Налоги России
18.222.117.109, Суббота, 20.04.2024, 05:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Декабрь » 10
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(2 Тим. 1, 1-2. 8-15; Лк. 19, 12-28). Притча о десяти минах изображает всю историю человечества до второго пришествия Христова. Господь говорит в ней о Себе, что Он идет через страдания, смерть и воскресение к Отцу Небесному принять царство над человечеством, которое все - Его родовое достояние. Оставшиеся на земле делятся на две половины: на рабов, поработивших себя Господу через послушание вере, и на нехотящих иметь Его царем и работать Ему, ради неверия своего. Тем, которые приступают ко Господу верою, с готовностью работать Ему, даются дары Святого Духа в св. таинствах: это мина - и каждый верующий получает ее на служение в кругу верующих. Когда все из рода человеческого, способные покоряться Господу, покорятся Ему, тогда Он снова придет, как принявший Царство. Первым делом Его будет рассудить рабов, кто что приобрел данною благодатью, а потом последует суд и над теми, которые не захотели иметь Его царем, т. е. , или не уверовали, или отпали от веры. Напечатлей эти истины в уме своем и не отводи от них внимания, ибо тогда будет решение, которому уж не жди перемены. Бегай неверия; но и веруй не праздно, а приноси и плоды веры. Обретши тебя верным вмале, Господь и над многим тебя поставит.
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1097 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (0)

Однажды монах Лин-чи удивил всех. Когда умер его учитель, Лин-чи расплакался. Он стоял, и слёзы текли по его щекам. Его друзья недоумевали:
— Что ты делаешь? Здесь собралось столько людей, и все они шокированы твоим поведением. Их мысли написаны у них на лицах: «Невероятно! Этого просто не может быть! Лин-чи плачет! Мы думали, что он полностью непривязан и его дух свободен. И вот теперь он плачет! Он сам учил нас, что душа бессмертна, что умирает только тело; что тело это материальная оболочка, которая изнашивается и возвращается в землю. Почему же сегодня он плачет?» И мы, твои друзья, тоже не можем понять тебя. Ты учил, что ключом является непривязанность. Почему же ты привязан к своему учителю?
На это Лин-чи ответил:
— Ваш вопрос логичен. Но что мне делать? Слёзы текут, и я плачу. Для меня самого было открытием, что я плачу. Я сам удивлён. Но что я могу поделать? Так во мне проявляется жизнь. И я не стану подавлять её проявления. Я всегда принимал её целиком.
Категория: Афоризмы, притчи | Просмотров: 791 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (0)

Письма Минфина не являются нормативными правовыми актами

Минфин России в письме от 21.09.2010 № 03−02−08/51 еще раз напомнил, что его письменные разъяснения не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания. Письма эти не являются нормативными правовыми актами вне зависимости от того, дано разъяснение конкретному заявителю либо неопределенному кругу лиц.

Письма Минфина России имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах и не препятствуют налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки Минфина России.



Письмо Минфина России от 21.09.2010 № 03−02−08/51
«О применении пункта 1 статьи 34.2 Налогового кодекса»

Вопрос:
Каков статус разъяснений Минфина России о применении норм НК РФ?

Ответ:
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и по вопросу о применении п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сообщается следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 34.2 Кодекса Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Указанные письменные разъяснения Минфина России не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нор ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1566 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (0)

Информационное сообщение ФНС России от 09.12.2010
«О поступлении администрируемых ФНС России доходов в федеральный бюджет в январе-ноябре 2010 года»

Всего в январе-ноябре 2010 года (по предварительным данным) в федеральный бюджет поступило 2 885 млрд. рублей, что на 27% больше, чем в январе-ноябре 2009 года.



Основная масса администрируемых ФНС России доходов федерального бюджета обеспечена поступлениями налога на добычу полезных ископаемых (43%), НДС (41%) и налога на прибыль (8%).



Поступления налога на прибыль организаций в январе-ноябре 2010 года составили 218 млрд. рублей, что на 30% больше, чем в январе-ноябре 2009 года.

Налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, в январе-ноябре 2010 года поступило 1 196 млрд. рублей, что на 10% больше, чем в январе-ноябре 2009 года.

Налога на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, в январе-ноябре 2010 года поступило 48 млрд. рублей, что в 1,7 раза больше, чем в январе-ноябре 2009 года.

Поступления по сводной группе акцизов в федеральный бюджет в январе-ноябре 2010 года составили 104 млрд. рублей и выросли относительно января-ноября 2009 года на 40%.

Налога на добычу полезных ископаемых в январе-ноябре 2010 года поступило 1 246 млрд. рублей, в том числе на добычу нефти – 1 147 млрд. рублей, газа г ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1200 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (0)

С 1 января 2011 меняются правила переноса убытков на будущие налоговые периоды. А именно, такой перенос будет запрещен в отношении убытков, полученных налогоплательщиком в период налогообложения его доходов по ставке 0 процентов. Об этом напомнил Минфин России в письме от 25.11.10 № 03-03-06/1/740.

В пункте 1 статьи 283 Налогового кодекса определено, что налогоплательщики, понесшие убыток в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму убытка или на часть этой суммы (то есть, перенести убыток на будущее). С 1 января 2011 года данный пункт будет действовать в новой редакции*, которая гласит, что убытки, полученные налогоплательщиком в период налогообложения его доходов по ставке 0 процентов (эта ставка применяется, например, по доходам от дивидендов, доходам от гособлигаций и т. п.), на будущее не переносятся.

Но каким образом определяется сумма убытка, не подлежащая переносу на будущее: как сумма убытка по всей деятельности, если этот убыток сложился в период получения доходов, облагаемых по ставке 0 процентов, либо как сумма убытка, равная величине доходов, облагаемых по нулевой ставке?

Отвечая на этот вопрос, Минфин обращает внимание на пункт 2 статьи 274 НК РФ. Там сказано, что налоговая база по прибыли, облагаемой по обычной ставке в 20 процентов, определяется отдельно от налоговой базы, облагаемой по иным ставкам. Из этого авторы письма делают вывод: налогоплательщик не вправе переносить на бу ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2073 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (0)

Минфин России в письме от 25.11.10 № 03-11-06/2/180 разъяснил порядок учета сумм различных взносов, пожертвований, сборов и иных поступлений в доходах товарищества собственников жилья (ТСЖ), которое применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

Прежде всего, чиновники обратили внимание на пункт 1 статьи 346.15 Налогового кодекса. В нем определено, что «упрощенщики» учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, перечисленные в статьях 249 и 250 НК РФ, и не учитывают доходы, указанные в статье 251 НК РФ.

В пункте 2 статьи 251 НК РФ упомянуты целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности. К таким поступлениям относятся, в частности, вступительные, членские и паевые взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья. То есть ТСЖ на «упрощенке» не включает в доходы все перечисленные платежи.

Что касается иных поступлений, например, оплаты за жилищно-коммунальные услуги, то тут нужно учитывать статью 249 НК РФ. Она гласит, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. При этом выручка определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права.

Получается, ч ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3086 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (0)

Эстония стала 34-ым участником Организации экономического сотрудничества и развития, первой страной среди государств Балтии и первым государством среди стран бывшего СССР, принятым в эту организацию.
9 декабря Эстония благополучно совершила еще один важный шаг на пути своей интеграции в международное сообщество и была официально объявлена новым полным участником Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Процедура вступления завершилась передачей подписанного вступительного соглашения послом Эстонии Свеном Йоргенсоном в Министерство иностранных дел Франции, где оригинал соглашения останется для постоянного хранения. Подписанием соглашения Эстония признала за собой обязательство следовать целям Организации и участвовать в осуществлении задач, стоящих перед ней.
Следующим шагом интеграции правительство Эстонии считает вступление в еврозону. Комментируя факт вступления в ОЭСР и возможные перспективы участия в еврозоне,премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, в частности, сказал: «… в течении уже продолжительного времени перед Эстонией столи две важные политические задачи – вступление в ОЭСР и вступление в еврозону. Сегодня мы можем сказать – первая задача решена, а решение второй уже не за горами…»
Инициатива вступления в ОЭСР получила активное начало еще в 1996 году. В начале 2007 года между Эстонией и ОЭСР ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 1407 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (0)

К знаменитому подвижнику пришёл начинающий монах, прося указать ему путь совершенства.
— Этою ночью, — сказал старец, — ступай на кладбище и до утра восхваляй погребённых там покойников, а потом приди и скажи мне, как они примут твои хвалы.
На другой день монах возвращается с кладбища:
— Исполнил я твоё приказание, отче! Всю ночь громким голосом восхвалял я этих покойников, величал их святыми, преблаженными отцами, великими праведниками и угодниками Божиими, светильниками вселенной, кладезями премудрости, солью земли; приписал им все добродетели, о каких только читал в священном писании и в эллинских книгах.
— Ну, что же? Как выразили они тебе своё удовольствие?
— Никак, отче: всё время хранили молчание, ни единого слова я от них не услыхал.
— Это весьма удивительно, — сказал старец, — но вот что ты сделай: этою ночью ступай туда опять и ругай их до утра, как только можешь сильнее: тут уж они наверно заговорят.
На следующий день монах опять возвратился с отчётом:
— Всячески поносил я их и позорил, называл псами нечистыми, сосудами дьявольскими, богоотступниками; приравнивал их ко всем злодеям из Ветхого и Нового завета от Каина-братоубийцы до Иуды-предателя, от Гивеонитов неистовых и до Анании и Сапфиры богообманщиков, укорял их во всех ересях от Симоновой и Валентиновой до новоявленной монофелитской.
— Ну что же? Как же ты спасся от их гнева?
— Никак, отче! Они всё время безмолвствовали. Я даже ухо прикладывал к могилам, но никто и не пошевельну ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1128 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (0)

Однажды, один из односельчан Хинг Ши, в разговоре с ним посетовал на то, что близкие люди, окружающие его, по природе своей слишком чёрствые и настолько бесчувственные, что не могут понять его проблем и переживаний, а сам он не решается им об этом говорить.

Позже, когда они говорили уже о чём-то другом, Хинг Ши наступил ему на ногу. Крестьянин запнулся, но, не высвобождая своей ноги и ничего не сказав мудрецу, продолжил свой рассказ.

Тогда Хинг Ши сильнее надавил ему на ногу. Мужчина вздохнул, но так и не сделал мудрецу замечания. Спустя какое-то время Хинг Ши всё ещё продолжал давить на ногу собеседника, и тот, наконец, не выдержав, возмущённо спросил:

— Учитель, почему ты стоишь на моей ноге, мне же больно?!
— Извини, — сказал, спешно убирая ногу, мудрец, — я не знал, что это тебя беспокоит, ведь ты молчал.

Категория: Афоризмы, притчи | Просмотров: 1603 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (0)

В справке о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам (утв. Приказом Минфина России от 18.01.08 № 9н), и в справке о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам (утв. приказом ФНС России от 04.04.05 № САЭ-3-01/138), отражаются отсроченные, рассроченные, в том числе в порядке реструктуризации, приостановленные к взысканию суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам. 

Письмом Минфина от 16.11.10 № 03-02-07/1-535 разъяснено, что суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам показываются без учета сумм отсроченных, рассроченных, в том числе в порядке реструктуризации, и приостановленных к взысканию платежей.


Источник: TaxHelp.RU 


ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 16.11.2010 N 03-02-07/1-535


Вопрос:В настоящее время ЗАО является эксплуатантом воздушных судов Ил-96-400Т российского производства, которые получило по договорам лизинга от российской лизинговой компании для предпринимательских целей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.06.2002 N 466 с 2002 г. российским авиакомпаниям за счет средств федерального бюджета осуществляется возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда российского производства, получаемые ими от российских лизинговых компаний по договорам лизинга, а также части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2002 - 2005 гг. в российских кредитных организациях на приобретение российских воздушных судов.

Право на получение субсидий по лизинговым платежа ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 6086 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (0)

Физлицо планирует продать квартиру, которой владеет менее трех лет. Обязано ли физлицо уплатить НДФЛ при продаже квартиры за сумму ее покупки?

Как разъяснили московские налоговики письмом от 19.08.10 № 20-14/4/087718, при продаже объекта недвижимости, например, за 5 млн руб., находившегося в собственности менее трех лет и приобретенного ранее за те же 5 млн руб., налогооблагаемого дохода и, соответственно, суммы налога, подлежащей уплате, не возникает при условии наличия документов, подтверждающих приобретение квартиры.

Такими документами являются договор купли-продажи квартиры и платежные документы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписки в случае, если сделка осуществлялась между физическими лицами).

Источник: TaxHelp.RU


ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 19.08.2010 N 20-14/4/087718


Текст письма опубликован

''Московский налоговый курьер'', 2010, N 19-20

Вопрос:Физлицо планирует продать квартиру, которой владеет менее трех лет. Обязано ли физлицо уплатить НДФЛ при продаже квартиры за сумму ее покупки?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 19 августа 2010 г. N 20-14/4/087718

В соответствии с положениями ст. ст. 208 , 209 и п. 1 ст. 224 НК РФ доход, полученный налоговым резидентом от продажи недвижимого имущества, является объектом налогообложения по НДФЛ по ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2287 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (0)

В далёкой-далёкой стране жили-были три брата. Так как жили они вдали от больших дорог и чужаки не часто забредали к ним, они называли себя просто «Люди».
Старшего звали Адил, среднего Амин, а младший носил имя Ариф.
В один из дней они все втроём сидели на обочине дороги, как вдруг на ней появился путешественник. Подойдя к ним и поздоровавшись, он рассказал им странные новости.
«В одной стране, далёкой-далёкой, правит Король, чья дочь, Принцесса Нафиса, имеет непобедимую страсть к фигам. Она ест их и днём и ночью, на ходу и во время разговора. Вокруг неё фиги, фиги сушёные, свежие, какие угодно. Из-за этого никто не хочет на ней жениться. Король Абд аль-Али объявил, что тот, кто вылечит принцессу и докажет, что достоин быть королём, получит её руку и в должное время унаследует королевство».
Все трое братьев были тронуты этой историей, и они спросили, как называлась страна, в которой правил Абд аль-Али.
— Она зовётся страной Акаций, — объяснил странник. — Но дорога туда трудна. Если вы ищете руки принцессы, вам надо иметь, по крайней мере, хороший план.
Он пошёл своей дорогой, а три брата остались обсуждать свои планы о том, как разыскать, вылечить и жениться на Принцессе Нафисе. После долгих споров они решили перекормить Принцессу финиками, так чтобы она смотреть на них не могла.
По счастью недостатка в этом фрукте у братьев не было: фиги росли повсюду в округе.
— Я сделаю это, по праву старшинства, — заявил старший брат.
Тогда младшие помогли ему на ... Читать дальше »
Категория: Афоризмы, притчи | Просмотров: 927 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru