Налоги России
52.14.22.250, Воскресенье, 28.04.2024, 18:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Июль » 25 » Как не "сгореть" за компьютером


09:08
Как не "сгореть" за компьютером

Если буквы на мониторе плывут, а голова раскалывается, стоит проверить: соблюдаются ли правила оборудования вашего рабочего места?

- Сидя весь день в офисе за компьютером, вы попадаете под прицел целой армии вредных для здоровья факторов, - рассказывает юрист Центра социально-трудовых прав Галина Енютина. - Это и электромагнитное излучение, и недостаток освещения рабочей зоны, и блики. Нередко еще сопутствуют постоянный, хоть и несильный, но изматывающий шум, а также вибрация.

Строго по закону, измерив уровни всех этих воздействий, можно определить класс вредности условий труда на вашем рабочем месте.

- Для офисных работников, скорее всего, это будет класс 3.1 или 3.2 (всего классов 4), что означает риск со временем - в течение 10 - 15 лет плотного общения с компьютером - приобрести профессиональное заболевание, - поясняет Галина Енютина. То есть если вы засели за монитор лет в 20, то уже к 35 будете чувствовать недомогания именно «по вине» ПК.

В первую очередь страдает, разумеется, зрение. Остеохондроз, головные боли - из этой же серии. Кроме того, электромагнитное излучение не лучшим образом влияет на сердце и сосуды. В общем, не откладывая в долгий ящик, проверьте: правильно ли организовано ваше рабочее место - см. нашу схему.

Обратите внимание: все эти нормативы прописаны в Санитарных правилах и нормах (СанПиН) 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденных Министерством здравоохранения РФ 03.06.2003 г., и работодатель обязательно должен их соблюдать. Так что изо всех сил просите и убеждайте свое начальство, а на крайний случай можно обращаться за содействием в Роспотребнадзор - именно он контролирует исполнение санитарных нормативов, и в Государственную инспекцию труда, которая следит за соблюдением прав работников в целом.

Кстати, те же правила официально велят давать передышку глазам и всему нашему организму: те, кто весь рабочий день трудится за компьютером, вправе отдыхать не меньше 15 минут через каждые два часа.

Ждете ребенка? Шеф должен сократить вам смену у монитора

- Как только у женщины установят беременность - это должно быть подтверждено медицинской справкой, - будущая мама имеет право вообще отказаться работать за компьютером на основании постановления Минздрава РФ от 3.06.2003 № 118, - рассказывает председатель общественной организации «Ваше право» адвокат Сергей Елисеев. 

Увы, на практике такое строгое правило, пожалуй, вряд ли применимо. Так что, если опасаетесь за здоровье - свое и будущего ребенка, попробуйте хотя бы договориться о сокращении времени сидения за компьютером. В этом вам поможет, во-первых, ссылка на упомянутое постановление Минздрава, и, во-вторых, выданное врачом-гинекологом заключение о неблагоприятности пребывания за компьютером с рекомендацией уменьшить такое воздействие. По закону работодатель должен либо подыскать женщине другую работу с сохранением прежнего среднего заработка, либо платить такую же зарплату, просто сократив время работы на том же месте (ст. 254 Трудового кодекса РФ).

Источник
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1184 | Добавил: pimposa | Теги: комп, здоровье
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru