Налоги России
44.201.64.238, Четверг, 28.03.2024, 22:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 2 » Расчет налога на прибыль иностранной компании


21:40
Расчет налога на прибыль иностранной компании

Итальянская организация является единственным участником ООО и решила увеличить уставный капитал общества. Минфин рассказал, как в этом случае рассчитывается налог на прибыль.

Министерство финансов РФ рассказало о порядке налогообложения иностранных компаний в России. Ведомство направило письмо в ответ на вопрос организации - налогового резидента Итальянской Республики. Юрлицо является единственным участником ООО и приняло решение об увеличении уставного капитала общества за счет чистой прибыли. Компанию интересовал порядок расчета налога на прибыль. Минфин сообщил, что доход иностранной организации при увеличении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества подлежит налогообложению в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Специалисты министерства отметили, что иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в России через постоянные представительства или получающие доходы от источников в РФ, признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций в Российской Федерации. Это устанавливает статья 246 Налогового кодекса РФ.

Увеличение уставного капитала ООО может осуществляться за счет имущества общества, дополнительных вкладов участников или за счет вкладов третьих лиц. Причем в соответствии с пунктом 3 статьи 18 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" при увеличении уставного капитала пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех участников общества без изменения размеров их долей.

В Минфине объяснили, как определяется налоговая база по налогу на прибыль:

В соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде стоимости дополнительно полученных организацией-акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе). Эта норма распространяется только на участников акционерного общества.

Для налогоплательщиков - участников общества с ограниченной ответственностью данная норма не применяется.

Таким образом, у налогоплательщиков - участников общества с ограниченной ответственностью при увеличении номинальной стоимости долей в уставном капитале без изменения долей участников, как, например, при распределении нераспределенной прибыли, возникает доход, учитываемый при обложении налогом на прибыль организаций.

Указанный доход иностранной организации в размере увеличения номинальной стоимости доли в уставном капитале общества подлежит налогообложению по налоговой ставке в соответствии с п. 2 ст. 284 Кодекса.

Финансовое ведомство также подчеркнуло, что виды доходов резидента Итальянской Республики независимо от того, где они возникают, подлежат налогообложению только в этом государстве. Это устанавливает Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики об избежание двойного налогообложения.

Напомним, порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций регулирует глава 25 Налогового кодекса РФ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1138 | Добавил: AlIvanof | Теги: налог на прибыль, иностранная компания
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru