Налоги России
44.200.175.46, Пятница, 29.03.2024, 12:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Июль » 18 » Исчезнувший уголь и таинственный склад помешали возврату 144 млн рублей НДС


11:15
Исчезнувший уголь и таинственный склад помешали возврату 144 млн рублей НДС

Петербургская налоговая инспекция отказалась предоставить компании налоговый вычет по НДС в сумме более 144 млн. рублей. Нижестоящие суды сочли, что ИФНС неправа, однако Высший Арбитражный суд поддержал налоговиков.

Высший Арбитражный суд не позволил возместить НДС на 144 миллиона рублей. Он поддержал петербургскую налоговую инспекцию, которая по итогам камеральной проверки отказалась предоставить вычет. Нижестоящие суды сочли, что ИФНС неправа, однако Высший Арбитражный суд поддержал налоговиков. Суды не приняли во внимание важные факты и напрасно отвергли некоторые доказательства, - посчитал ВАС РФ.

УФНС по Петербургу рассказало об обстоятельствах дела:

После проведения камеральной проверки налоговой декларации по НДС, представленной организацией, инспекция приняла решение об отказе в предоставлении налогового вычета НДС в сумме более 144 млн. рублей.

Данное решение было обжаловано организацией в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который удовлетворил требования налогоплательщика в полном объеме. Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области было оставлено без изменений Тринадцатым арбитражным апелляционным судом и Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа, в которые обратилась налоговая инспекция.

Инспекция обратилась с заявлением Высший Арбитражный Суд Российской Федерации о пересмотре решения Федерального арбитражного суда и об отказе организации в удовлетворении ее требований.

Высший Арбитражный Суд РФ, рассмотрев представленные налоговыми органами документы, указал, что судами при рассмотрении данного дела не были учтены некоторые обстоятельства, которые свидетельствуют о наличии противоречий в документах, представленных организацией в подтверждение факта приобретения товара и его местонахождении. А также не был принят во внимание факт создания самой организации - незадолго до совершения сделки, не учтены значительность объема приобретенного товара при отсутствии у налогоплательщика соответствующих финансовых ресурсов для его оплаты, разовый характер операции и отсутствие иной хозяйственной деятельности, непредставление обществом доказательств, свидетельствующих о реализации и получении дохода от продажи товара.

Высший Арбитражный суд РФ постановил отменить решение, вынесенное Арбитражным судом Санкт-Петербурга и области, а также отменить постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа и отказать организации в удовлетворении ее требований.

В постановлении суда говорится:

Инспекция исходила из недоказанности факта приобретения товара у поставщика и недостоверности документов, представленных в подтверждение исполнения этой сделки.

В рассматриваемом деле инспекцией приводились доводы, свидетельствующие не только о недостоверности документов... но и о доказанности отсутствия реального исполнения как по указанной сделке, так и по дальнейшей реализации товара...

Обществом "Техноком" в подтверждение факта исполнения договора поставки и наличия угля представлялись противоречивые доказательства.

...в ходе контрольных мероприятий инспекции не удалось установить местонахождение приобретенного угля, поскольку общество "Верхний склад", осуществляющее хранение угля согласно представленному обществом "Техноком" договору от 19.06.2008, было исключено из Единого государственного реестра юридических лиц 11.09.2007 в связи с завершением процедуры конкурсного производства.

...инспекция также ссылалась на отсутствие у общества "Техноком" каких-либо расходов, связанных с приобретением угля (поскольку ни приобретенный товар, ни услуги по его хранению обществом оплачены не были...

Указанные обстоятельства в совокупности с иными, установленными инспекцией в ходе проверки, свидетельствуют об отсутствии реальных финансово-хозяйственных операций общества...и о направленности действий общества "Техноком" на создание бестоварной схемы с целью получения необоснованной налоговой выгоды...

...Суды не дали оценку ряду представленных инспекцией доказательств и не указали мотивы, по которым данные доказательства были отвергнуты.

Напомним, порядок возмещения НДС регламентирует статья 176 Налогового кодекса. Заявительному порядку возмещения налога посвящена статья 176.1 НК РФ.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Добавим, Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации.

Источник
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1347 | Добавил: ALIV | Теги: возврат, НДС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru