Налоги России
3.80.155.163, Пятница, 29.03.2024, 10:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Февраль » 14 » Роспотребнадзор получил новый административный регламент


22:13
Роспотребнадзор получил новый административный регламент

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека получила новый административный регламент. Он определяет порядок проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан.

Министерство здравоохранения и социального развития утвердило параметры проверок, которые будет проводить Роспотребнадзор. Инспектировать предпринимателя можно будет раз в 3 года и не больше, чем в течение 20 дней. Это предусматривает новый административный регламент, который получила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Он определяет порядок проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. Специалисты проследят за соблюдением санитарного законодательства, законодательства о защите прав потребителей и правил продажи отдельных видов товаров.

Документ закрепляет права и обязанности должностных лиц Роспотребнадзора при проведении проверок, порядок и основания для подобных мероприятий. Особо оговариваются права проверяемого, в том числе - право подать на контролеров в суд:

Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель проверяемого юридического лица, проверяемый индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель, проверяемый гражданин, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:
непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
получать от должностных лиц Роспотребнадзора информацию, относящуюся к предмету проверки;
знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с действиями должностных лиц Роспотребнадзора;
обжаловать действия (бездействие) должностных лиц Роспотребнадзора, повлекшие за собой нарушение прав проверяемого юридического лица, проверяемого индивидуального предпринимателя, проверяемого гражданина при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
на возмещение вреда, причиненного проверяемому юридическому лицу, проверяемому индивидуальному предпринимателю, проверяемому гражданину при осуществлении государственного контроля (надзора).


В регламенте указываются состав, последовательность и сроки выполнения действий при проверке, устанавливается ряд требований. Документ содержит конкретные сроки контрольных мероприятий. Плановая проверка предприятия может проводиться не чаще, чем раз в 3 года. Её предельная продолжительность - 20 рабочих дней. Для представителей малого бизнеса - и сроки меньше: до 50 часов для малого предприятия и 15 часов - для микропредприятия в год. Эти рамки разрешается расширять только в исключительных случаях. Они связаны с необходимостью экспертиз, санитарно-эпидемиологических расследований и т.п.

Проверка может быть документарная или выездная, плановая или внеплановая. Для внеплановой правовой акт предусматривает 4 основания:

-истечение срока исполнения лицом, подлежащим проверке, ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований; 
-поступление в Роспотребнадзор или его территориальный орган обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах: 
-возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; 
-причинение вреда жизни, здоровью граждан, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; 
-нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены); 
-приказ (распоряжение) руководителя Роспотребнадзора, изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации; 
-требование прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям. 

О проводимой плановой проверке организацию или ИП должны предупредить за 3 рабочих дня, о внеплановой – за 24 часа. Если же деятельность проверяемых опасна для граждан, окружающей среды или государства – предварительное уведомление не требуется. 


В документе подробно говорится о правах и обязанностях проверяющих и проверяемых, а также о том, что инспекторы делать не могут:

При проведении проверки должностные лица Роспотребнадзора не вправе:

-проверять выполнение обязательных требований, если такие требования не относятся к полномочиям Роспотребнадзора; 
-осуществлять плановую или внеплановую выездную проверку в случае отсутствия при ее проведении руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя проверяемого юридического лица, проверяемого индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, проверяемого гражданина, его уполномоченного представителя, за исключением случая проведения такой проверки, основанием для проведения которой является причинение вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера... 

Брать плату за проведение проверки сотрудникам Роспотребнадзора также запрещается. 


План проверок и их результаты размещаются на официальном сайте Службы или его территориальных органов. В регламенте описывается досудебный порядок обжалования решений, принятых по итогам проверки. 

Правовой акт зарегистрирован в Минюсте, но пока официально не опубликован и в силу еще не вступил. Он начнет действовать по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Добавим, что отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и ИП в ходе контрольно-надзорных мероприятий регулирует Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ. В нём прописаны, в частности, основные принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля (надзора), полномочия органов власти, осуществляющих контроль, ответственность органа контроля при проведении проверки, а также права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки.

Согласно документу, результаты проверки, проведенной с грубыми нарушениями, не могут служить доказательствами несоблюдения требований законодательства. Результаты такой проверки подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя. Действия, повлекшие нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя можно обжаловать в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством.

Ранее Генпрокуратура представила сводный план проверок на 2012 год. На сайте надзорного ведомства доступен поиск по плану.
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 3131 | Добавил: AlIvanof | Теги: роспотребнадзор, регламент
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru