Налоги России
3.138.204.208, Четверг, 25.04.2024, 10:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Февраль » 6 » ЕНВД при закрытии магазина


10:19
ЕНВД при закрытии магазина

     Служба дала указания о подсчете суммы налога при прекращении розничной торговли. Разобрана ситуация, связана с расторжением договора аренды или перепрофилированием помещения. Специалисты обратили внимание на ряд важных нюансов, в частности, связанных с коэффициентом К2. 


Федеральная налоговая служба научила хозяев закрытых или перепрофилированных магазинов правильно считать сумму ЕНВД. В связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков ФНС выпустила письмо от 01.02.2012 N ЕД-4-3/1500@. Там содержатся указания о подсчете налога при прекращении розничной торговли через магазин или павильон. Налоговики подвергли разбору ситуацию, связанную с расторжением договора аренды или перепрофилированием помещения. Специалисты обратили внимание на ряд важных нюансов. Даны конкретные указания по заполнению декларации. В фискальном ведомстве отметили, что норма пункта 9 статьи 346.29 НК РФ в одном случае должна применяться, а в другом – нет. Нельзя забывать и про коэффициент К2, говорится в письме:

Согласно статье 346.29 Кодекса при исчислении налоговой базы по ЕНВД в отношении данного вида деятельности в качестве физического показателя базовой доходности используется площадь торгового зала.


Пунктом 2 статьи 346.29 Кодекса определено, что налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

...если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя (пункт 9 статьи 346.29 Кодекса).

В то же время, например, при переоборудовании в феврале магазина в складское помещение имеет место не изменение величины физического показателя (площади торгового зала), а прекращение деятельности в сфере розничной торговли через указанный объект торговли. Норма пункта 9 статьи 346.29 Кодекса в данной ситуации применяться не должна.

В этом случае при исчислении суммы ЕНВД за I квартал по данной торговой точке в налоговой декларации указывается:
за февраль - та же величина площади торгового зала магазина, что и за январь;
за март в знакоместах по строке 070 налоговой декларации - прочерк, т.к. розничная торговля через данный магазин уже не осуществляется.


При этом следует иметь в виду, что пунктом 3 статьи 346.26 Кодекса представительным органам муниципальных образований предоставлено право определять в нормативных правовых актах значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2, указанного в статье 346.27 Кодекса, или значения данного коэффициента, учитывающие конкретные факторы влияния на результаты ведения предпринимательской деятельности.

Если нормативным правовым актом муниципального образования введен показатель, который применяется при расчете ЕНВД при осуществлении деятельности неполный календарный месяц, то значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2 в приведенном примере за февраль должно определяться с учетом указанного показателя.

Единое значение коэффициента базовой доходности К2 за налоговый период в этом случае должно определяться налогоплательщиком как среднеарифметическое значений коэффициента базовой доходности К2, исчисленных в данной ситуации за январь и февраль в порядке, предусмотренном нормативным правовым актом.


Данная позиция согласована с Минфином России, сообщает фискальное ведомство.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3039 | Добавил: AlIvanof | Теги: енвд
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru