Налоги России
3.145.143.239, Воскресенье, 28.04.2024, 12:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Декабрь » 17 » Реестры таможенных деклараций, подтверждающие право экспортера на применение нулевой ставки НДС, можно составлять в произвольной форме


15:21
Реестры таможенных деклараций, подтверждающие право экспортера на применение нулевой ставки НДС, можно составлять в произвольной форме

В Налоговом кодексе ничего не сказано о том, что реестр таможенных деклараций, который представляют экспортеры для подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС, должен составляться по какой-то специальной форме. Соответственно, организации могут разработать этот бланк самостоятельно. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 29.11.10 № 03-07-08/335.

Напомним, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ операции по реализации товаров на экспорт облагаются по нулевой ставке НДС. Для подтверждения обоснованности применения этой ставки, организация-продавец должна представить в налоговый орган пакет подтверждающих документов (подп. 1 п. 1 ст. 165 НК РФ).

Одним из таких документов является таможенная декларация (или ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ. Согласно Порядку представления реестров таможенных деклараций* вместо отдельных деклараций можно подавать их реестры. При этом авторы письма отмечают, что действующим законодательством обязательная форма таких реестров не утверждена. Поэтому эту форму можно разработать самостоятельно.

* Утвержден приказом Минфина России от 21.05.10 № 48н.

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 ноября 2010 г. N 03-07-08/335

Вопрос: О порядке представления в налоговые органы реестров таможенных деклараций в целях документального подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС при осуществлении экспортных операций.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке представления в налоговые органы реестров таможенных деклараций в целях документального подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при осуществлении экспортных операций и сообщает.
Подпунктом 3 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщикам предоставлено право для подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость представлять в налоговые органы вместо таможенных деклараций реестры таможенных деклараций, содержащие сведения о фактически вывезенных товарах, с отметками пограничного таможенного органа Российской Федерации или реестры таможенных деклараций, содержащие сведения о таможенном оформлении товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта (с 1 июля 2010 г. - таможенной процедурой экспорта), с отметками таможенного органа Российской Федерации, подтверждающими факт помещения товаров под таможенный режим (таможенную процедуру) экспорта в случае вывоза товаров через границу Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза в порядке, определяемом Минфином России по согласованию с ФТС России. При этом данной нормой Кодекса утверждение Минфином России форм указанных реестров не предусмотрено.
Порядок представления реестров таможенных деклараций утвержден Приказом Минфина России от 21.05.2010 N 48н. Согласно данному Приказу налогоплательщики, реализующие товары на экспорт, могут представлять в налоговые органы по месту постановки на учет в пакете документов, обосновывающих правомерность применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов, реестры таможенных деклараций с соответствующими отметками таможенных органов.
Учитывая изложенное, по нашему мнению, действующим законодательством о налогах и сборах налогоплательщикам предоставлено право представлять в налоговые органы в пакете документов, обосновывающих правомерность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость, реестры таможенных деклараций на бумажных носителях, сформированные ими в произвольной форме и имеющие отметки таможенных органов, подтверждающие факт вывоза товаров или помещения товаров под таможенный режим (таможенную процедуру) экспорта.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА


Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1820 | Добавил: AlIvanof | Теги: ФТС, таможенная декларация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru