Налоги России
3.15.3.154, Пятница, 19.04.2024, 08:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 28 » Доход от продажи квартиры не облагается НДФЛ, если хотя бы одна доля квартиры находилась в собственности физлица более трех лет


13:35
Доход от продажи квартиры не облагается НДФЛ, если хотя бы одна доля квартиры находилась в собственности физлица более трех лет

Если человек являлся собственником части квартиры на протяжении более трех лет, а затем, став собственником всей квартиры, продал ее, то доход от такой продажи не будет облагаться НДФЛ. Отчитываться по этому налогу в данном случае также не надо. Такие выводы содержатся в письме Минфина России от 19.04.12 № 03-04-05/7-530.

Чиновники рассмотрели конкретную ситуацию. С 1999 года физлицу принадлежала одна треть квартиры. В прошлом году человек стал единоличным собственником этой квартиры, а в этом году он планирует ее продать. Возникнет ли у него налогооблагаемый доход? Нет, не возникнет. И вот почему.

В пункте 17.1 статьи 217 НК РФ, в частности, закреплено, что доход от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, не облагается НДФЛ. Но можно ли применить это правило, если только одна доля квартиры находилась в собственности человека более трех лет, а остальные – менее трех лет?

Чтобы ответить на этот вопрос, чиновники обратились к положениям Гражданского кодекса РФ. Так, в статье 235 ГК РФ сказано, что изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является момент первоначальной государственной регистрации этого права, а не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников и размера долей.

А поскольку в рассмотренной ситуации квартира принадлежала человеку (независимо от изменения состава собственников и размера долей) более трех лет, то доходы, полученные в случае ее продажи, не будут облагаться НДФЛ.

Доходы, не облагаемые НДФЛ, не нужно указывать в налоговой декларации. Так гласит норма статьи 229 НК РФ. Таким образом, при продаже квартиры, которая принадлежала физлицу более трех лет, отчитываться о полученных доходах не надо.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1292 | Добавил: AlIvanof | Теги: ндфл, продажа квартиры
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru