Налоги России
18.226.93.207, Пятница, 19.04.2024, 15:36
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Декабрь » 21
 1. Налоговые грехи: по кому звонит колокол? 
Как мы уже рассказывали ранее, налоговики не прощают налогоплательщикам налоговую задолженность, даже если у них нет средств для ее погашения. В случае неспособности организации исполнить свои налоговые обязательства они пытаются разобраться в причинах и по возможности взыскать недостающие платежи за счет личного имущества ее учредителей и руководства, инициируя процедуру банкротства юридического лица – благо законом предоставлено множество оснований для перекладывания налоговой задолженности на указанных лиц. Однако в законе также определены условия, наличие которых необходимо установить для возложения ответственности по долгам фирмы на возглавляющих ее лиц.
В итоге на повестке дня все чаще встает вопрос: можно ли взыскать налоговую недоимку организации с ее руководства, просто при установлении факта участия данной организации в налоговой схеме? Мы попытаемся ответить на него в настоящей статье, и с этой целью давайте, прежде всего, рассмотрим существующие основания для взыскания налоговых платежей за счет имущества лиц, которые возглавляют фирму.
В каких случаях можно стать «козлом отпущения»
Достаточно давно в законодательстве существует два основания для перекладывания налоговых долгов с фирмы-банкрота на управляющих ею должностных лиц.
Во-первых, при выявлении признаков незаконного вывода ликвидных активов юридического лица, над которым нависла угроза взыскания задолженности (п. 3 ст. 56 ГК РФ, п. 3 ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2625 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.12.2010 | Комментарии (0)

Письмом Минфина от 02.12.10 № 03-04-05/3-704 разъяснено, что возмещение расходов на страхование заложенного имущества, понесенных физическим лицом - собственником имущества, признается его доходом, облагаемым НДФЛ, поскольку является для него экономической выгодой.

Налоговым агентом в отношении такого дохода в соответствии со статьей 226 НК РФ признается физическое лицо, зарегистрированное в установленном действующим законодательством порядке в качестве индивидуального предпринимателя, возмещающее другому физическому лицу - собственнику недвижимого имущества расходы на страхование имущества.

Если имущество не используется в предпринимательской деятельности, суммы возмещения расходов на страхование такого имущества не относятся к доходам, полученным в результате осуществления предпринимательской деятельности.

Оснований для применения профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 НК РФ, к доходам, полученным по соглашению о возмещении расходов на страхование имущества, не имеется.

Источник: TaxHelp.RU


Вопрос: Кредитная организация заключила с физлицом кредитное соглашение о предоставлении кредита с целью финансирования его предпринимательской деятельности. Обеспечением обязательств физлица (заемщика) является залог недвижимого имущества, которое было предоставлено ему на безвозмездной основе физлицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). ИП применяет УСН (с объектом налогообложения "до ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1066 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.12.2010 | Комментарии (0)

 Если родители приобрели со своими несовершеннолетними детьми квартиру в общую долевую собственность за счет собственных средств.

Письмом Минфина от 02.12.10 № 03-04-05/9-697 разъяснено, что КС РФ в постановлении от 13.03.08 № 5-П указал, что в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Толкование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении N 5-П, с целью их применения в иных случаях приобретения имущества родителями в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми может дать только Конституционный Суд Российской Федерации, подчеркивает Минфин.



Источник: TaxHelp.R

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 793 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.12.2010 | Комментарии (0)

Признавая незаконным решение налогового органа, принятое по результатам налоговой проверки, арбитражный суд взыскал в пользу налогоплательщика затраты на оплату юридических услуг по подготовке возражений на акт камеральной налоговой проверки, подготовке апелляционной жалобы в вышестоящий налоговый орган. Налоговый орган обжаловал судебное решение в данной части, ссылаясь на то, что названные затраты не относятся к судебным расходам. 

На самом деле

Стоимость услуг по подготовке для налогоплательщика возражений на акт камеральной налоговой проверки, подготовке апелляционной жалобы в вышестоящий налоговый орган может быть взыскана в качестве судебных расходов в случае принятия арбитражным судом решения не в пользу налогового органа. Спорные услуги направлены на соблюдение досудебного порядка урегулирования спора (п. 5 ст. 101.2 НК РФ), решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе. Таким образом, расходы, понесенные налогоплательщиком на оплату перечисленных услуг, непосредственно связаны с обжалованием решений налогового органа в судебном порядке.

Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА от 17.09.2010 N А55-5136/2008.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА от 17.09.2010 № А55-5136/2008


Стоимость услу ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3286 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.12.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru