Налоги России
34.201.122.150, Четверг, 28.03.2024, 15:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Февраль » 19
Регулирование в сфере дорожного движения в России противоречит Конституции, поскольку ПДД не являются законом, а значит, не могут ограничивать права граждан. Такое положение содержится в концепции закона «Об организации дорожного движения», подготовленного министерством транспорта и опубликованном на сайте ведомства.

В настоящее время основные правила дорожного движения описываются в одноименном постановлении правительства от 23 октября 1993 года. Эти положения содержат базовые права и обязанности водителей, пешеходов и пассажиров. При этом, отмечается в документе, некоторые пункты «затрагивают права граждан на жизнь, личную неприкосновенность, свободу передвижения, частную собственность, свободное использование своего имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности».

Согласно 55-й статье Конституции России, ограничивать права и дополнять список обязанностей граждан может только федеральный закон. Таким образом, ПДД, описанные в правительственном постановлении, являются неконституционными, говорится в подготовленной Минтрансом концепции.

В документе также отмечается, что в России нет единого закона, который бы распределял обязанности по организации дорож ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 2354 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)

Их контрабанда наносит самый существенный ущерб национальной экономике, утверждают в Минпромторге

Минпромторг России опубликовал перечень товаров, при контрабанде которых наносится наиболее ощутимый урон экономической безопасности РФ. Список содержится в проекте постановления правительства РФ «Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов», опубликованном на сайте кабинета министров.

В перечень стратегически важных товаров и ресурсов включены 12 групп товаров. Это водные биоресурсы, их части, а также продукция из них; круглые лесоматериалы ценных пород (дуб, бук, ясень); круглые и обработанные лесоматериалы из видов (пород) деревьев, заготовка древесины которых не допускается; драгоценные металлы и драгоценные камни, а также прочие минеральные вещества (только уникальные янтарные образования); необработанные драгоценные металлы, лом и отходы драгоценных металлов, руды и концентраты драгоценных металлов и сырьевые товары, содержащие драгоценные металлы.

Значительный вред экономике России наносит также контрабанда минерального сырья (природные необработанные камни); природного газа, транспортируемого в газообразном и сжиженном состоянии; каменного угля, включая антрацит, битуминозный, кокс и полукокс; нефть и продукты переработки нефти; углеводородное сырье (бензол, толуол, нафталин, ксилол, фенолы); от ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1279 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)

   При продаже имущества физическое лицо вправе уменьшить сумму полученных доходов на сумму произведенных расходов, связанных с получением этих доходов. Минфин России в письме от 02.02.12 № 03-04-05/3-106 заявил, что отчет о рыночной стоимости имущества не является документом, подтверждающим такие расходы.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на имущественный вычет при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков, если эти объекты находились в собственности менее трех лет. При этом размер вычета не может быть более 1000 000 рублей. Если же плательщик продает иное имущество (также находившееся в его собственности менее трех лет), то максимальная сумма вычета составит 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик может уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. По мнению Минфина, отчет о рыночной цене имущества не подтверждает расходы на приобретение имущества. Поэтому такой документ при предоставлении имущественного налогового вычета ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1310 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)

Центризбирком представил проект инструкции по использованию систем видеонаблюдения на президентских выборах. Членам комиссий даны указания по обращению с техникой накануне голосования, перед его началом, в процессе и по окончании.

Центральная избирательная комиссия на своем сайте представила проект инструкции по использованию систем видеонаблюдения на президентских выборах. Директива принята за основу на заседании ЦИК 9 февраля 2012 года. Членам участковых комиссий даны указания по обращению с техникой накануне голосования, перед его началом, в процессе и по окончании.

Систему видеонаблюдения и трансляции изображения в документе обозначают аббревиатурой ПАК - программно-аппаратный комплекс. За исключением веб-камер и мониторов, он размещается в специальном опечатанном шкафу. Информация обо всех случаях его открытия (с указанием причины) заносится в специальный журнал.

Каждая участковая комиссия определяет не менее двух своих членов, которые будут операторами ПАК. Они должны обеспечивать работу средств видеонаблюдения и трансляции изображения. Необходимым навыкам их научат. Накануне дня голосования комиссия должна проверить работу техники, связь с территориальной избирательной комиссией и службой технической поддержки. О действиях в день голосования в инструкции сказано, в частности, следующее:

... Читать дальше »
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 983 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)

Налоговики не могут отказать в вычете НДС по счету-фактуре, в котором помимо обязательных реквизитов указаны дополнительные сведения или показатели. Данная позиция финансового ведомства отражена в письме Минфина России от 09.02.12 № 03-07-15/17.

Обоснование простое. В пункте 2 статьи 169 НК РФ сказано, что счета-фактуры являются основанием для применения вычета по НДС, если при их составлении были выполнены требования пунктов 5, 5.1 и 6 этой статьи. При этом ни в данной норме, ни в других нормах главы 21 НК РФ не установлено запрета на указание в счетах-фактурах дополнительных реквизитов.

Напомним, что недавно специалисты ФНС применили аналогичный подход для обоснования возможности введения дополнительных реквизитов в новую форму счета-фактуры (см. письмо от 26.01.12 № ЕД-4-3/1193 ).

Обратите внимание: наглядную инструкцию по заполнению новой формы счета-фактуры можно посмотреть здесь. А чтобы решить проблему с переводом счетов-фактур, созданных во внутренних системах учета, из старой формы в новую, можно воспользоваться специальной бесплатной пр ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2212 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)

Единовременная материальная помощь при рождении ребенка в сумме не более 50 000 рублей не облагается НДФЛ, если она выплачена в течение первого года после рождения. При этом работодатель может потребовать от сотрудника, который претендует на такую матпомощь, справку по форме 2-НДФЛ другого родителя. Из нее можно узнать, получал или нет второй родитель ребенка аналогичную помощь в своей организации. Такое мнение высказали специалисты Минфина России в письме от 25.01.12 № 03-04-05/8-67.

На основании абзаца седьмого пункта 8 статьи 217 НК РФ не облагается НДФЛ сумма материальной помощи в размере не более 50 000 рублей, выплаченная при рождении (усыновлении) ребенка в течение первого года после рождения (усыновления). В Минфине поясняют, что эта сумма может быть выплачена одному из родителей по их выбору либо поделена между двумя родителями. Это означает, что работодатель, который планирует выплатить работнику матпомощь при рождении ребенка, для обоснования освобождения этой суммы от НДФЛ, вправе запросить у работника справку по форме 2-НДФЛ другого родителя. Она нужна для подтверждения ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1957 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)

Товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы теперь будут обязаны раскрывать информацию о себе наряду с управляющими организациями.

Правительство закрепило обязанность ТСЖ и жилищных кооперативов раскрывать сведения по содержанию и обустройству домов. Раньше это должны были делать только управляющие компании. Теперь наравне с ними отчитываться будут товарищества, ЖСК и другие подобные структуры. Ситуацию изменило Постановление Правительства РФ от 06.02.2012 N 94. Оно внесло коррективы в стандарт раскрытия информации, утвержденный 23 сентября 2010 г.

Для товариществ и кооперативов предусмотрены отдельные площадки для размещения информации. Обязательной станет публикация сведений в интернете:

"5(1). Товариществами и кооперативами информация раскрывается путем:
  • обязательного опубликования информации на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору товарищества и кооператива:
    • сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
    • сайт органа местного самоуправления муниципального образования ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1606 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)

Поправки к закону о техосмотре , внесенные в среду, 15 февраля, в Госдуму, предлагают вернуть ГИБДД право проверять у водителей наличие талона ТО. При его отсутствии с автомобиля будут сниматься номера, тогда как его владельцу придется заплатить штраф в размере 500-800 рублей, пишет газета «Коммерсантъ».

Между тем, одной из главных задач закона о ТО, вступившего в силу 1 января 2012 года, было исключение Госавтоинспекции из процесса контроля над техосмотром для снижения коррупции. В настоящее время ГИБДД участвует в разработке требований к процедуре ТО, а также ведет базу данных выданных талонов, однако непосредственно с водителями не общается.

В ГИБДД «Коммерсанту» рассказали, что пока не видели законопроект. В ведомстве отметили, что уже подготовлены поправки к ПДД, которые исключают из обязанностей водителей возить с собой талон ТО. Сейчас гаишники могут попросить у автомобилиста этот документ, однако штраф за его отсутствия был с начала года отменен.

Как сообщалось ранее, внесенный в Госдуму законопроект также позволяет страховщикам продавать полис ОСАГО вне зависимости от срока действия талона ТО. Сейчас он должен составлять не менее шести месяцев.

Кроме того, согласно поправкам, приобрести полис «автогражданки» можно будет вовсе без тало ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1717 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)

Президент внёс в нижнюю палату парламента новый закон о выборах депутатов Госдумы. Это не поправки к существующему закону, а принципиально новый документ. Все политические партии, выдвинувшие федеральные списки кандидатов, освобождаются от сбора подписей. Впервые вводится регулирование участия сетевых изданий в предвыборной агитации.

Следующую Государственную Думу Россия выберет по новому закону. Его проект внёс в нижнюю палату парламента президент РФ Дмитрий Медведев. Это не поправки к существующему закону о выборах депутатов Госдумы 2005 года, а принципиально новый документ. Действующая пропорциональная избирательная система сохраняется, при этом глава государства предлагает ряд нововведений.

В частности, впервые вводится регулирование участия Интернет-изданий в предвыборной агитации. Закрепляется право наблюдателей вести фото- и видеосъёмку на избирательных участках. Гарантируется возможность непрерывной видеотрансляции хода голосования и подсчёта голосов – изображение будет поступать в Интернет. Гарант Конституции предлагает сохранить 5%-ный барьер для прохождения в Думу. Вместе с тем, все политические партии, выдвинувшие федеральные списки кандидатов, освобождаются от сбора подписей.

На сайте Кремля приводятся подробные разъяснения к документу:

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1585 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)

Глава Минздравсоцразвития изложила свою позицию по вопросу повышения пенсионного возраста. Для мужчин его повышать нельзя, признала она.

Пенсионный возраст в России можно повышать, но не сейчас. Сделать это можно будет лет через пять, и не резко, а поэтапно. Причем реформа может коснуться только женщин. По статистике, у них продолжительность жизни выше в сравнении с мужчинами. Возраст выхода на пенсию может стать равным у женщин и мужчин к 2029 году. Об этом заявила глава Министерства здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова в интервью газете "Ведомости". Текст беседы приводится на сайте министерства. В ходе разговора глава Минздравсоцразвития назвала возможные темпы изменения пенсионного возраста – квартал или полгода в год:

Вопрос пенсионного возраста активно обсуждается в том числе и потому, что в 2011 г. мы прибавили 1,5 года продолжительности жизни при рождении, она составила 70,3 года, а по концепции демографической политики это был 2015 г. Поэтому все тренды по продолжительности жизни сейчас переоцениваются. И, естественно, когда переоцениваются тренды, встает вопрос пенсионного возраста. В 60 лет на пенсию для мужчин - пока, наверное, здесь возраст трогать не стоит, потому что их продолжительность жизни недостаточна, чтобы можно было увеличивать пенсионный возраст (мужчины - 64,3 года продолжительность жизни пр ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1008 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)

В Министерстве финансов не исключают отмены налога на движимое имущество. Возможно, план этой реформы будет включать переходный период.

Амортизируемое движимое имущество могут вывести из-под налогообложения. В министерстве финансов всерьез рассматривают вопрос об отмене налога на движимое имущество для организаций. При этом власти могут установить переходный период. Такими планами поделился статс-секретарь – заместитель министра РФ Сергей Шаталов. Его слова, сказанные в интервью информагентствам, приводит сайт финансового ведомства.

Руководитель Минфина Антон Силуанов предлагал отменить налог на движимое имущество организаций при одновременном увеличении ставки налога на имущество. В свою очередь, Шаталов поделился сомнениями: делать это мгновенно или не мгновенно, устанавливать переходный период или нет. Пока последствия подобного шага не просчитаны. Специалистам еще предстоит их оценить и взвесить. Реформа по-разному отразится на различных отраслях и налогоплательщиках. Для кого-то налоговая нагрузка существенно вырастет, для кого-то – заметно снизится, полагает высокопоставленный чиновник. Так, владельцы офисов, не обладающие дорогостоящим движимым имуществом, могут почувствовать увеличение нагрузки.

Пока власти не решили, будет ли отмена налога касаться только нового имущества. В таком случае она ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1799 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru