Налоги России
18.118.120.109, Вторник, 16.04.2024, 22:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 09
Конституционный суд России признал соответствующим конституции протокол о вступлении России в ВТО, тем самым дав добро на ратификацию документа в Госдуме. Об этом сообщается в решении суда. Ранее в КС обратилась группа депутатов от КПРФ и "Справедливой России", заявлявшая, что присоединение к торговому клубу ограничивает права российских граждан.

В заявлении суда отмечается, что "сам по себе международный договор, предусматривающий создание органа по разрешению споров, не может рассматриваться как посягающий на суверенитет Российской Федерации и принцип разделения властей".

При этом судьи КС отметили, что рассматривали договор только с позиции права, не оценивая его политическую и экономическую целесообразность. Суд заявил, что соблюдение интересов России и ее граждан с этой точки зрения лежит в компетенции президента, правительства и других органов законодательной и исполнительной власти.

КПРФ и "Справедливая Россия" обжаловали ратификацию протокола, сетуя на то, что ратификацию соглашения о вступлении в ВТО превратили в формальность. Недовольство депутатов вызвало то, что не были собраны комментарии регионов к этому документу.

Протокол должен быть ратифицирован до 22 июля. Для ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1154 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.07.2012 | Комментарии (0)

МАЛЕ –  Правительство Мальдив надеется, что иностранные туристы готовы оплачивать «добровольный» налог, сборы от которого пойдут на финансирование программ охраны окружающей среды.

Выступая на пресс-конференции 8 июля, министр энергетики и окружающей среды Мальдив  Мариам Шакиила подробно остановилась на планах руководства этого островного государства по снижении выбросов углекислого газа в атмосферу и на тех налоговых мерах, которые правительство намерено предпринять в этой связи.

Среди предложенных мер, министр особо остановилась на перспективах увеличения налоговых поступлений в бюджет в общем объеме около 100 миллионов долларов, которые должны пойти на финансирование природоохранных мероприятий на период до 2020 года.

По словам министра, в настоящее время  внимательно изучается возможность введения «добровольных сборов» которые будут выплачиваться туристами, прибывающими в аэропорты Мальдив.

Как отметила Мариам Шакиила, правительство крайне скептично относится к вариантам введения нового  обязательного налога  на туристическую индустрию, и в этой связи «добровольный» налог  может рассматриваться как более действенный механизм.

В тот же день, президент Мальдив Мохаммед Вахид Хассан в одном из своих интервью также остановился на данном вопросе, сказав, что если бы каждый турист, по ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1067 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.07.2012 | Комментарии (0)

Изменениями, внесенными в Концепцию системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденными Приказом ФНС России от 10.05.2012 № ММВ-7-2/297@, критерий самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков № 5 «Выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте Российской Федерации» дополнен новым абзацем.

Согласно данной поправке при выборе объектов для проведения выездных налоговых проверок налоговый орган учитывает также информацию, поступающую в ходе рассмотрения жалоб и заявлений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, правоохранительных и иных контролирующих органов о выплате налогоплательщиком заработной платы «в конвертах», отсутствии оформления (или оформлении с нарушением установленного порядка) трудовых отношений, а также другую подобную информацию.

Данная норма не является новой: налоговые органы и раньше учитывали информацию, поступающую из различных источников, просто теперь она формализована.

Сигнал о том, что в организации выплачивается заработная плата «в конвертах», как правило, свидетельствует не только о неуплате налога на доходы физических лиц, но и о занижении налоговой базы по НДС, налогу на прибыль организаций, единому налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, иным н ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 884 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.07.2012 | Комментарии (0)

Президиум совета законодателей, который собрался в сенате в пятницу, провел совещание по следам недавнего визита министра юстиции Александра Коновалова. Во время общения с сенаторами в июне правительственный чиновник сообщил, что с 1995 года на федеральном уровне не исполнено более 50 решений Конституционного суда. Сенаторы решили разобраться с проблемой более детально, и разобрались: за 17 лет в общей сложности проигнорировано 355 решений высшего судебного органа.

Решение Конституционного суда является окончательным, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

Тем не менее, регионы оставили без внимания 304 вердикта.

"Решение КС является важнейшим элементом механизма заполнения пробелов в праве, - отметил глава комитета по конституционному законодательству сенатор Андрей Клишас. - КС неоднократно обращал внимание на конституционные обязанности субъектов по соблюдению федерального законодательства и норм Основного закона, а также на недопустимость вторжения субъектов РФ в предметы ведения и полномочия РФ". Он пояснил, что в первую очередь это относится к конституциям республик ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 847 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.07.2012 | Комментарии (0)

В ожидании второй волны кризиса правительство будет затягивать пояса, сокращая расходы и направляя значительные средства в резервный фонд. В пятницу на заседании кабмин одобрил основные параметры бюджета на ближайшую трехлетку, получив довольно жесткий финансовый документ.

Исходя из проведенных расчетов, доходы федерального бюджета в 2013 году планируются в 12,3 триллиона рублей, а расходы - в 13,4 триллиона рублей. Таким образом, дефицит бюджета прогнозируется на уровне 1,5% ВВП. Впрочем, несмотря на это, власти не намерены отказываться от выхода на нулевой дефицит бюджета к 2015 году. Эту цель премьер Дмитрий Медведев озвучил еще раз, подчеркнув, что она вполне достижима. Достижимость этой цели тем не менее не мешает оставаться ненефтегазовому дефициту бюджета на довольно высоком уровне. В 2013 году он составит 10,1% ВВП, а к 2015 году снизится до 8,6% ВВП.

Особенность этого бюджета заключается в том, что правительство формирует его, опираясь на так называемое "бюджетное правило". По нему расходы главного финансового документа страны будут рассчитываться исходя из базовой цены на нефть за пятилетний период, причем ежегодно этот срок увеличивается на один год до достижения десяти лет. Минфин неоднократно говорил о том, что это правило позволит снизить зависимость бюджета от неустойчивости углеводородной ко ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1325 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.07.2012 | Комментарии (0)

Вступают в силу новые правила перевода денежных средств.

9 июля вступают в силу отдельные законодательные акты Российской Федерации, в частности:

"Положение о правилах осуществления перевода денежных средств"

(утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667)

Документ устанавливает порядок безналичных расчетов платежными и инкассовыми поручениями, чеками, по аккредитиву и в форме перевода средств по требованию получателя. Формы расчетов плательщики и получатели денег выбирают самостоятельно.

ЦБ РФ определил, каким образом осуществляется перевод денег по банковским счетам и без открытия счетов, в том числе с использованием электронных средств платежа. Также он подробно описал процедуру исполнения распоряжений.

При расчетах платежными поручениями банк переводит денежные средства по счету плательщика или без открытия счета. Центробанк установил требования к платежному поручению. Перевод денег по аккредитиву производится только после выполнения получателем определенных условий. Реквизиты и форму аккредитива устанавливает банк. Инкассовые поручения применяются при расчетах по инкассо. Требования к инкассовому поручению определяются в отдельном приложении. Также ЦБ РФ ограничил максимальное количество символов в реквизитах платежного поруч ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 854 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.07.2012 | Комментарии (0)

К 13 июля определенные категории налогоплательщиков должны перечислить налог с доходов по ценным бумагам.

К 13 июля необходимо уплатить налог с доходов по ценным бумагам, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного или купонного дохода. Речь идёт о доходах, подлежащих налогообложению в соответствии с п. 4 ст. 284 НК РФ. Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактически полученной прибыли, платят налог за июнь 2012 года. Те же, для кого отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, - за полугодие. Ценные бумаги, которых касается вышеупомянутая норма Налогового кодекса, могут быть государственными и муниципальными.

Этим же налогоплательщикам следует представить в фискальное ведомство уведомления о выборе обособленного подразделения, через которое будет осуществляться уплата налога в бюджет субъекта РФ: соответственно, за июнь или за полугодие. Срок тот же - до 13 июля. Требование действует в случае создания новых или ликвидации обособленных подразделений в течение 2012 г. Документы подаются в налоговые инспекции на территории того субъекта РФ, в котором созданы новые или ликвидированы обособленные подразделения. Рекомендованные формы уведомлений N 1, N 2 и схемы направ ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 925 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.07.2012 | Комментарии (0)

Платежи по договорам добровольного страхования при налогообложении учитываются не полностью. Если работник сам оплачивает часть затрат, в состав расходов включаются только взносы работодателей.

Федеральная налоговая служба России разъяснила порядок применения некоторых положений статьи 255 Налогового кодекса РФ. Специалисты ответили на вопросы налогоплательщиков. В своем письме ФНС рассказала, как учитываются при налогообложении прибыли расходы работодателей по договорам добровольного медицинского страхования.

В соответствии с абзацем 5 пункта 16 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся платежи работодателей по договору ДМС, заключенному в пользу сотрудника. На основании этого документа страховщик оплачивает медицинские расходы работника. Договор должен заключаться со страховой компанией, имеющей лицензию, и не менее чем на год.

Взносы работодателей по договорам добровольного личного страхования и договорам на оказание медицинских услуг включаются в состав расходов с учетом ограничений. Сумма не должна превышать 6% от суммы расходов на оплату труда. Это установлено абзацем 9 пункта 16 статьи 255 кодекса. ФНС также рассмотрела ситуацию, когда работник сам оплачивает часть затрат по договору ДМС:

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 894 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.07.2012 | Комментарии (0)

Конституционный Суд впервые заслушал дело о соответствии основному закону страны не вступившего в силу международного договора. Инициаторами рассмотрения стали депутаты Госдумы. Решение объявят в понедельник, 9 июля.

Конституционно ли присоединение России к ВТО, станет известно 9 июля. 3 июля Конституционный Суд впервые заслушал дело о соответствии основному закону страны не вступившего в силу международного договора. Имеется в виду Протокол о присоединении РФ ко Всемирной торговой организации. Решение по делу объявят в ближайший понедельник.

Инициаторами рассмотрения вопроса стали депутаты Госдумы от фракций КПРФ и "Справедливая Россия". Такое право им даёт статья 125 Конституции. Парламентарии полагают, что Протокол противоречит ряду положений главного закона нашей страны. Этой точки зрения придерживается 131 член нижней палаты. Народные избранники также указывают на процедурные нарушения, сообщает сайт КС РФ:

Протокол о присоединении Российской Федерации к Соглашению об учреждении ВТО был подписан 16 декабря 2011 года. Согласно федеральному закону ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 928 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.07.2012 | Комментарии (0)

Правительство определило, как организации должны бороться с отмыванием денег. Внутренним контролем займутся специальные должностные лица.

Правительство РФ определило, каким образом организации должны вести внутренний контроль. Соответствующее постановление распространяется на компании, осуществляющие операции с денежными средствами и другим имуществом. Документ устанавливает требования к правилам внутреннего контроля и направлен на противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путем. На исправление правил юридическим лицам дали один месяц.

Постановление не касается кредитных организаций. Полный список компаний, которые должны вести внутренний контроль, приводится в статье 5 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ.

Правила внутреннего контроля должны разрабатывать сами организации. Этот документ выполняет следующие функции:

  • регламентирует организационные основы работы, направленной на противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в организации;
  • устанавливает обязанности и порядок действий должностных лиц и работников в целях осуществления внутреннего контроля;
  • определяет сроки выполнения обязанностей в целях осуществления внутреннего контроля, а также лиц, ответстве ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 922 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.07.2012 | Комментарии (1)

Высший Арбитражный Суд признался, что у него нет юридической коллегии, и попросил не верить обманщикам.

Наименование и символику Высшего Арбитражного Суда РФ стали использовать мошенники. Об этом говорится в официальном обращении на сайте Суда. Целая группа граждан представлялась сотрудниками несуществующих подразделений ВАС РФ. От его имени последователи Остапа Бендера требовали погасить несуществующую задолженность и перечислить деньги на некий счёт. Суд официально заявил, что никакого отношения к нему предприимчивые граждане не имеют. Он призвал не поддаваться на увещевания и угрозы мнимых представителей судебной инстанции:

В Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в массовом порядке поступают письма граждан и представителей организаций, к которым обратились «заместитель директора Юридической коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.А.Карпенко» и «председатель Компенсационной комиссии при Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации А.Ю.Левченко» с требованием погасить задолженность путем перечисления денежной суммы на приведенный в письмах депозитный счет и указанием санкций в случае отказа это сделать. Аналогичные требования поступали к гражданам также и от " ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 982 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.07.2012 | Комментарии (0)

Обеспечить это призвана "дорожная карта". Реализация программы рассчитана на срок до 2017 года.

Энергетическая инфраструктура станет доступнее. План мероприятий, которые позволят этого добиться, утвержден распоряжением Правительства РФ. Программа рассчитана на срок до 2017 года.

Ожидается, что "дорожная карта" сделает процедуру подключения к энергосети более быстрой, прозрачной и менее затратной. В частности, количество этапов присоединения уменьшится с 10 до 5. Время на прохождение всех этапов должно сократиться с 281 до 40 дней. Кроме того, к 2018 году затраты на получение доступа к энергосети планируется снизить с 1852 до 25% от внутреннего валового продукта на душу населения.

План мероприятий разбит на семь блоков:

  • Совершенствование правил технологического присоединения к энергосетям и создание условий сокращения сроков и этапов технологического присоединения;
  • Совершенствование механизма перераспределения свободной мощности;
  • Снижение тарифов на технологическое присоединение;
  • Совершенствование деятельности сетевых организаций;
  • Внедрение единых стандартов раскрытия информации по технологическому присоединению;
  • Повышение эффективности использования существующих ресурсов сетевых организаций;
  • Реализация плана.

Среди заплан ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 826 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.07.2012 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Рим. 16, 17-24; Мф. 13, 10-23). Отчего многие не разумеют бесед о духовных вещах? По причине отолстения сердца. Когда сердце полно пристрастий к земным вещам, тогда оно грубеет, как сказано: "уты, утолсте, расшире". В этом виде оно, как тяжелая гиря, вниз тянет и приковывает к земле всю душу и с ее умом. Тогда вращаясь все в кругу низких предметов, и оно становится низкомыслящим и не может воспарять горе, как обремененная пищею птица. Вращаясь же не видит горнего, и весь склад его противен ему. . . То совсем безвестная для него страна. В сумме своих понятий и опытов не имеет он ничего, к чему мог применить тамошнее, чтобы увидеть его хоть зерцалом в гадании. Оттого ни сам рассуждать о том не берется, ни других рассуждающих слушать охоты не имеет, и книг, в которых пишется о том, в руки не возьмет. Не оттого ли у многих вы встретите иногда не один журнал светский, а духовного ни одного, ни одной духовной книги, даже Евангелия?

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 908 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.07.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru