Налоги России
44.192.38.143, Пятница, 29.03.2024, 13:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Февраль » 04
     Кассовый чек не является единственным документом, с помощью которого физлицо может подтвердить расходы на лечение. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 26.01.12 № 03-04-05/7-79.

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ, гражданин может воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме, уплаченной за свое лечение в медицинских учреждениях РФ (размер вычета — не более 120 000 рублей в год). Об этом сказано в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса. Вычет может быть предоставлен, если одновременно выполнены два условия:

  • лечение производилось в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии;
  • налогоплательщик представил документы, подтверждающие его фактические расходы на лечение.

По мнению Минфина, к платежным документам, подтверждающим внесение денежных средств за услуги по лечению, можно отнести: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении медицинским учреждениям денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, кассовые чеки.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 920 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (0)

   Правительство РФ решило продлить действие пилотного проекта по выплате пособий напрямую из ФСС и подключить к этому проекты новые регионы (напомним, что особенности новой процедуры выплаты пособий предусмотрены в постановлении Правительства РФ 21.04.11 № 294). Соответствующие дополнения в постановление № 294 внесены постановлением Правительства РФ от 20.12.11 № 1054.

Изначально в проекте участвовало два региона – Карачаево-Черкесская Республика и Нижегородская область. Предполагалось, что эксперимент закончится в 2011 году, и в случае его успеха новые правила будут распространены по всем регионам.

Однако теперь решено продлить пилотный проект до конца 2013 года, и подключить к нему еще шесть регионов. Это Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край. С 1 июля 2012 года в этих регионах работники будут получать пособия по временной нетрудоспособности не у работодателя, а непосредственно в территориальном органе ФСС России.

Однако обратиться за получением пособия надо будет все же в свою компанию (такой порядок предусмотрен в постановлении № 294). Работник должен подать своему работодателю заявление и документы, необходимые для выплаты пособия. Работодатель в течение пяти дней передаст э ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 971 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (0)

   Пункт 3 статьи 114 Налогового кодекса позволяет уменьшать размер штрафа при наличии смягчающих обстоятельств. А можно ли в соответствии с данной нормой сократить размер минимального штрафа (например, штрафа в 1000 рублей за непредставление налоговой декларации)? Да, можно полагают в Минфине России ( письмо от 30.01.12 № 03-02-08/7 ).

Чиновники напоминают, что обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело. Это определено пунктом 4 статьи 112 НК РФ.

Налоговый кодекс не запрещает уменьшать размер минимальных штрафов. Поэтому при наличии смягчающих обстоятельств минимальные штрафы могут быть уменьшены. Однако, как отмечают в Минфине, в настоящее время единообразная арбитражная практика по данному вопросу еще не сформирована.



Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 981 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (0)

Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по перевозке работников сторонней организации на личном автомобиле по договору фрахтования с экипажем. Переводится ли такая деятельность на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход? Нет, не переводится, считают в Минфине России ( письмо от 23.01.12 № 03-11-11/9).

Как известно, «вмененку» могут применять налогоплательщики, которые оказывают автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов. Но при определенном условии: для оказания автотранспортных услуг используется не более 20 транспортных средств. Об этом сказано в статье 346.26 Налогового кодекса.

В Минфине отмечают, что перевозка пассажиров и передача транспорта с экипажем в аренду для перевозки пассажиров — разные виды деятельности. Отношения в сфере перевозки регулируются главой 40 «Перевозка» Гражданского кодекса. А услуги по передаче транспорта в аренду — нормами главы 34 «Аренда» ГК РФ.

Получается, что предпринимательская деятельность по передаче в аренду пассажирского автомобиля с экипажем не относится к предпри ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1828 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (0)

Более вредному топливу в очередной раз продлили жизнь – на этот раз до конца года.

Правительство РФ на год увеличило срок перехода на автомобили экологического класса Евро-4. Власти скорректировали технический регламент "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ". Постановлением правительства еще на год продлевается срок действия одобрений типа транспортного средства и сертификатов соответствия. Вплоть до 31 декабря 2012 года автопроизводители смогут выпускать автомобили экологического класса Евро-3, а нефтяники - продавать топливо соответствующего уровня. Первоначально называлась совсем другая дата - 1 января 2010 года. Между тем, во многих странах уже введен экологический класс Евро-5.

Министр энергетики страны Сергей Шматко ранее заявлял, что решения об изменении техрегламента вызваны состоянием российского автопарка. Почти половина автомобилей использует бензин класса Евро-2 и ниже. К тому же не все нефтеперерабатывающие заводы успели установить соответствующее оборудование для выпуска бензина более высокого качества.

Постановление правительства официально опубликовано в "Российской газете" 1 февраля. ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1078 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (0)

Глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский выступил с предложением лишать регистрации граждан, которые отсутствуют по адресу проживания более трех месяцев. Об этом 2 февраля сообщает "Интерфакс ".

По словам Ромодановского, такая мера позволит бороться с "резиновыми" квартирами, в которых "прописывается на двух метрах 200 человек". Ни ФМС, ни другие структуры, посетовал чиновник, ничего не могут поделать с этой ситуацией. При этом, запрет на ограничение по количеству регистрируемых в квартире содержится в соответствующем разъяснении Конституционного суда.

По замыслу главы ФМС, ведомство будет фиксировать, что гражданин отсутствует по месту жительства более 90 дней, и, если он не встал на учет в другом месте, на 91-й день объявлять его в розыск. "Я предлагаю ставить его в розыск и наделить миграционную службу полномочиями обращаться в суд за отменой регистрации, - заявил Ромодановский. - Ну, нет человека три месяца ни там, ни там, значит, его надо искать".

Константин Ромодановский заверил, что озвученное им предложение - лишь один из способов решения проблемы. В дальнейшем его идея будет дорабатываться.

В конце января 2012 года премьер-министр РФ Владимир Путин призвал к ужесточению миграционного законодательства ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 957 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (0)

Не позднее 15 февраля должны быть внесены платежи за январь в ПФР, ФСС, Федеральный и территориальные фонды ОМС. Также необходимо перечислить дополнительные взносы и представить отчетность.


15 февраля истекает срок уплаты взносов в государственные внебюджетные фонды. Речь идёт о Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования, Федеральном и территориальных фондах обязательного медицинского страхования. Плательщики страховых взносов, производящие выплаты и другие вознаграждения физическим лицам, обязаны к этой дате внести ежемесячные обязательные платежи за январь 2012 г. В те же сроки закон предписывает перечислить январский платеж по дополнительным взносам на накопительную часть трудовой пенсии и взносам работодателя.

Кроме того, к 15 февраля плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, должны представить отчетность в территориальный орган ПФР. Имеется в виду расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в фонды ОМС. Период, за который необходимо предоставить материалы, - 2011 год.

Документ готовится по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 894н. О специфике предста ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1361 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (0)

    В правительстве разработали два способа повышения налогов. Об этом в номере от 2 февраля пишет газета "Ведомости" со ссылкой на неназванных федеральных чиновников. По данным издания, решение об увеличении налоговых ставок будет принимать новый кабинет министров, сформированный после мартовских выборов.

Источники рассказали газете, что на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова в среду, 1 февраля, обсуждались способы увеличения налоговой нагрузки. Первый - введение дополнительного сбора с зарплат работников в четыре процента. Предполагается, что этот налог они будут платить самостоятельно. Второй - увеличение ставки НДС на 2 процентных пункта до 20 процентов.

Пока в правительстве нет ясности, на что направить средства, полученные от нового четырехпроцентного сбора. В частности, эти деньги планируется направить на накопительную пенсию или в равных долях - на накопительные и текущие выплаты. Расчеты обоснованности различных вариантов в настоящее время ведет Минздравсоцразвития. Официальных комментариев изданию получить не удалось.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил в интервью изданию, что правительство может пересмотреть действующую ставку страховых взносов. По его словам, власти намерены к 2014 году вернуть ставку в 34 процента (сейчас - 30 процентов). Силуанов отметил, что эта мера должна снизить дисбаланс платежной системы. ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1022 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (0)

На сайте ФНС появился проект приказа о кодах видов операций по НДС, необходимых при учете счетов-фактур.

ФНС представила приказ о кодах видов операций по НДС, необходимых для журнала учета счетов-фактур. Проект документа опубликован на сайте Федеральной налоговой службы. В специальной таблице приводятся коды для 13 видов операций. Среди них "Отгрузка (передача) или приобретение товаров, работ, услуг", "Отгрузка (передача) или получение товаров, работ, услуг, имущественных прав на безвозмездной основе" и "Возврат покупателем товаров продавцу или получение продавцом возвращенных покупателем товаров".

Проект приказа о кодах операций по НДС

(документ Word, 62,5 Кб)

Как мы уже сообщали, 26 декабря правительство утвердило новую форму счета-фактуры. Прежнее постановление, регламентирующее те же вопросы, утратит силу.

Новый правовой акт утверждает:

  • форму счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила его заполнения;
  • форму корректировочного счета-фактуры и правила его заполнения;
  • форму журнала учета полученных и выставленных счето ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3896 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (0)

     Эта статья рассчитана на пожилых людей. Но практически никто из них в силу своего возраста не знает, как пользоваться интернетом. Отнеситесь с уважением к этим людям, помогите им узнать информацию о митинге: распечатайте эту статью и раздайте ее знакомым и незнакомым пенсионерам. Им эта информация нужна как воздух, им нужно ваше внимание. Мы живем в одной стране, и должны понимать, что интересы у нас общие. И нам, и пенсионерам не нужна власть, которая ведет двойную игру. Нам всем просто необходимо, чтобы не осталось обманутых, которые будут голосовать с благодарностью за тех, за кого голосовать просто нельзя.


Ежемесячно россияне перечисляют из своих зарплат процент в Пенсионный фонд. Но большинство этих денег им... не достанется. Те деньги, которые человек перечислял на свою будущую пенсию, по новому закону не достанутся ни ему самому, ни его родственникам, если он умрет, не дожив до пенсионного возраста или ненамного его пережив. Все «наследство» отходит Пенсионному фонду.

Еще один «фокус». Ежемесячная пенсия рассчитывается так: общая сумма накоплений делится на 19 лет, которые, как предполагается, человек проживет на пенсии. Но средняя продолжительность жизни мужчин в России — всего 63 года! Какие 19 лет??? А руководители страны уже заявляют о необходимости повысить пенсионный возраст женщинам до 60 лет, м ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2461 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru