Налоги России
3.238.79.169, Пятница, 29.03.2024, 04:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 1 » Как вернуть дважды уплаченную госпошлину


21:17
Как вернуть дважды уплаченную госпошлину

Министерство рассмотрело случай, когда гражданка заплатила пошлину два раза - на девичью и действительную фамилию. Ведомство считает, что женщине должны вернуть излишне уплаченную сумму.

Министерство финансов РФ ответило на вопрос, касающийся уплаты государственной пошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество. В ведомство обратилась женщина, которая заплатила сумму дважды – на девичью и действительную фамилии. В возврате излишне уплаченной пошлины гражданке отказали. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина направил в ответ письмо. Специалисты считают, что женщине должны вернуть деньги.

В ведомстве напомнили, что государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и документов на совершение юридически значимых действий. Это устанавливает подпункт 6 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса РФ.

В департаменте отметили:

Из обращения следует, что за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество дважды уплачена государственная пошлина на действительную и девичью фамилии.

В соответствии с п. 1 ст. 333.40 НК РФ государственная пошлина подлежит возврату в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ, отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие, и в других случаях.

Поэтому, если заявление за совершение юридически значимого действия под девичьей фамилией в уполномоченный орган (к должностному лицу) не подавалось, то, по мнению Департамента, излишне уплаченная государственная пошлина на девичью фамилию подлежит возврату в порядке, установленном п. 3 ст. 333.40 НК РФ.

Напомним, размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливает глава 25.3 Налогового кодекса РФ.

Добавим, что Минфин предоставляет консультации по законодательству о налогах и сборах в соответствии с письмом от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138. Документ устанавливает, что разъяснения, которые дает ведомство, не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2085 | Добавил: AlIvanof | Теги: возврат, Госпошлина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru