Налоги России
3.21.231.245, Понедельник, 29.04.2024, 03:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Декабрь » 9 » Минфин: компания не вправе зачесть переплату по НДФЛ в счет недоимки по другим налогам


13:05
Минфин: компания не вправе зачесть переплату по НДФЛ в счет недоимки по другим налогам

Зачет излишне перечисленного компанией НДФЛ в счет недоимки по другим федеральным налогам, в частности, по налогу на прибыль, невозможен. Все дело в том, что компания-работодатель сама не является плательщиком НДФЛ. А значит, никакой переплаты по НДФЛ лично у нее не возникает. Такое разъяснение содержится в письме Минфина России от 23.11.10 № 03-02-07/1-543.

Вообще-то статья 78 НК РФ разрешает зачесть излишне уплаченные суммы по одному федеральному налогу в счет недоимки, а также задолженности по пеням и штрафа, либо в счет предстоящих платежей этого налогоплательщика по другим федеральным налогам (п. 1 ст. 78 НК РФ). По мнению Минфина, в данной норме определяющее значение имеет фраза «этого налогоплательщика». Поскольку компания, удерживающая НДФЛ из зарплаты своих работников, не является плательщиком этого налога, значит, у нее нет права зачесть излишне перечисленный за своих работников налог в счет собственной недоимки по другому федеральному налогу.

Напомним, что по аналогичному основанию Минфин не разрешает гасить недоимку по НДФЛ за счет переплаты по иным федеральным налогам (налогу на прибыль, НДС). Например, об этом говорится в письмах от 20.11.09 № 03-02-07/1-515 и от 19.02.10 № 03-02-07/1-69. Однако есть судебное решение, в котором арбитры подтвердили право компании зачесть переплату по налогу на прибыль в счет платежей по НДФЛ (постановление ФАС Московского округа от 15.12.09 № КА-А40/12829-09).

Источник: БухОнлайн.ру


Письмо Минфина России от 23.11.10 № 03-02-07/1-543


Вопрос: По результатам сверки расчетов с бюджетом за организацией числится переплата по налогу на прибыль. 31 августа 2010 г. организацией было подано заявление в ФНС о зачете налога на прибыль в счет НДФЛ. На основании ст. 13 НК РФ данные налоги являются федеральными. В зачете было отказано на основании п. 1 ст. 226 НК РФ. Вправе ли организация зачесть переплату по федеральным налогам в счет НДФЛ или переплату по НДФЛ в счет других федеральных налогов?


Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о порядке зачета суммы излишне перечисленного налоговым агентом налога на доходы физических лиц в счет уплаты федеральных налогов и сообщается следующее.
Зачет сумм излишне уплаченных налогов в бюджетную систему Российской Федерации производится в порядке, установленном ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).
В силу п. 1 ст. 78 Кодекса зачет сумм излишне уплаченных налогоплательщиком федеральных налогов производится в счет погашения недоимки, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо в счет предстоящих платежей этого налогоплательщика по федеральным налогам.
В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации – налоговые агенты, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
Департамент полагает, что сумма налога на доходы физических лиц, излишне удержанная с доходов налогоплательщиков и перечисленная в бюджетную систему Российской Федерации организацией – налоговым агентом, не может быть зачтена в счет исполнения этой организацией-налогоплательщиком ее обязанности по уплате налогов.

Заместитель директора департамента налоговой и 
таможенно-тарифной политики Минфина России
 С. В. Разгулин



Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2259 | Добавил: AlIvanof | Теги: другие налоги, ндфл, зачет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru