Доход по лицензионному договору распределяется равномерно между налоговыми периодами


13:24
Доход по лицензионному договору распределяется равномерно между налоговыми периодами

Ведомство разъяснило порядок учета доходов по лицензионным договорам. Специалисты рассказали, как рассчитать доход, если договор действует в течение нескольких налоговых периодов, а вознаграждение поступило единовременным платежом.


Министерство финансов РФ разъяснило некоторые моменты, связанные с реализацией лицензионных прав. Вопрос в ведомство поступил от компании, которая разрабатывает программное обеспечение. Неисключительные права на эти программы организация передает третьим лицам по лицензионным договорам. Компанию интересовало, каков порядок учета доходов от реализации прав на программы при исчислении налога на прибыль. Минфин направил в ответ письмо. Специалисты сообщили, что доход от передачи имущественных прав учитывается равномерно в течение срока действия лицензионного договора.

Обратившаяся в министерство компания отметила, что у нее остаются все исключительные права на программное обеспечение. По некоторым лицензионным договорам лицензионный платеж определен как единовременный. Сроки действия таких договоров либо не обозначены, либо, если определены, являются достаточно большими (20-25 лет). Передача прав на программы по такому договору оформляется актом приема-передачи программного обеспечения для ЭВМ. Момент подписания акта является моментом реализации лицензионного договора. Компания-разработчик спросила, можно ли единовременно учитывать в целях исчисления налога на прибыль такой доход в момент реализации лицензионного договора.

В Минфине, рассмотрев вопрос, отметили:

Сумма вознаграждения по лицензионному договору, по которому передаются неисключительные права на использование программы для ЭВМ, в целях налогообложения прибыли учитывается либо в составе внереализационных доходов (п. 5 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации), либо как доходы от реализации в том случае, если предоставление в пользование неисключительных прав на объекты интеллектуальной собственности является для налогоплательщика одним из видов деятельности (п. 1 ст. 249 НК РФ).

В случае если разработка и распространение программ для ЭВМ является видом деятельности организации, доходы в виде вознаграждения за предоставление прав на программы для ЭВМ следует рассматривать как доход от реализации.

Специалисты финансового ведомства напомнили, что доходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств. Это установлено пунктом 1 статьи 271 НК РФ. Для доходов от реализации датой получения дохода признается момент реализации товаров.

При этом в письме Минфина отмечается:

Вместе с тем п. 2 ст. 271 НК РФ предусмотрено, что по доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Учитывая изложенное, в случае, если договор о передаче неисключительного права на использование программного обеспечения действует в течение нескольких налоговых (отчетных) периодов и при этом вознаграждение уплачивается единовременным платежом, доход от передачи имущественных прав на основании п. 2 ст. 271 НК РФ учитывается равномерно в течение срока действия лицензионного договора.

Напомним, Минфин наделен полномочиями предоставлять консультации по законодательству о налогах и сборах. Разъяснения по этому вопросу даны в письме от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138. Документ устанавливает, что консультации ведомства не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2317 | Добавил: AlIvanof | Теги: доход, лицензионный договор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru