Налоги России
3.19.27.178, Суббота, 27.04.2024, 02:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Март » 19
Физическое лицо может получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение земельного участка с расположенным на нем жилым домом или по расходам на приобретение земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства. Вычет по расходам на приобретение иных категорий земель не предоставляется. Такой вывод Минфин России в письме от 06.03.12 № 03-04-05/7-269.

Чиновники ссылаются на положения подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. В нем прямо сказано, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. При этом оговорено, что при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

Соответственно, имущественный налоговый вычет предоставляется не на земельный участок вообще, а на земельный участок, предназна ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 961 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

Предприниматели и организации, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы», вправе учесть затраты на приобретение ГСМ для служебного автомобиля и затраты на оплату услуг мобильной связи. Об этом напомнил Минфин России в письме от 11.03.12 № 03-11-11/74.

Как известно, «упрощенщики», выбравшие объект налогообложения «доходы минус расходы», учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ. Расходы на содержание служебного транспорта списываются на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ в пределах норм, установленных Правительством РФ.

Упомянутые нормы установлены постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92. При этом суды считают, что данный документ обязателен к применению только для организаций (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.09 № Ф04-7730/2008(17508-А03-46)).

Что же касается услуг мобильной связи, то затраты на их приобретение их можно учесть на основании подпункта 18 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Разумеется, все вышеперечисленные расходы должны соответствовать критериям, установленным в пункте 1 ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1161 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

Торговая организация заключила договор подряда на изготовление лакокрасочной продукции со сторонним производителем. Продукция будет изготавливаться по техническим условиям заказчика и продаваться в розницу под его товарным знаком. Переводится ли на ЕНВД деятельность по продаже в розницу таких товаров? В Минфине считают, что ответ на этот вопрос зависит от того участвует ли торговая организация в процессе производства товаров ( письмо от 22.02.12 № 03-11-06/3/11).

В статье 346.26 Налогового кодекса определено, что «вмененка» может применяться, в частности, в отношении розничной торговли. Определение термина «розничная торговля» в целях применения ЕНВД дано в статье 346.27 НК РФ: предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. При этом реализация продукции собственного производства розничной торговлей не признается.

Можно ли признать розничной торговлей деятельность по продаже товаров, изготовленных по заказу сторонним производителем? Отвечая на этот вопрос, чиновники Минфина приводят положения Гражданского кодекса.

Так, в пункте 1 ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 878 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

Не позднее 30 марта организациям надлежит представить декларацию за прошлый год. В Петербурге к этому сроку необходимо еще и заплатить сам налог.

До 30 марта российским организациям-плательщикам налога на имущество надлежит представить декларацию за 2011 год. Форма и порядок её заполнения утверждены Приказом ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895. Плательщики налога определены статьей 373 НК РФ, объекты налогообложения - статьей 374. При этом петербургские юрлица в тот же срок должны заплатить сам налог. Это требует от них городской закон от 26.11.2003 N 684-96.

Напомним, вопросы, связанные с подачей налоговых деклараций, регулируются статьей 80 Налогового кодекса. Налогу на имущество организаций посвящена глава 30 НК РФ, а также соответствующие законы Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1044 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

Не позднее 30 марта организации должны представить отчетность за 2011 г.

Не позднее 30 марта российские организации должны представить годовую бухгалтерскую отчетность за 2011 год. Формы отчетности приводятся в приложении к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н.

Напомним, единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ устанавливает федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ. В нем же приводятся основные цели законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете:

  • обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;
  • составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Согласно закону, все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность. Статья 23 НК РФ устанавливает обязанность представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность, за исключением случаев, когда организации не обязаны вести бухгалтерский учет или ос ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1226 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

МВД утвердило регламент работы по обращениям граждан. При приеме россиян сотрудники ведомства вправе вести аудио- и видеозапись. Ответа на обращение придётся ждать до 30 дней, на жалобу – 15.

Министерство внутренних дел утвердило регламент по приёму граждан и рассмотрению их обращений. Он устанавливает порядок работы с обращениями и жалобами, временные рамки и административные процедуры. Обращаться в министерство предлагается по почте, факсу, через Интернет. Можно направить материалы в дежурную часть или посетить личный прием. Рассмотрение обращений – это госуслуга. Результатом её предоставления может стать ответ по существу, уведомление о переадресации запроса, отказ в рассмотрении, либо принятие решения о списании обращения в "дело".

Письменные обращения граждан регистрируются в течение 3 рабочих дней, ответ должен быть направлен в течение 30 календарных. В исключительных случаях срок может быть продлен еще на 30 дней. Срок ожидания в очереди для записи на личный прием не должен превышать тридцати минут, также как и время приема. Саму беседу с чиновником могут записывать на магнитофон или снимать на видео, о чем посетителя предупредят. С согласия визитёра на приеме может присутствовать член Общественного совета.

Жалоба гражданина подлежит рассмотрению в течение 15 дней. Если обжалуется отказ принять документы ил ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1961 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

Конституционный Суд проверил нормы Налогового кодекса о вычетах по НДФЛ. Суд разъяснил значение правовых норм, изложенных в статье 220 НК РФ.

Конституционный Суд вынес решение по жалобе Уполномоченного по правам человека в России. Суд проверил нормы Налогового кодекса о вычетах по налогу на доходы физических лиц и разъяснил значение положений статьи 220. Специалисты высшей судебной инстанции подтвердили: родитель, купивший в собственность ребенка квартиру, вправе воспользоваться налоговой льготой. Предоставление возможности получить имущественный вычет по НДФЛ в подобном случае - один из элементов механизма поддержки семьи, материнства, отцовства и детства. Эта поддержка - обязанность государства, напомнил Суд:

Реализуя право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, родитель (при том, что ранее данный налоговый вычет на основании Налогового кодекса Российской Федерации он не получал) лишается возможности воспользоваться им впоследствии, поскольку в этом случае имущественный налоговый вычет дает налоговую выгоду именно родителю как лицу, обязанно ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1211 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

Апостол Павел говорит, что израильтяне, перешедше море, крестились в нем (1 Кор. 10, 2). Такое крещение служило для них разделением между Египтом и ими. Петр же апостол прибавляет: "Так и нас ныне подобное сему образу крещение. . . спасает. . . " (1 Пет. З, 21). И наше крещение нас спасает и служит разделительною стеною между темною сатанинскою областью греха и мира и светлостью жизни о Христе. Крещенный отрезывает себя от всех надежд и опор земных и живет в веке сем, как бы в пустыне, ни с чем не связанный. Сердца его нет на земле, оно все в оном веке. Все здешнее касается его мимоходом, так что имущей жену бывает, как не имущий, покупающий, как ничего не содержащий, вообще требующий мира, как не требующий (1 Кор. 7, 30).

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 848 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

Вступает в силу регламент выплаты социальных пособий в случае закрытия компании или её банкротства.

19 марта вступают в силу отдельные законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 05.12.2011 N 1472н

"Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате пособия по беременности и родам в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по беременности и родам либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.01.2012 N 23000)

Министерство определило процедуру выплаты пособий по беременности и родам в случае закрытия или банкротства компании. Даже в этой ситуации сотрудницы фирмы получат причитающиеся им по закону деньги. Это должно произойти через 10 дней после подачи заявления. В регламенте перечисляются документы, необходимые для оказания госуслуги:

Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 911 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru