Налоги России
18.216.121.55, Суббота, 27.04.2024, 09:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Декабрь » 6 » НДС, уплаченный при увеличении таможенной стоимости ввезенных товаров, можно принять к вычету


11:19
НДС, уплаченный при увеличении таможенной стоимости ввезенных товаров, можно принять к вычету

Таможенный орган вынес решение об увеличении стоимости товаров, ввезенных на территорию РФ. Соответственно, организация-импортер была вынуждена скорректировать сумму налога на добавленную стоимость и доплатить налог в бюджет. Можно ли в дальнейшем заявить скорректированную сумму НДС к вычету? Столичные налоговики на этот вопрос отвечают положительно: да, можно. Разъяснения — в недавно обнародованном письме Управления ФНС России по г. Москве от 08.07.10 № 16-15/072132.

Как известно, к вычету можно заявить НДС, уплаченный при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории. Так гласит пункт 2 статьи 171 Налогового кодекса. При этом вычет предоставляется по товарам:
— приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС;
— приобретенным для перепродажи.

При этом в статье 172 НК РФ сказано, что вычетам подлежат суммы НДС, фактически уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, после принятия товаров на учет.
Получается, что в случае изменения НДС в связи с корректировкой таможенной стоимости ввезенных товаров, вычетам подлежат те суммы налога, которые были фактически уплачены на счет таможенного органа.
 

Источник: БухОнлайн.ру



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 8 июля 2010 г. N 16-15/072132

Вопрос: Таможенным органом вынесено решение об увеличении таможенной стоимости товара. Арбитражный суд признал данное увеличение таможенной стоимости правомерным. Каков порядок возмещения НДС в данной ситуации?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные данной статьей налоговые вычеты. Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, в отношении:
- товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ;
- товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Вычетам подлежат, если иное не установлено ст. 172 НК РФ, только суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.
Следовательно, в случае изменения таможенных платежей (в том числе НДС) в связи с корректировкой таможенной стоимости ввезенных товаров вычетам подлежат суммы НДС, фактически уплаченные налогоплательщиком на счет таможенного органа с учетом указанных изменений.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
О.В.ЧЕРНИЧУК

 

 

http://www.buhonline.ru
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2375 | Добавил: AlIvanof | Теги: НДС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru