Налоги России
18.222.67.251, Пятница, 19.04.2024, 21:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Ноябрь » 03
Поднятие налога на добавленную стоимость в Великобритании вызовет потерю не менее 1,6 миллиона рабочих мест уже к середине 2015 года.
2 ноября британская профессиональная ассоциация работников, занятых в сфере управления персоналом (CIPD), опубликовала результаты собственного исследования, направленного на изучение последствий планируемых в недалеком будущем поднятия ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и воплощения в жизнь мер правительства по снижению государственных затрат. Результаты анализа убедительно свидетельствуют о том, что экономика Великобритании в результате принятия этих мер потеряет в течении последующих пяти лет около 1, 625 миллионов рабочих мест. Эта цифра значительно превосходит прогнозы, сделанные правительством страны ранее, говорящие о возможной потере не более 610 тысяч рабочих мест.
Уже в январе 2011 года ставка НДС в Великобритании будет поднята на 20%, с ныне действующих 17,5% до 20%, что, по выводам отчета, вызовет неминуемую потерю рабочих мест 200 тысячами налогоплательщиками Великобритании. Одновременно с этим, экстренные вынужденные меры правительства страны по снижению затрат государственного бюджета вызовут потерю около 725 тысяч рабочих мест в частном секторе и 650 тысяч рабочих мест в государственном секторе экономики.

Отчет отмечает, что для сохранения реального уровня безработицы на уровне 2,5 миллиона человек (что является оптимальным показателем д ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 1181 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.11.2010 | Комментарии (0)

Глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг сравнил проект иннограда с понятием "долина смерти" в венчурном бизнесе, передает "Интерфакс". По словам Вексельберга, данное определение "Сколково" подходит и в прямом, и в переносном смысле. 

Обычно "долиной смерти" в инновационном бизнесе называют начальный этап проекта. В этот период нет образца продукции, а существует только технология, в которую необходимо вложить средства.

По словам Вексельберга, в иннограде удалось создать сбалансированную систему государственного управления. Государство предоставляет средства на проект в формате договора о субсидиях.

Вексельберг добавил, что самым "узким местом" иннограда является коммерциализация его проектов. Для достижения этой цели он считает крайне важным привлечь к участию к деятельности "Сколково" крупные корпорации.

"Сколково", располагающееся в одноименном подмосковном поселке - один из главных проектов президента России Дмитрия Медведева, провозгласившего курс на модернизацию страны. "Сколково" должно стать российским аналогом Кремниевой долины в США. Закон о создании иннограда был принят Госдумой в сентябре 2010 года.

В Подмосковье уже согласились работать сразу несколько крупных мировых компаний, включая Microsoft, Nokia и Philips. Им предоставят налоговые льготы. По оценке Вексельберга, финансирование проекта "Сколково" потребует 180-200 милл ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 939 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.11.2010 | Комментарии (0)

Письмом Минфина от 12.10.10 № 03-05-05-02/75 разъяснено, что налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. 

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Налогоплательщиком земельного налога является лицо, которое в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок.

Поэтому обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.

Источник: TaxHelp.RU

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1911 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.11.2010 | Комментарии (0)

Заплатить штраф за несвоевременную подачу декларации придется, даже если налог уплачен вовремя. 

Письмом Минфина от 21.10.10 № 03-02-07/1479 разъяснено, что представление налогоплательщиком налоговой декларации 02.09.2010 или в последующий период с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока влечет взыскание штрафа, установленного статьей 119 НК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.10 № 229-ФЗ.

Минимальный штраф подлежит взысканию в соответствии со статьей 119 Кодекса за указанное налоговое правонарушение также и в случае, когда сумма налога, указанная в налоговой декларации, представленной в налоговый орган с нарушением срока, уплачена налогоплательщиком своевременно и полностью.

В случае если налоговая декларация была представлена в налоговый орган с нарушением установленного срока и решение о привлечении к ответственности за это налоговое правонарушение было вынесено на основании статьи 119 Кодекса до вступления в силу Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ, то штраф за такое налоговое правонарушение может быть взыскан лишь в части, не превышающей максимального размера штрафа, предусмотренного за соответствующее налоговое правонарушение статьей 119 Кодекса в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ (п. 13 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ).

Источник: TaxHelp.RU

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1332 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.11.2010 | Комментарии (0)

Информационное сообщение Минфина от 01.11.10 посвящено вопросам установления сроков уплаты транспортного и земельного налогов.

Минфина напомнил, что поправками к НК РФ уточнены полномочия региональных и местных властей по определению конкретных сроков уплаты транспортного и земельного налогов.

Срок внесения транспортного налога для физических лиц не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом (эта норма норма вступила в силу 2 сентября 2010 года).

Срок уплаты земельного налога физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - также не ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом (норма вступит в силу с 1 января 2011 года).

Указанные изменения применяются с 2011 года. Налоги за 2010 год уплачиваются в ранее установленные сроки.

Региональные и местные власти должны привести свои акты в соответствие с НК РФ и официально опубликовать их до 1 декабря 2010 года. Новые сроки уплаты налогов можно распространить на период 2010 года, если это улучшает положение налогоплательщиков. В этом случае их надо будет внести в срок не ранее 1 ноября 2011 года.

Источник: TaxHelp.RU

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1073 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.11.2010 | Комментарии (0)

Письмом Минфина от 11.10.10 № 03-02-08/60 разъяснен вопрос о возможности зачета сумм НДФЛ, подлежащих возврату физическому лицу при предоставлении имущественного налогового вычета, в счет уплаты недоимки по налогу на имущество физических лиц и транспортному налогу и сообщается следующее.

Разъяснено, что налог на доходы физических лиц, транспортный налог и налог на имущество физических лиц относятся к разным видам налогов (ст. 13-15 НК РФ).

Следовательно, налоговым органом не может быть осуществлен зачет указанных налогов, отнесенных к разным видам.

Источинк: TaxHelp.RU


Письмо от 11 октября 2010 г. № 03-02-08/60

Вопрос: Предполагается ли внести в "НК" РФ изменения, позволяющие налоговым органам с письменного согласия налогоплательщика-физлица, ранее приобретавшего недвижимость и имеющего право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ, производить взаимозачет в счет погашения задолженности по налогу на имущество физических лиц, а также по транспортному налогу?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и предложение о внесении изменений в Налоговый "кодекс" Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях обеспечения зачета сумм налога на доходы физических лиц, подлежащих возврату физическому лицу при предоставлении имущественного налогового вычета, в счет уплаты недоимки по налогу на имущество физических лиц и транспортному налогу и сообщается следующее.

Порядок зачета сумм излишне ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4076 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.11.2010 | Комментарии (0)

Письмо Минфина России от 07.10.2010 № 03−05−06−04/240
«Об исчислении и уплате транспортного налога»

Вопрос:
Физическим лицом было отчуждено транспортное средство без изменения регистрационного номера на имя супруги. Дата отчуждения совпадает с датой регистрации. Согласно п. 3 ст. 362 НК РФ в случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц. В налоговом уведомлении на уплату налога выставлена сумма за один и тот же месяц и на супруга, и на супругу. Из этого следует, что налог был уплачен не за 12 месяцев налогового периода, а за 13 месяцев. Следовательно, в случае перерегистрации транспортных средств в течение календарного месяца транспортный налог в соответствии с п. 3 ст. 362 НК РФ за месяц перерегистрации супругом, передающим транспортное средство, и супругой, принимающей его, был уплачен дважды. Таким образом, общая сумма транспортного налога, уплаченная супругами (плательщиками налога) за налоговый период, превышает сумму данного налога, исчисленную в соответствии с гл. 28 НК РФ. Правильно ли был исчислен транспортный налог налоговой инспекцией?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления и уплаты транспортного налога и сообщает следующее.

Согласно ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) плательщиками транс ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1561 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.11.2010 | Комментарии (0)

Письмо Минфина России от 15.09.2010 № 03−04−06/6−216
«О предоставлении социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц»

Вопрос:
1. Социальный налоговый вычет предоставляется работодателем при условии документального подтверждения расходов. При этом перечень таких документов НК РФ не установил.

В Письмах Минфина России от 02.10.2008 N 03−04−07−01/182 и ФНС России от 26.11.2008 N 3−5−04/728@, от 05.05.2008 N ШС-6−3/331@ приведен перечень документов, необходимых для предоставления социального налогового вычета в налоговом органе по окончании налогового периода. Достаточно ли для предоставления социального налогового вычета по НДФЛ работодателем до окончания налогового периода следующих документов:

— письменного заявления работника (налогоплательщика);

— договоров негосударственного пенсионного обеспечения или добровольного пенсионного страхования, заключенных налогоплательщиком;

— копии лицензии негосударственного пенсионного фонда, заверенной подписью руководителя и печатью (кроме случаев, когда реквизиты лицензии содержатся в договоре);

— копий документов, подтверждающих родство с физическими лицами, в пользу которых налогоплательщик уплачивает пенсионный взнос (свидетельства о браке, о рождении, о смерти, справки об инвалидности, документа об усыновлении, распоряжения о назначении опеки (попечительства))?

2. В соответствии с п. 2 ст. 219 НК РФ в случае ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1769 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.11.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru