Налоги России
3.15.4.244, Суббота, 20.04.2024, 02:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Май » 15 » ФАС работает эффективнее суда


10:47
ФАС работает эффективнее суда

Обращения рассматриваются в течение 5 дней. Число жалоб увеличивается с каждым годом, больше проводится и внеплановых проверок. А вот судебных обжалований стало значительно меньше.

Федеральная антимонопольная служба рассказала, как полезно бывает обращаться к ней с жалобами. В первую очередь речь шла о сфере государственных закупок. Жалобы на нарушения в этой сфере ФАС рассматривает в течение 5 дней, тогда как судебная тяжба может затянуться на многие месяцы. С каждым годом число жалоб увеличивается, сообщает ведомство.

По его данным, число жалоб на нарушения закона о госзаказе в первом квартале выросло на 38%. Требования законодательства пытается обойти каждый седьмой заказчик. При этом служба стала чаще и эффективнее проверять региональных госзаказчиков. ФАС России снизила количество плановых проверок и почти на четверть увеличила количество внеплановых рейдов. За три месяца 2012 года к административной ответственности привлекли почти 5 тысяч заказчиков. Их оштрафовали на 67 млн рублей.

Вместе с тем, судебных обжалований стало меньше на 17%. Представители антимонопольного ведомства подсчитали: ФАС выигрывает в судах в 9 случаях из 10. Попытки обжаловать решения ФАС становится все более бесперспективным делом. Об этом заявил Интернет-изданию RBC Daily начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС Михаил Евраев:

"Год от года количество жалоб серьезно растет. Это связано с тем, что они рассматриваются в течение пяти рабочих дней. Если бы предприниматель пошел в суд, то там бы ему пришлось ждать минимум полгода, после чего реализация судебного решения невозможна"... Кроме того, рост проверок вызван увеличившейся активностью общественных организаций и блогеров, которые с 1 января 2011 года могут отслеживать "подозрительные" закупки на общероссийском портале...

"В целом ФАС выигрывает в судах в 89 % случаев. По центральному аппарату 95 % решений остается в силе..."

Добавим, что ФАС России осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере рекламы, госзакупок, конкуренции на товарных и финансовых рынках, а также за соблюдением антимонопольного законодательства органами власти и местного самоуправления. Также ФАС России контролирует деятельность естественных монополий. Полномочия Службы определены законом «О защите конкуренции» и Положением о Федеральной антимонопольной службе.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1100 | Добавил: AlIvanof | Теги: ФАС, госзакупки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru