Налоги России
3.149.233.97, Пятница, 19.04.2024, 18:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Январь » 27
Высший Арбитражный Суд подвел итоги работы арбитражных судов в 2011 году. Заявлений по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений, стало меньше. Вновь отмечен рост числа заявлений по экономическим спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

Высший Арбитражный Суд РФ подготовил отчет об итогах работы арбитражных судов в 2011 году. Аналитическая записка размещена на сайте ВАС РФ. Как говорится в документе, за год "на рассмотрение в арбитражные суды поступило 1 249 069 исковых заявлений и заявлений". Это практически на уровне показателя 2010 года.

Заявлений по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений, вновь стало меньше: 2009 год – более 900 тысяч, 2010 год – более 800, 2011 год – 737 тысяч. Вновь отмечен рост числа поступивших в арбитражные суды заявлений по экономическим спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. В минувшем году их было подано 472 619. Рост в основном обеспечили территориальные органы ПФР. Пенсионный фонд добивался взыскания с организаций и граждан обязательных платежей и санкций.

Вновь наметилась тенденция к увеличению количества поступающих в суды заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение. По сравнению с 2010 годом число таких заявлений выросло на 14,4 процента.

В отчете ВАС РФ, в частности, говорится: ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1675 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

Антон Иванов сказал, как будет происходить информатизация в Высшем Арбитражном Суде. Он сообщил, по каким вопросам суд выступит с разъяснениями и какие законодательные новшества считает необходимым внедрить.

Электронный архив всех решений всех арбитражных судов в скором времени будет доступен в Интернете. Об этом сообщил председатель Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Иванов. Он подчеркнул необходимость расширить процессуальные полномочия помощников судей и разрешить выступать в арбитражных судах только адвокатам. Глава Суда подробно рассказал о том, по каким вопросам ВАС РФ выступит с разъяснениями и какие новшества намечено внедрить.

В частности, одна из основных задач на ближайшие годы - перевод всего бумажного судебного оборота в электронный вид. Некоторые сервисы будут доступны уже в нынешнем году:

На этот год запланирована модернизация системы первичной регистрации дел и их участников. Это позволит заметно снизить трудозатраты регистраторов, а попутно - справиться с нехваткой сотрудников...

В этом году мы завершим работу по созданию полноценного электронного архива Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Это значит, что уже скоро будет доступен полноценный электронный архив всех решений всех арбитражных судов за все годы их существования... В самом ближайшем будущем мы начнем ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1024 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

Партиям предлагается делить списки по числу территорий — на 225 региональных групп

Россия будет разделена на 225 территорий в соответствии с новым законом о выборах. Об этом два источника, знакомые с последней версией документа, рассказали газете «Ведомости». В каждой из территорий будет около 500 тысяч избирателей. Каждому региону (даже с численностью избирателей менее 500 тысяч) будет соответствовать минимум одна территория. Итоги выборов будут подведены по каждой территории.

Согласно проекту документа, партиям предлагается делить списки по числу территорий — на 225 региональных групп. В каждой группе должно быть от одного до четырех кандидатов в депутаты. В бюллетене квадратик будет стоять напротив названия партии и перечисления одного или нескольких имен кандидатов. Кандидата можно выдвинуть только в одной территориальной группе, знают собеседники издания.

Партия может создать и меньшее число территориальных групп, но не менее 100 (сейчас максимум — 100, минимум — 70). Прежде можно было составить список так, чтобы одна группа охватывала сразу 2-3 региона. Теперь это запрещено: одна группа соответствует одной территории. И если у партии в данном округе своей группы нет, напротив квадратика будет стоять просто название партии без всяких фамилий. Это же произойдет, если выдвинетс ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1049 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

Минфин разъяснил особенности предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. В конце прошлого года принят закон об увеличении вычета, причем с 1 января 2011 года. Образовавшуюся переплату налогоплательщикам вернут по заявлению.

ФНС распространила письма Минфина, посвященные особенностям предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ. В конце прошлого года принят закон об увеличении вычета, причем с 1 января 2011 года. Министерство подробно разъясняет положения нового правового акта. Образовавшуюся переплату налогоплательщикам вернут, но для этого потребуется написать заявление:

Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ в статью 218 Кодекса внесены изменения, которые направлены на поддержку семей, имеющих детей, путем увеличения размера стандартного налогового вычета, предоставляемого по налогу на доходы физических лиц. Данные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2011.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса с 1 января 2011 года налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруг ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1737 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

В некоторых субъектах РФ размер ставки транспортного налога зависит от количества лет, прошедших с года выпуска транспортного средства. Минфин России в письме от 17.01.12 № 03-05-05-04/01 разъяснил, каким образом следует считать этот «возраст».

Все достаточно просто. Пункт 3 статьи 361 Налогового кодекса дает субъектам РФ право устанавливать дифференцированные ставки транспортного налога в зависимости от количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств. При этом оговорено, что количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.

В качестве примера чиновники рассмотрели ситуацию с уплатой транспортного налога за 2011 год в отношении грузового автомобиля, произведенного в 2005 году. В данном случае возраст автомобиля составит 6 лет, так как в расчет берутся налоговые периоды с 2006 по 2011 год включительно.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 5015 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

Организация арендовала помещение для хранения рекламных материалов. Периодически работник организации приезжает в это помещение с целью завоза или вывоза рекламной продукции. Можно ли в этом случае рассматривать арендованное помещение как обособленное подразделение организации? Да, можно, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 18.01.12 № 03-02-07/1-20.

Как известно, обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Такое определение дано в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса. Стационарным рабочим местом считается рабочее место, которое создано на срок более одного месяца. Понятие «оборудованности» рабочего места раскрыто в постановлениях арбитражных судов*. В соответствии с арбитражной практикой под «оборудованностью» рабочего места понимается создание условий, необходимых для исполнения трудовых обязанностей, а также само исполнение таких обязанностей.

В тоже время в законодательстве ничего не сказано о том, зависит ли факт создания обособленного подразделения от того, насколько часто или насколько регулярно работник посещает свое рабочее место. Из этог ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1463 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

Расходы, связанные с отделкой новой квартиры, включаются в состав имущественного налогового вычета по НДФЛ только в том случае, когда в договоре купли-продажи прямо указано, что квартира приобретена без отделки. При этом расходы на оплату работ по отделке квартиры можно учесть, если такие работы упомянуты в перечне отделочных работ Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 17.01.12 № 03-04-08/7-3 .

В подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса сказано, что в состав имущественного налогового вычета при приобретении квартиры включаются, в частности, следующие виды расходов:

  • на приобретение отделочных материалов;
  • на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

При этом оговорено, что расходы на отделку квартиры учитываются только в том случае, если в договоре купли-продажи указано, что квартира приобретена без отделки.

Понятий «отделочные работы» и «отделочные материалы» в Налоговом кодексе нет. Поэтому для определения состава отделочных работ, Минфин рекомендует пользоваться Общероссийским классифик ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3686 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

Подготовлен проект постановления правительства, утверждающий новые правила оказания услуг подвижной связи. Правовой акт определяет перечень бесплатных информационно-справочных услуг, который не может быть сокращен. Абонент будет вправе отказаться от оплаты услуг, предоставленных без согласования и не предусмотренных договором. Не допускается перевод абонента на другой тарифный план без его согласия. Переходы на другой тарифный план должны стать бесплатными. Отключенного за неоплату абонента снова подключат к сети в течении 3 дней, а не моментально.

Для сотовых операторов и их абонентов с 1 июля наступит новая эра. Услуги будут оказываться по-другому. Министерство связи и массовых коммуникаций разработало проект постановления правительства РФ о новых правилах оказания услуг подвижной связи. Ныне действующие правила с той же дату утратят силу.

Согласно документу, ограничение права на тайну телефонных переговоров и сообщений, передаваемых по сетям подвижной связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами. Сведения о телефонных переговорах и сообщениях могут предоставляться только абонентам или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами. Сведения об абоненте, ставшие известными оператору, могут использоваться для оказания справочных и иных информационных услуг или передаваться ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1127 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

Роспотребнадзор напомнил, что обязательное удостоверение качества и безопасности пищевой продукции теперь законодательством не предусмотрено. По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с таким удостоверением, однако отказ не будет считаться правонарушением.

Продуктам больше не нужны удостоверения качества и безопасности. Об этом напомнила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Как говорится в письме Роспотребнадзора, обязанность оформления такого удостоверения была раньше предусмотрена законом "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Изготовитель был должен проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов, материалов и изделий и передать покупателю вместе с пищевыми продуктами соответствующее удостоверение. Однако законодательство изменилось:

Подпунктом "а" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2, подпунктом "д" пункта 9 статьи 36 Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона "О техническом регулировании" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ), вступившего в силу с 21 октября 2011 года, нормы, обязывающие изготовителя оформлять ... Читать дальше »
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1483 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

Хотите сфокусироваться на действительно важном? Ежедневно задавайте себе эти десять вопросов. Ответы заостряют внимание на том, что приближает вас к настоящему успеху.

Новый автомобиль или прибавка к зарплате тешат самолюбие пару дней. Потом чувство успеха испаряется. Недовольного человека тоже сложно назвать успешным. Настоящий успех во многом зависит от качества ежедневного общения и эмоций, пишет Inc.com. Задавайтесь этими десятью вопросами в конце каждого дня, и успех не заставит себя долго ждать.


1. Ощутил ли себя любимым тот, кого я люблю?

2. Сделал ли я что-то, чтобы мир стал лучше?

3. Стало ли мое тело более крепким, стойким и гибким?

4. Обдумал (или уточнил) ли я свои планы на будущее?

5. Был ли я одинаково честен и порядочен, общаясь наедине и на публике?

6. Избежал ли я недобрых слов и поступков?

7. Сделал ли я что-то полезное?

8. Помог ли я тому, кому повезло меньше меня?

9. Появились ли у меня новые приятные воспоминания?

10. Испытывал ли я чувство благодарности за невероятный подарок быть живым?

Эти вопросы сосредотачивают вас на действительно важных вещах. Помните о них, и многое в вашей жизни (особенно в работе) встанет на свои места.

Александр Шенаев
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1051 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 21 декабря 2011 г. N 1597н "Об утверждении поправочного коэффициента размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья с учетом места прохождения федеральным государственным гражданским служащим государственной гражданской службы Российской Федерации на 2012 год"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 января 2012 г.
Регистрационный N 22920

 В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской
Федерации от 27 января 2009 г. N 63 "О предоставлении федеральным
государственным гражданским служащим единовременной субсидии на
приобретение жилого помещения" (Собрание законодательства Российской
Федерации, 2009, N 6, ст. 739; N 51, ст. 6328; 2010, N 9, ст. 963; N 52
(ч. 1), ст. 7104) приказываю:
 Утвердить поправочный коэффициент размера средней рыночной стоимости
1 кв. метра общей площади жилья с учетом места прохождения федеральным
государственным гражданским служащим государственной гражданской службы
Российской Федерации на 2012 год согласно приложению.

Министр Т.А. Голикова



 Приложение
 к приказу Министерства здравоохранения
 и социального развития РФ
 от 21 декабря 2011 г. N 1597н

 Поправочный коэффициент
 размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья с
учетом места прохождения федеральным государственным гражданским служащим
 государственной гражданской службы Российской Федерации на 2012 год

+--------------
		
		... 
		
			Читать дальше »
		
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 6601 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце декабря 2011г. составила 2 тыс. 419,9 руб. в расчете на месяц.

По сравнению с концом ноября его стоимость выросла на 0,9% (с начала 2011г. снизилась на 6,1%). Такие данные содержатся в оперативном докладе Федеральной службы государственной статистики (Росстат) РФ.

В Москве стоимость продуктовой "корзины" в конце декабря 2011г. составила 2 тыс. 828,7 руб. и за месяц выросла на 0,6% (с начала 2011г. снизилась на 5,5%) , в Санкт-Петербурге - 2 тыс. 797,5 руб. (рост за месяц - 0,5%, снижение за год - 3,3%).

Реальные располагаемые денежные доходы населения РФ (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), по предварительным данным, в 2011г. выросли на 0,2% по сравнению с 2010г. В декабре 2011г. данный показатель вырос по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 6,3%, а по сравнению с ноябрем 2011г. - на 45,3%.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата на одного человека, по предварительным данным, по итогам 2011г. составила 23 тыс. 532 руб., что на 12,2% больше, чем годом ранее. В декабре 2011г. этот показатель составил 30 тыс. 856 руб., увеличившись к декабрю 2010г. на 11,3% и на 27% - к ноябрю 2011г.

Среднемесячная реальная начисленная заработная плата на одного человека в РФ, по предварительным данным, по итогам прошлого года выросла на 3,5%. В декабре 2011г. рост реальной зарплаты ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 2481 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

Приказ Минфина РФ от 4 октября 2011 г. N 123н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по контролю за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 января 2012 г.
Регистрационный N 22978

 В соответствии с пунктом 4 Правил разработки и утверждения
административных регламентов исполнения государственных функций,
утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая
2011 г. N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011,
N 22, ст. 3169; N 35, ст. 5092), приказываю:
 1. Утвердить прилагаемый Административный регламент исполнения
Федеральной налоговой службой государственной функции по контролю за
осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не
являющимися кредитными организациями или валютными биржами.
 2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на
руководителя Федеральной налоговой службы М.В. Мишустина.

И.о. Министра финансов
Российской Федерации А.Г. Силуанов



 Приложение
 к приказу Минфина РФ
 от 4 октября 2011 г. N 123н

 Административный регламент исполнения Федеральной налоговой службой
 государственной функции по контролю за осуществлением валютных операций
резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или
 валютными биржами

 I. Общие положения

 1.1. 
		
		... 
		
			Читать дальше »
		
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3524 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru