Налоги России
3.145.47.253, Пятница, 26.04.2024, 03:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Ноябрь » 02
Высший арбитражный суд решением от 08.10.10 № ВАС-9939/10 признал недействующими положения пункта 13 и подпунктов 1-3 пункта 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (утвержден приказом от 13.08.02 Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430; далее — Порядок). В них говорилось, что предприниматели могут применять только кассовый метод учета доходов и расходов, при этом признавать расходы разрешалось в момент получения доходов.
Позиция предпринимателя

Заявление об отмене положений пунктов 13 и 15 Порядка предприниматель обосновал так: спорные нормы не позволяют учитывать понесенные для изготовления товаров (выполнения работ, оказания услуг) затраты в периоде их осуществления в случае, если товары (работы, услуги) не были в этом периоде реализованы и оплачена покупателями. А это, по мнению предпринимателя, не соответствует пункту 1 статьи 221 и статье 273 НК РФ. Ведь, как известно, статья 273 НК РФ, регламентируя для организаций порядок признания доходов и расходов при кассовом методе, не связывает момент учета понесенных расходов с датой получения соответствующего дохода. А согласно пункту 1 статьи 221 НК РФ при определении расходов, принимаемых к вычету, предприниматели руководствуются главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.
Позиция Минфина и налоговиков

Возражения чиновников сводились к следующему. Законодатель, не урегулировав порядок признания доходов и расходов предпринимателями, делеги ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1155 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.11.2010 | Комментарии (0)

Минздравсоцразвития России разъяснило вопросы начисления страховых взносов с сумм командировочных расходов, а также в некоторых других случаях (письмо от 06.08.10 № 2538-19). Остановимся на наиболее важных выводах министерства.

Чиновники напомнили, что перечень расходов на командировки, которые не включаются в базу для начисления страховых взносов, приведен в части 2 статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. В этот список включены, в частности, суточные, расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов.

Что касается суточных, то они не облагаются страховыми взносами в размере, указанном в коллективном договоре или в локальном нормативном акте. Объясняется это тем, что согласно статье 168 Трудового кодекса, порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными поездками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Еще один вопрос, связанный с учетом командировочных расходов, касается стоимости перелета. Как правило, в нее включается стоимость питания на борту. В этом случае, отмечается в комментируемом письме, вся документально подтвержденная стоимость проезда работника не облагается страховыми взносами.

В то же время авторы письма требуют платить страховые взносы со стоимости обслуживания командированного работника в VIР-зале аэропорта. Дело в том, что к сборам за услуги аэропортов относятся обязательные платежи, взимаемые с физических и юридических лиц. Расходы за обслуживание в ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 929 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.11.2010 | Комментарии (0)

Родители ребенка, который обучается в платном дошкольном образовательном учреждении, могут воспользоваться социальным налоговым вычетом по НДФЛ. Важно лишь, чтобы у образовательного учреждения была лицензия на ведение соответствующей деятельности. К такому выводу пришло Управление ФНС России в недавно опубликованном письме от 05.07.10 № 20-14/4/069851@.

Известно, что налогоплательщик-родитель может получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях. Сумма вычета — не более 50 000 рублей на каждого ребенка. Так сказано в подпункте 2пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса.

В пункте 4 статьи 12 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» (далее — закон об образовании) установлено, что к образовательным учреждениям относятся и дошкольные учреждения. При этом согласно пункту 6 статьи 33 закона об образовании право на ведение образовательной деятельности возникает с момента выдачи соответствующей лицензии.

Получается, что родители вправе получить социальный налоговый вычет на обучение ребенка в дошкольных заведениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности. Но при этом в столичном налоговом управлении обращают внимание на следующий момент: при определении размера социального налогового вычета должны учитываться фактические расходы исключительно на обучение ребенка. Иные расходы, связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2010 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.11.2010 | Комментарии (0)

Лидеры ирландской оппозиции выступили с новым планом экономического развития страны, который включил в себя существенные изменения налоговой политики и значительные сокращения государственных затрат.
1 ноября оппозиционное ирландское движение Шинн Фейн представило к обсуждению программу собственного бюджетного плана, которая, по их словам, должна решить не только проблемы стимулирования долговременного экономического развития страны, но и в самые короткие сроки способствовать снижению дефицит государственного бюджета Ирландии. В числе прочего, план предлагает ввести новую налоговую ставку в размере 48% на доходы налогоплательщиков выше 100 000 евро в год. По прогнозам, приводимым Шинн Фейн, только одна эта мера способна дополнительно приносить в бюджет страны ежегодно не менее 410 миллионов евро. Также программа предполагает введение налога на объекты имущества налогоплательщиков оценочной стоимостью превышающие 1 миллион евро каждый. Ставка данного налога должна составить 1% и способна принести 1,1 миллиард евро дополнительного государственного дохода.
Также планом предусматривается проведение интенсивной программы сокращения расходов государственного бюджета, которая планирует сэкономить около 1 миллиарда евро уже к концу 2016 г., и создание фонда стимулирования экономического развития в сумме 7,6 миллиардов евро, направлен ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 1954 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.11.2010 | Комментарии (0)

Итальянский невролог Мауро Порта отрицает возможность того, что молитва приводит к изменениям на органическом уровне. По его мнению, разгадка чудесных улучшений здоровья — в выработке эндорфина. А в США ученые поддерживают «молитвенную терапию»

Британский научный журнал Lancet критикует врачей, сторонников «Prayer Therapy», молитвенной терапии, пишет Элена Лиза в статье, напечатанной в газете La Stampa.

Молиться — значит сконцентрироваться, говорить с самим собой и перезарядиться. Это светская молитва, медитация. Но если человек верующий, он обращается к высшим силам. Человек «просящий» молит об исполнении желаний, надежд, просит о том, чтобы прошли боли у него, у других людей. Человек продолжает молиться, несмотря на то, что конкретных, научных доказательств исцеления после молитвы очень мало. И даже эти немногие доказательства постоянно подвергаются обсуждению. «Сведения о последних примерах будут опубликованы в издании Southern Medical Journal. Команда ученых из Indiana University, возглавляемая профессором Канди Гюнтером Брауном из департамента Изучения религий, зафиксировала в сельских районах Мозамбика эффект от процесса моления у 14 человек, имеющих д ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 919 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.11.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru