Налоги России
18.216.32.116, Вторник, 23.04.2024, 14:56
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Май » 10
   Владимир Путин вступил в должность Президента РФ и назначил на пост премьер-министра Дмитрия Медведева. У него есть неделя на подготовку предложений о структуре федеральных органов исполнительной власти.

7 мая победивший на выборах Владимир Путин официально вступил в должность главы государства. Новый старый президент подписал Указ «О сложении полномочий Правительством Российской Федерации». При этом кабинет министров продолжит работу до того времени, когда будет сформировано новое правительство.

Путин представил Госдуме кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра. Депутаты поддержали его 299 голосами против 144. Экс-президент назначен председателем правительства.

Напомним, 4 марта россияне выбрали нового президента страны. По сведениям Центризбиркома, за Владимира Путина отдали свои голоса более 63% избирателей. Впервые гарант Конституции будет находиться у власти в течение 6-летнего срока. Президент РФ вступает в должность по истечении четырех лет со дня вступления в должность Президента, избранного на предыдущих выборах. Порядок проведения президентских выборов определяют, в первую очередь, законы «Об основных гарантиях избирательных прав...» и «О выборах Президента Российской Фед ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1080 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.05.2012 | Комментарии (0)

Федеральная налоговая служба запускает пилотный проект по реализации интерактивного сервиса, позволяющего налогоплательщику записаться на прием в налоговую инспекцию в режиме онлайн.

Новый сервис позволит налогоплательщикам спланировать визит в налоговую инспекцию заранее и свести к минимуму время ожидания в очереди.

Сервис «Онлайн - запись на прием в инспекцию» будет доступен как юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, так и физическим лицам. С его помощью можно будет записаться на регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, постановку на учет физических лиц, предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности, проведение сверки расчетов с бюджетом, и просто на консультацию со специалистом Налоговой службы.

Записаться на прием в налоговую инспекцию с помощью нового сервиса можно за две недели до планируемого визита. Онлайн-запись заканчивается накануне посещения инспекции.

Начиная с 5 мая 2012 года, новым сервисом могут воспользоваться налогоплательщики всех инспекций Волгоградской и Липецкой областей.

Внедрение сервиса на всей территории Российской Федерации будет осуществляться поэтапно и завершится до конца 2012 года.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1212 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.05.2012 | Комментарии (0)

Канберра-Столица АвстралииКАНБЕРРА – Средний австралийский налогоплательщик платит около 100 долларов еженедельно в числе своих налоговых платежей на финансирование государственной системы социальной поддержки.

10 мая Институт налогообложения Австралии опубликовал данные своего нового исследования, анализирующего основные статьи расходов правительства страны.

Публикация результатов совпала по времени с анонсом бюджетных планов Австралии на предстающий финансовый год, который руководством оппозиционных партий уже был назван «бюджетом бесплатных пособий», в силу того, что, по мнению целого ряда экономических экспертов, в планируемый бюджет заложено значительное увеличение выплат социальных пособий и пенсий, а давно намеченное сокращение уровня корпоративных налогов так и не было применено на практике.

Как следует из результатов исследования, среднестатистический австралийский налогоплательщик с полной занятостью рабочего дня, за год должен выплатить 14 557 австралийских долларов в качестве налоговых платежей. Из этой суммы 5093 долларов (или 98 долларов в неделю от ежегодных налоговых выплат работающего австралийца), правительство истратит на выплату пособий малоимущ ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 986 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.05.2012 | Комментарии (0)

В отношении деятельности по изготовлению кулинарных блюд на основании заказов, оставленных по телефону, и последующей доставке этих блюд на дом покупателю-физлицу следует применять либо общую, либо упрощенную систему налогообложения. На ЕНВД эта деятельность не переводится. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 02.05.12 № 03-11-06/3/29.

Одним из видов деятельности, который может быть переведен на «вмененку», является оказание услуг общественного питания через объекты без залов обслуживания посетителей. Об этом сказано в подпункте 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса. При этом к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и созданию условий для ее потребления и реализации ( ст. 346.27 НК РФ).

При такой схеме организации деятельности, когда заказ на изготовление продукции принимается дистанционно (по телефону), а готовая продукция доставляется на дом заказчику, условий для потребления кулинарной продукции не создается. Поэтому, как полагают в Минфине, такая деятельность не может быть отнесена к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания. А раз та ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1125 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.05.2012 | Комментарии (0)

Налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в нашей стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Однако в Налоговом кодексе нет перечня документов, которыми можно подтвердить нахождение физических лиц на территории РФ. Минфин России в письме от 26.04.12 № 03-04-05/6-557 дал свои рекомендации по данному вопросу.

Напомним, что с 2011 года действует новый порядок возврата излишне удержанного НДФЛ при изменении налогового статуса работника (НДФЛ с доходов резидентов платится по ставке 13%, с доходов нерезидентов – по ставке 30%). Пункт 1.1 статьи 231 НК РФ гласит: за возвратом НДФЛ нужно обращаться в инспекцию, где физлицо поставлено на учет по месту жительства (месту пребывания). При этом человек должен представить налоговую декларацию, а также документы, подтверждающие приобретение статуса резидента.

Такими документами, по мнению финансового ведомств, могут быть:

  • копия паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы;
  • табель учета рабочего времени;
  • квитанции о проживании в гостинице;
  • справка с места ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1349 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.05.2012 | Комментарии (0)

Существуют два условия, при одновременном соблюдении которых налогоплательщик, оказывающий услуги по перевозке пассажиров, может быть переведен на уплату ЕНВД. Условие первое: для ведения предпринимательской деятельности используется не более 20 транспортных средств. Условие второе: услуги оказываются в рамках договора перевозки или иного подобного договора. Соответствующие разъяснения приведены в письме Минфина России от 16.04.12 № 03-11-11/124.

Условие о необходимом количестве транспортных средств прямо прописано в подпункте 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса. В нем установлено, что «вмененка» может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (владения, пользования или распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

В Минфине уточняют, что при определении количества транспортных средств учитывается транспорт, находящийся у налогоплательщика на балансе, и арендованный транспорт (в том числе по договору лизинга и субаренды). Не учитываются те транспортные средства, которые переданы нал ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 945 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.05.2012 | Комментарии (0)

Юристы раскритиковали новые ограничения оборота кодеинсодержащих лекарств, которые вступят в силу с 1 июня 2012 года. Минздравсоцразвития напомнило органам исполнительной власти российских регионов о введении соответствующих ограничений в специальном письме, сообщает "Фармацевтический вестник".

По информации Минздрава, ограничения касаются лекарств, содержащих малые дозы кодеина и его солей. Постановлением российского правительства вводится строгий рецептурный отпуск препаратов, содержащих до 20 миллиграммов кодеина на дозу для твердых лекарственных форм или до 200 миллиграммов на 100 миллилитров для жидкостей.

В министерстве также рассказали, что рецепты на лекарственные средства, содержащие малые дозы кодеина, должны выдаваться на бланках двух форм (). В случае превышения указанных концентраций кодеина, оборот таких препаратов будет регулироваться аналогично психотропным и наркотическим веществам.

Прокомментировать эти нововведения "Фармацевтический вестник" попросил представителей юридической фирмы "Гольцблат БЛП". Они отметили, что в письме министерство не уточняет, в каких ситуациях необходимо использовать каждый из рецептурных бланков. Кроме того, по словам юристов, Минздрав не установил требования к количественному учету кодеисодержащих лекарств, что также может вызвать трудности при отпуске таких пре ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1498 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.05.2012 | Комментарии (0)

Данные из контрольного экземпляра реестра отсортированы по алфавиту и по субъектам РФ.

Министерство финансов разместило на своём сайте списки аудиторов и аудиторских организаций страны. Опубликованы сведения из контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов. Информация приводится по состоянию на 4 мая 2012 г. Согласно этим данным, в стране насчитывается около 5200 аудиторских организаций и почти 26500 аудиторов. 18 аудиторских организаций действуют в Ленобласти, 464 - в Санкт-Петербурге. В городе зарегистрировано около 2200 аудиторов, в области - 216.

Материалы на сайте Минфина представлены в виде четырёх таблиц:

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 996 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.05.2012 | Комментарии (0)

Согласно этим поправкам дефицит федерального бюджета в 2012 году должен быть снижен с 1,5% ВВП по 0,1% ВВП

Российское правительство внесло на рассмотрение Госдумы поправки в закон о федеральном бюджете на 2012 года, а также на плановый период 2013-2014 годах, сообщает РИА «Новости».

В соответствии с поправками, одобренными правительством 26 апреля, дефицит федерального бюджета в текущем году должен быть снижен в 12 раз: с 1,5% ВВП по 0,1% ВВП. Дефицит составит 68,144 млрд рублей в отличие от предусмотренной в действующем законе суммы в 876,589 млрд рублей. В январе 2012 года дефицит федерального бюджета составил 17,95 млрд рублей, в феврале он вырос в 13,7 раза до 245,34 млрд рублей.

В документе также говорится о том, что общий объем доходов федерального бюджета вырастет в 2012 году с 11,78 трлн рублей до 12,677 трлн рублей, а расходы увеличатся с 12,656 трлн рублей до 12,745 трлн рублей.

Поправки в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» опубликованы на сайте Минфина РФ.

В 2011 году профицит консолидированного бюджета РФ (с учетом бюджетов государственных внебюджетных фондов) составил 848,8 млрд рублей. 2010 году закончился с дефицитом ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1026 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.05.2012 | Комментарии (0)

Вступает в силу постановление, позволяющее Росфинмониторингу тайно получать данные о движении средств по счетам и вкладам.

10 мая вступают в силу отдельные законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Постановление Правительства РФ от 23.04.2012 N 375

"О внесении изменений в Положение о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом"

Правительство РФ значительно расширило полномочия Федеральной службы по финансовому мониторингу. Постановление от 23.04.2012 N 375 вносит изменения в Положение о представлении информации в ФСФМ. Теперь служба сможет более активно интересоваться движением средств по счетам и вкладам клиентов. Она получит право запрашивать в кредитных организациях соответствующую информацию и получать широкий доступ к банковской тайне.

По запросам Росфинмониторинга организации сообщат разнообразную дополнительную информацию о подозрительных сделках:

Кредитная организация представляет по запросу Федеральной службы по финансовому мониторингу следующую дополнительную информацию об операциях клиентов:
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 882 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.05.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru