Налоги России
54.167.52.238, Пятница, 29.03.2024, 01:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Январь » 16

   Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам обязательств Российской Федерации в иностранной и национальной валютах с "позитивного" на "стабильный". Как сообщает агентство, рейтинги РФ подтверждены на уровне ВВВ. Агентство также подтвердило рейтинг краткосрочных обязательств России на уровне F3 и страновой потолок на уровне ВВВ+.

"Политические риски в России выросли, а экономическая ситуация в мире ухудшилась с момента, когда мы последний раз подтверждали рейтинг России, в сентябре 2011г. Вероятность повышения рейтинга постепенно сходит на нет, и "стабильный" прогноз лучше отражает текущую ситуацию", - пояснил эксперт Fitch по суверенным рейтингам Чарльз Севиль.

Агентство полагает, что нынешний премьер-министр страны Владимир Путин сумеет одержать победу на президентских выборах 4 марта этого года. Однако неясно, как власти намерены реагировать на широкомасштабные протесты, вызванные итогами парламентских выборов, и на другие изменения в политической обстановке.

Ожидается, что к президентским выборам митинги продолжатся. В долгосрочной перспективе подобное демократическое развитие должно привести к изменениям к лучшему в области управления, однако в краткосрочной подобные акции протеста лишь усиливают неопределенность, отмечает Fitch.

Политическая нестабильность заставляет капитал бежать из стран ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 2685 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.01.2012 | Комментарии (0)

18-19 января в столице Аргентины Буэнос-Айресе пройдет VII Форум налоговых администраций стран мира (Forum on Tax Administration - FTA).

Форум налоговых администраций был создан в 2002 году для обмена опытом между налоговыми органами мира по вопросам совершенствования механизмов налогового администрирования и повышения налоговой дисциплины, роль которых все больше возрастает в процессе глобализации национальных экономик.

Уникальность Форума состоит в том, что он был специально создан в качестве международной дискуссионной площадки для руководителей налоговых органов стран-членов ОЭСР и других крупнейших экономик мира. В Форуме, проходящем в Буэнос-Айресе, традиционно принимают участие руководители налоговых органов 43 стран мира:

Австралии, Австрии, Аргентины, Бельгии, Бразилии, Канады, Чили, Чехии, Даниии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Гонконга (Китай), Венгрии, Исландии, Индии, Индонезии, Ирландии, Испании, Италии, Японии, Кореи, Люксембурга, Малайзии, Мексики, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, КНР, Польши, Португалии, Сингапура, Словакии, Словении, ЮАР, Швеции, Швейцарии, Турции, Великобритании, США и России. Россия является членом Форума и активно участвует в его работе. 


В работе Форума также участвуют руководители р ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 1460 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.01.2012 | Комментарии (0)

По оценкам Федеральной налоговой службы США, американские налогоплательщики задолжали государству 385 миллиардов долларов неуплаченных налогов за 2006 год, что почти на треть больше суммы «недополученных налогов» за 2001 год. (



В пятницу в своем отчете за пять лет о сумме неуплаченных налогов агентство сообщило, что, несмотря на увеличение задолженности с 2001 по 2006 год, добровольное соблюдение законов о налогах осталось неизменным для этих двух лет - на уровне 83%.



«В относительном смысле, сумма недополученных налогов в значительной степени соответствует росту общей задолженности по налогам», - заявили представители Федеральной налоговой службы в своем заявлении.



«Кроме того, некоторый рост в оценке суммы недополучения налогов объясняется более точными данными и усовершенствованием методов оценки».



Валовое недополучение налогов или та сумма, которую не уплатили во время, в 2006 году составило 450 миллиардов долларов, повысившись с 345 миллиардов долларов в 2001 году.



Общее недополучение налогов или та сумма, которая вообще не была уплачена, составила в 2006 году 385 миллиардов долларов в сравнении с 290 миллиардами в 2001 году, сообщил этот налоговый орган.



Большая часть неуплаченных налогов не поступила в бюджет из-за сокрытия сведений о доходах и недоплат. Доля недополученных налогов вследствие отказа от декларации доходов в значительной степени осталась прежней.


... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 1734 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.01.2012 | Комментарии (0)

   Банки прекращали приём дополнительных взносов на депозиты, открытые под высокие проценты. Некоторые финансовые учреждения устанавливали за пополнение вкладов 7-процентную комиссию. Те и другие действия ФАС России признала незаконными. Банкам придётся расстаться с суммой, превышающей 10 млн. рублей.

Ухудшать потребительские свойства вклада в течение его срока действия незаконно. Подобные действия Федеральная антимонопольная служба сочла проявлением недобросовестной конкуренции. Внимание ФАС России привлекли несколько банков, которые открывали долгосрочные пополняемые вклады под большие проценты. Однако впоследствии кредитные учреждения меняли правила игры. Приём дополнительных взносов либо прекращался, либо облагался 7-процентой комиссией. Совместная комиссия ФАС и ЦБ РФ признала Юниаструм Банк, СКБ-банк и Инвестторгбанк нарушившими ч. 1 ст. 14 закона «О защите конкуренции». Подробнее об этом рассказывается на сайте Службы:

...основаниями для возбуждения дел в отношении Юниаструм Банка, СКБ-банка и Инвестторгбанка послужили обращения граждан с жалобами на намеренное препятствование этими банками внесению вкладчиками ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1371 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.01.2012 | Комментарии (0)

   Форма исправлена в соответствии с решением ВАС РФ. Кроме того, добавились новые положения, связанные с появлением в законодательстве понятия "консолидированная группа налогоплательщиков".

Утвержденная чуть больше года назад форма декларации по налогу на прибыль снова поменяется. То же самое касается порядка её заполнения и т.д. Проект приказа о внесении изменений опубликовала на своем сайте Федеральная налоговая служба. Это уже не первый вариант проекта.

Преобразования связаны с решением ВАС РФ. Ранее он признал неправомерным введение в действие новой формы налоговой декларации начиная с отчетности за 2010 год. Теперь соответствующий пункт из правового акта убран. Кроме того, в формы и порядок заполнения добавились новые положения. Они связаны с появлением в законодательстве понятия "консолидированная группа налогоплательщиков". Соответствующие изменения в Налоговый кодекс подписал Президент РФ. Документ вступил в силу с 1 января 2012 г.

Новый правовой акт, подготовленный ФНС, содержит, в частности, следующие указания:

Декларации по консолидированной группе налогоплательщиков, созданной в соответствии с главой 3. ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2429 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.01.2012 | Комментарии (0)

    Налоговое ведомство распространило письмо, в котором разъясняются условия договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков.

Федеральная налоговая служба разъяснила содержание новых статей Налогового кодекса РФ, посвященных условиям договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков. Законодательные нормы об образовании таких групп вступили в силу с 1 января 2012 года.

Консолидированной группой налогоплательщиков считается добровольное объединение организаций, созданное для исчисления и уплаты налога на прибыль с учетом совокупного результата хозяйственной деятельности. Об этом говорится статье 25.1 Налогового кодекса. Группа образуется на основе договора о ее создании. Он заключается в простой письменной форме в виде одного документа, подписанного уполномоченными лицами всех участников группы. Договор подлежит регистрации в налоговом органе.

В договоре группа указывает ответственного участника, на которого возлагаются обязанности по исчислению и уплате общей суммы налога на прибыль.

ФНС рекомендовала включать в договор о создании консолидированной группы выбранный налогоплательщиками способ исчисления и уплаты авансовых платежей. Ведомство напомнило, что в подобном договоре должны присутствовать следующие сведения:
 
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 985 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.01.2012 | Комментарии (0)

   Фонд распространил очередные разъяснения по вопросам оформления листков нетрудоспособности нового образца. Специалисты напомнили, что порядок выдачи больничных при заболевании или травме, а также по беременности и родам различается. В ФСС назвали необоснованными некоторые требования по оформлению документов и уточнили порядок выдачи нового листа взамен испорченного.

Беременность и роды не являются заболеванием или травмой. В первых двух случаях порядок выдачи больничных не может быть аналогичен двум последующим. Об этом напомнил Фонд социального страхования РФ. Он распространил очередные разъяснения по вопросам оформления листков нетрудоспособности нового образца. Письмо от 23.12.2011 N 14-03-11/15-16055 выпущено в связи с обращениями медицинских организаций и работодателей. Специалисты подробно остановились на отдельных положениях Порядка выдачи листков нетрудоспособности. Этот документ был утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 N 624н.

В частности, в письме ФСС отмечается:

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 960 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.01.2012 | Комментарии (0)

Порядок заполнения формы изменился. ФСС рассказал, в чем заключаются новшества и сообщил, как действовать плательщикам взносов.

Фонд социального страхования РФ указал, как сейчас нужно заполнять форму 4-ФСС. Порядок заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам изменился. Коррективы внёс приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2011 N 1385н. Пока документ не вступил в силу. Сейчас он проходит регистрацию в Минюсте. ФСС рассказал, в чем заключаются новшества и сообщил, как следует действовать плательщикам:

...приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2011 N 1385н вносятся изменения в порядок заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма-4 ФСС), утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. N 156н (далее - расчет). Данный приказ в настоящее время находится на регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации.


При этом данные изменения предусматривают, что титульный лист формы расчета и таблицы 1, 3, 6 и ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1479 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.01.2012 | Комментарии (0)

  • 16 января - предельный срок уплаты НДФЛ, а также взносов в ПФР, ФСС и фонды ОМС. К этой же дате представляется отчетность по УСН и страховым взносам. 

    16 января истекают определенные законодательством сроки уплаты налогов, взносов и представления отчетности в Фонд социального страхования.

    Налог на доходы физических лиц


    Авансовый платеж по налогу за октябрь - декабрь 2011 г. к 16 января должны уплатить:
                 -индивидуальные предприниматели; 
                 -нотариусы, занимающиеся частной практикой; 
                 -адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты; 
                 -другие лица, занимающиеся частной практикой. 


    Платеж вносится на основании налогового уведомления. Его форма утверждена Приказом МНС России от 27.07.2004 N САЭ-3-04/440@.


    Упрощенная система налогообложения


    Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны при необходимости к 16 января представить сообщение об утрате права на применение этой системы. Рекомендуемая форма такого сообщения N 26.2-2 приводится в приказе ФНС Ро ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1700 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.01.2012 | Комментарии (0)

Чем опасна ВТО для новичков

До лета 2012 года Госдума должна ратифицировать соглашения о вступлении России в ВТО. Официальные лица заявляют, что это не таит никаких опасностей. Однако после вступления право ВТО станет выше законов России, притом эта организация не входит в ООН и не признает ее рекомендаций по трудовым правам и экологии. Транснациональные концерны смогут оспаривать в Суде ВТО фактически любые экономические шаги российского правительства. Ратификация вряд ли будет отменена, но до нее нужно внимательно проработать возможные механизмы защиты своих рынков.

Правила игры

Почему ВТО не входит в ООН? В 1948 году ООН приняла устав Международной торговой организации (ITO), включавший соглашения по обеспечению занятости, против монополий и по защ ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 2851 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.01.2012 | Комментарии (0)

Как похудела «народная корзина»? «АиФ» подсчитал реальную инфляцию

С улыбкой, глядя нам прямо в глаза с экранов телевизоров, чиновники отрапортовали: инфляция за 2011 г. — всего 6,1%*. Но наши кошельки «похудели» гораздо больше!

Почему же официальные цифры не совпадают с нашей жизнью?! Мы решили составить свою «Народную корзину «АиФ», следить за ростом цен и подсчитывать реальную инфляцию.

Зачем это надо?

Вроде бы можно вообще не обращать внимания на этот «обман», но ведь именно от размера озвучиваемой инфляции зависит доход самых незащищённых слоёв населения. Её учитывают при индексации пенсий, пособий, зарплат бюджетников. И если рост цен учитывают не полностью, то и повышение доходов многих россиян фактически будет снижаться, не успевая за удорожанием жизни.

— Инфляцию, чтобы она была объективной, надо рассчитывать отдельно для каждой группы населения в зависимости от доходов. Только тогда она будет отражать реальное изменение стоимости жизни. Иначе создаётся иллюзия, что качество жизни россиян растёт, — согласился с нами Вячеслав Бобков, руководитель Всероссий¬ского центра уровня жизни.

Поэтому «АиФ» решил считать свою, народную инфляцию, которая будет отражать рост расходов для большинства граждан страны. Призываем и законодателей присмотреться к этим цифрам.

Для начала разберёмся, откуда такие низкие показатели в официальной статистике. К ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2650 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.01.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru