Налоги России
18.208.197.243, Пятница, 29.03.2024, 18:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Февраль » 9 » Программа российских школ пополнилась новым предметом: основы религиозной культуры и светской этики


10:29
Программа российских школ пополнилась новым предметом: основы религиозной культуры и светской этики

Со следующего учебного года во всех российских школах появится возможность освоить основы религиозных культур и светской этики. Родителям учеников четвертых классов до конца марта предлагают определиться, будет ли их ребенок посещать такие занятия и какое из направлений предпочтительнее. Пока предмет не считается обязательным, и оценка знаний не предусматривается.


С сентября 2012 года во всех российских школах должны организовать преподавание основ религиозных культур и светской этики. Изучать новую дисциплину будут в четвертом - пятом классах. Это предусматривает специальное распоряжение Правительства РФ. Родители школьников до конца марта смогут определиться, хотят ли они, чтобы их ребенок получил знания в этой области. Предстоит решить, какое из направлений больше всего интересует. На выбор предлагается один из шести курсовых модулей:

  • Основы православной культуры;
  • Основы иудейской культуры;
  • Основы исламской культуры;
  • Основы буддийской культуры;
  • Основы мировых религиозных культур;
  • Основы светской этики.

Высказанные родителями пожелания будут учтены. Необходимое количество учителей отправят на подготовку. Планируется разработать программы обучения и заказать учебно-методическую литературу. В течение всего года региональным властям рекомендуется проводить конференции и семинары по подготовке к введению предмета в школы. А Министерство образования и науки еще в январе должно было подготовить все нормативно-правовые акты, обеспечивающие введение нового курса в школах. Пока подобный документ не появился.

Кроме того, в интернете предполагается запустить специальный портал, где будут размещаться методические материалы по вопросам учебного курса, а также различная оперативная информация. К концу августа веб-ресурс должен быть готов.

Напомним, что в некоторых российских регионах эксперимент по введению школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» начался в последней четверти 2009—2010 учебного года. Во время эксперимента никто ученикам оценок не выставлял, а сам предмет не значился в итоговой ведомости. У родителей даже была возможность отказаться от его изучения.

Несмотря на принятое властью решение, общественные споры вокруг нового предмета не утихают. В основном, опасения высказываются по поводу религиозных предпочтений и выбора соответствующего модуля. Россияне беспокоятся, не приведет ли это к разобщенности детей в классе. Кроме того, по-прежнему не ясно, насколько обязательным будет этот предмет и предполагается ли оценка полученных знаний в дальнейшем.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1222 | Добавил: AlIvanof | Теги: религия, школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru