Налоги России
18.224.149.242, Пятница, 19.04.2024, 09:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Февраль » 27 » Усилена ответственность юридических лиц за гибель людей в результате пожара


13:20
Усилена ответственность юридических лиц за гибель людей в результате пожара

Госдума может усилить ответственность юридических лиц за гибель людей в результате пожара. Предложенные поправки в КоАП предусматривают штрафы от 400 тысяч рублей и выше.

Российский парламент рассмотрит законопроект об ответственности юридического лица за гибель человека из-за нарушения требований пожарной безопасности. Речь также идёт об усилении ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью. С инициативой выступила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Депутат предлагает своим коллегам внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Если нарушались требования пожарной безопасности и в результате погиб или серьезно пострадал человек, организацию смогут оштрафовать на миллион рублей:

Внести в статью 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях... изменение, дополнив частью 6.1 следующего содержания:

«6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть одного человека, либо смерть двух и более лиц-

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от четырехсот тысяч рублей до одного миллиона рублей».

Автор законопроекта обращает внимание на пробел в законодательстве. Согласно КоАПу компании отвечают только за легкий или средний вред здоровью человека вследствие пожара. Уголовная ответственность за нарушения правил пожарной безопасности, повлекшие смертельный исход, установлена только для физлиц.

Текст проекта закона

(файл rtf, 9,6 Кб)

Ирина Яровая лично или вместе с коллегами внесла в Госдуму 63 законопроекта. 29 из них уже подписано Президентом, 9 ожидают рассмотрения, 5 принято в первом чтении и еще один - в окончательной редакции. Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован.

Добавим, основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности определяет Технический регламент о требованиях пожарной безопасности. В частности, он устанавливает общие требования пожарной безопасности к зданиям, сооружениям и строениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения. Общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в РФ закреплены в Федеральном законе от 21.12.1994 N 69-ФЗ.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1059 | Добавил: AlIvanof | Теги: пожар, возмещение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru