Налоги России
13.59.136.170, Пятница, 19.04.2024, 22:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 16
Автоинспекция рекомендует водителям использовать диктофоны и видеорегистраторы при общении с инспекторами

Водители должны записывать свои разговоры с инспекторами ГИБДД на диктофон, чтобы в дальнейшем, в случае возникновения конфликта, правоохранительные органы смогли бы разобраться в том, кто прав, а кто виноват, передает РИА «Новости». «Сегодня мы как раз призываем всех использовать диктофоны и видеорегистраторы при общении с нашими инспекторами», — сказал начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Нилов на заседании в Общественной палате РФ.

Нилов отметил, что руководство ГИБДД готово к сотрудничеству. Он посоветовал писать заявления в полицию, чтобы сотрудники ведомства могли объективно оценить своих инспекторов. «Сейчас все начинают обсуждать случай в Рязани, в других регионах. Но ведь все же видели, все об этом знали. Но ведь никто не пришел и не сказал», — сказал Нилов.

В Рязани, по данным следствия, начальник УГИБДД Александр Алфосов получил взятку в 500 тысяч рублей за выдачу «красивых номеров». Сотрудники областного управления утверждают, что руководство вынуждало их выдавать «красивые номера» и водительские удостоверения за деньги. В случае отказа Алфосов, по словам работников управления, грозил им увольнением, а если они подчинялись, то наоборот, покровительствовал по ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 975 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.04.2012 | Комментарии (0)

Президиум ВАС РФ рассмотрел вопрос о порядке уплаты НДФЛ с выплаченных работникам отпускных. Арбитры решили, что нет никаких препятствий для того, чтобы налоговые агенты перечисляли НДФЛ в день выплаты отпускных, в том числе перечисления суммы отпускных на счета работников в банках (постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.12 № 11709/11).

До сих пор арбитражные суды не имели единой позиции по данному вопросу. Одни судьи считали, что НДФЛ с отпускных нужно заплатить в бюджет вместе с НДФЛ по заработной плате при окончательном расчете за месяц. Данная точка зрения обосновывалась тем, что отпускные являются составной частью системы оплаты труда. Другие арбитры полагали, что НДФЛ нужно перечислить в день получения в банке денежных средств на выплату отпускных или в день их перечисления на счет работника, поскольку отпускные не являются оплатой труда. Эту позицию поддерживал Минфин и применяли налоговики.

В частности, такой подход использовали налоговики из Тульской области при проверке одного из крупнейших налогоплательщиков. Инспекторы полагали, что при перечислении НДФЛ с суммы отпускных налоговый агент должен руководствоваться подпунктом 1 пункта 2 статьи 223 НК РФ, который гласит, что датой фактического получения дохода считается день выплаты дохода или ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1506 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.04.2012 | Комментарии (0)

Федеральная налоговая служба утвердила формат ряда документов в электронном виде. Среди них счета-фактуры, журнал их учета, книги покупок и продаж. Соответствующий приказ прошёл регистрацию в Минюсте.

В России сделан еще один шаг в сторону применения электронных счетов-фактур. В марте ФНС России утвердила новый формат электронных счетов-фактур, а также журнала их учета, книги покупок и продаж и т.д. 11 апреля Минюст зарегистрировал приказ ФНС от 5 марта 2012 № ММВ-7-6/138@ «Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронном виде». Выставлять и получать электронные счета-фактуры по установленным форматам можно будет через 10 дней после официального опубликования приказа. Об этом сообщает сайт фискального ведомства.

Налогоплательщики также смогут обмениваться первичными документами в электронном виде, а также направлять их налоговикам. Недавно Федеральная налоговая служба утвердила электронные форматы товарной накладной (ТОРГ-12) и акта приемки-сдачи работ (услуг). Именно эти документы очень часто запрашиваются в ходе налоговых проверок (чаще – только счета-фактуры ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 917 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.04.2012 | Комментарии (0)

При составлении обособленным подразделением организации счета-фактуры за реализованные товары, работы или услуги, порядковый номер счета-фактуры должен содержать цифровой индекс данного подразделения. Об этом напомнил Минфин России в письме от 27.03.12 № 03-07-09/30.

Чиновники приводят положения подпункта «а» пункта 1 раздела III Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость*. В нем установлено, что при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) через обособленные подразделения, в том числе филиалы, порядковый номер счета-фактуры через разделительную черту дополняется цифровым индексом соответствующего обособленного подразделения.

Номер подразделению присваивает сама организация. Данный номер должен быть прописан в приказе организации об учетной политике для целей налогообложения.

* Утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.

Просмотров: 1391 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.04.2012 | Комментарии (0)

Акция пройдет 22 апреля в разных городах. По закону о полиции, на форменной одежде сотрудника, несущего службу в общественных местах, должен быть нагрудный знак, позволяющий его идентифицировать.


В России начинаются проверки документов у полицейских. Акция стартовала в Москве, а 22 апреля пройдёт и в других городах. По закону "О полиции", на форменной одежде сотрудника, несущего службу в общественных местах, должен быть нагрудный знак. Он нужен для того, чтобы можно было идентифицировать конкретного сотрудника. Впрочем, вместо фамилии, имени и отчества полицейского на жетоне будет только овал с индивидуальным номером. Это предусматривает приказ главы МВД Рашида Нургалиева.

О ходе первых проверок, состоявшихся в Москве, рассказывает сайт "Права человека в России":

Гражданские активисты в преддверии акции "День проверки документов" провели почти два часа в московском метрополитене, проверяя документы у сотрудников полиции. Соответствующая запись появилась в Facebook одного из инициаторов акции заместителя директора Transparency International Ивана Ниненко. В целом, как заявил ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1074 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.04.2012 | Комментарии (0)

Налоговым агентом по налогу на прибыль в отношении доходов, выплачиваемых иностранной компании, может быть только юридическое лицо. Об этом напомнил Минфин России в письме от 27.03.12 № 03-03-07/9.

В пункте 4 статьи 286 Налогового кодекса определено, что в отношении доходов, полученных иностранной организацией, налоговым агентом по налогу на прибыль является российская организация или иностранная организация (имеющая постоянное представительство в РФ), выплачивающие такой доход. Об этом же сказано и в статье 310 НК РФ, в которой установлены особенности исчисления и уплаты налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, удерживаемого налоговым агентом.

Таким образом, обязанности налогового агента в отношении доходов, выплачиваемых иностранной компании, могут быть возложены исключительно на юридическое лицо. Индивидуальные предприниматели налоговыми агентами в данной ситуации быть не могут.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1405 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.04.2012 | Комментарии (0)

В отношении работников головной организации сведения о доходах (справка 2-НДФЛ) следует представлять в налоговый орган по месту учета организации. Сведения о доходах работников обособленных подразделений организаций нужно отправлять в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 23.03.12 № 03-04-08/8-58.

Вообще-то в главе 23 Налогового кодекса нет нормы о порядке представления сведений о доходах физических лиц российскими организациями, имеющими обособленные подразделения.

Однако в Минфине считают, что обязанность организации по перечислению НДФЛ по месту нахождения обособленного подразделения должна корреспондировать с обязанностью представления сведений о доходах работников. Проще говоря, если перечислять налог нужно по местонахождению филиала, то и сдавать справки следует в налоговую инспекцию по месту нахождения этого обособленного подразделения.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 848 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.04.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru