Налоги России
13.58.82.79, Среда, 24.04.2024, 18:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Август » 31 » Адвокат, налог с доходов которого удерживает коллегия адвокатов, не может воспользоваться профессиональным вычетом


00:30
Адвокат, налог с доходов которого удерживает коллегия адвокатов, не может воспользоваться профессиональным вычетом

Адвокат, налог с доходов которого исчисляет, удерживает и уплачивает налоговый агент (коллегия адвокатов, адвокатские бюро, юридические консультации и т.п.), не вправе применять профессиональный налоговый вычет. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 16.08.10 № 03-04-06/3-179.

Чиновники исходят из формального прочтения пункта 1 статьи 221 Налогового кодекса. Там сказано, что право на получение профессиональных налоговых вычетов есть у тех адвокатов, которые учредили собственные адвокатские кабинеты и самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ. А что касается адвокатов, налог с доходов которых исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями, то на них положения пункта 1 статьи 221 НК РФ не распространяются.

Источник: БухОнлайн.ру 


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 августа 2010 г. N 03-04-06/3-179

Вопрос: В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон N 63-ФЗ) адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования.
Согласно Уставу областной коллегии адвокатов его постоянно действующим исполнительным органом является Президиум, который избирается общим собранием членов коллегии адвокатов. Должность председателя Президиума также является выборной. За руководство коллегией Председатель Президиума получает вознаграждение.
Кроме того, коллегия имеет в своем составе 45 филиалов, не являющихся юридическими лицами. Согласно Уставу коллегии работой филиала руководит заведующий, который избирается Президиумом коллегии адвокатов и также получает за эту работу определенное вознаграждение.
Адвокаты, осуществляя свою деятельность на выборных должностях, в соответствии с п. 1 ст. 2 Закона N 63-ФЗ, не вступают в трудовые отношения с коллегией, выплачиваемые им вознаграждения являются не заработной платой, а компенсацией за отвлечение от адвокатской деятельности.
Является ли коллегия адвокатов с 01.01.2010 плательщиком страховых взносов при выплате вознаграждения адвокатам за выполнение функций председателя Президиума коллегии адвокатов и за выполнение функций заведующего филиалом коллегии адвокатов?
Согласно ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ адвокаты самостоятельно перечисляют страховые взносы.
Коллегия адвокатов является налоговым агентом для адвокатов (п. 13 ст. 22 Закона N 63-ФЗ).
Может ли коллегия адвокатов удерживать сумму страховых взносов из гонорара адвоката и перечислять их по месту его регистрации отдельными платежными поручениями с формулировкой "за адвоката..."?
Уменьшают ли уплаченные адвокатом страховые взносы налоговую базу по НДФЛ?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу предоставления профессионального налогового вычета адвокатам, являющимся членами коллегии адвокатов, в сумме уплаченных страховых взносов в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 221 Кодекса адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, которые самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 227 Кодекса, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
В отношении адвокатов, налог с доходов которых исчисляется, удерживается и уплачивается согласно п. 1 ст. 226 Кодекса коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями, признаваемыми налоговыми агентами, положения п. 1 ст. 221 Кодекса не применяются.
Согласно ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" плательщики страховых взносов имеют право получать от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, письменные ответы на вопросы, касающиеся применения законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
По вопросу уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Министерство здравоохранения и социального развития, на которое возложены указанные выше функции.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН




Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3231 | Добавил: AlIvanof
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru