Налоги России
18.232.113.65, Пятница, 29.03.2024, 11:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Май » 4 » Пенсионные накопления россиян дополнительно застрахуют


21:46
Пенсионные накопления россиян дополнительно застрахуют

Минэкономразвития предлагает застраховать пенсионные накопления россиян. Выплачивать гарантийное возмещение будут из специального гарантийного фонда.

Министерство экономического развития РФ разработало законопроект, предполагающий страхование пенсионных накоплений граждан. Выплачивать гарантийное возмещение будут из специально созданного гарантийного фонда. Функционированию системы страхования посвящен федеральный закон «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации». Он регулирует отношения между участниками системы обязательного пенсионного страхования, определяет порядок и условия выплаты гарантийного возмещения. Проект документа опубликован на сайте министерства.

Человек сможет требовать гарантийного возмещения, если на момент пенсионных выплат на его счете окажется меньше средств, чем туда поступило. Деньги гражданам будут перечисляться из гарантийного фонда, который предполагается создать на базе государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Фонд будет формироваться за счет гарантийных взносов, доходов от инвестирования, а также средств федерального бюджета. Причем средства гарантийного фонда обособляются от остального имущества агентства и аккумулируются на отдельном счете.

Предполагается, что фонд будет страховать только рыночные риски. Об этом заявил «Российской газете» советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Валерий Виноградов. Правда, гражданам деньги вернут в любом случае. Но если недостаток средств пенсионных накоплений возник полностью или частично по вине страховщика, ему придётся возместить агентству убытки. Кто именно будет оценивать, по какой причине возникли убытки, была ли в этом вина менеджмента компании, пока непонятно.

Ожидается, что новый федеральный закон вступит в силу с 1 января 2013 года. Он коснется пенсионных накоплений, формируемых начиная с 1 января 2002 года.

Появление нового закона повлечет изменение ряда законодательных актов. В частности, коррективы планируется внести в законы «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», «О негосударственных пенсионных фондах», «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Кроме того, преобразования коснутся законов «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Проект закона о гарантировании прав застрахованных лиц
в системе обязательного пенсионного страхования РФ

(документ Word, 116 KB)

Проект изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием закона

(документ Word, 134 KB)

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Особый порядок вступления в силу установлен для законов о бюджете, о налогах и сборах, а также таможенного законодательства.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 966 | Добавил: AlIvanof | Теги: страхование, пенсионные накопления
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru