Налоги России
3.144.104.29, Четверг, 25.04.2024, 09:36
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » Товарные потери в виде краж из торгового зала магазинов самообслуживания списываются в расходы при определенных условиях


19:52
Товарные потери в виде краж из торгового зала магазинов самообслуживания списываются в расходы при определенных условиях


В торговой деятельности магазинов самообслуживания возникают товарные потери в виде краж, совершаемых покупателями из торгового зала. Часто данные факты выявляются только при проведении плановых инвентаризаций. Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на стоимость украденных товаров в случаях, если виновные лица не установлены?

Минфин России считает, что налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на сумму внереализационных расходов в виде стоимости украденных товаров из торгового зала магазинов самообслуживания только при условии документального подтверждения факта отсутствия виновных в хищении имущества лиц уполномоченным органом государственной власти (письмо от 08.11.2010 № 03−03−06/1/695).

Финансовое ведомство ссылается на подпункт 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ, согласно которому к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные в отчетном (налоговом) периоде. В частности — расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. При этом факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.

Источник: http://www.rnk.ru



Письмо Минфина России от 08.11.2010 № 03−03−06/1/695
«Об учете товарных потерь в виде краж покупателей из торгового зала магазинов самообслуживания»

Вопрос:
ООО осуществляет торговлю строительно-отделочными материалами через розничную сеть магазинов самообслуживания площадью от 500 кв. м до 12 440 кв. м.

В ходе торговой деятельности возникают товарные потери в виде краж, совершаемых покупателями из торгового зала, выявляются данные факты только при проведении плановых инвентаризаций.

Возможно ли уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на стоимость украденных товаров в случаях, если виновные лица ООО не установлены (кражи, совершаемые покупателями)?

Может ли ООО применять Приказ Минторга РСФСР от 08.08.1984 N 194 «Об утверждении дифференцированных размеров списания потерь непродовольственных и продовольственных товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания», в котором установлены предельные размеры списания потерь по промышленным и продовольственным товарам в процентах к товарообороту?

Возможно ли включить данные издержки, рассчитанные согласно нормативам, указанным в Приказе Минторга РСФСР от 08.08.1984 N 194, в налоговую себестоимость как расходы, связанные с получением внереализационного дохода, на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ (на основании Письма Минфина России от 17.04.2007 N 03−03−06/1/245)?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета товарных потерь в виде краж покупателей из торгового зала магазинов самообслуживания в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности, расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены.

В данном случае факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.

Относительно Приказа Минторга РСФСР от 08.08.1984 N 194 «Об утверждении дифференцированных размеров списания потерь непродовольственных и продовольственных товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания» сообщаем, что, по нашему мнению, при наличии прямой нормы НК РФ положения данного Приказа на случаи хищения из торговых залов магазинов самообслуживания в целях налогообложения прибыли не распространяются.

Таким образом, при документальном подтверждении факта отсутствия виновных в хищении имущества лиц уполномоченным органом государственной власти для целей исчисления налога на прибыль организаций налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на сумму внереализационных расходов в виде стоимости украденных товаров из торгового зала магазинов самообслуживания.

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин



Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2117 | Добавил: AlIvanof | Теги: магазин, самообслуживание, товарные потери
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru