Налоги России
44.206.227.65, Четверг, 28.03.2024, 11:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Август » 23 » Образовательные учреждения не учитывают доход в виде безвозмездно полученных услуг по ремонту помещений и аудиторий


13:43
Образовательные учреждения не учитывают доход в виде безвозмездно полученных услуг по ремонту помещений и аудиторий

В рамках оказания благотворительной помощи, строительная организация бесплатно отремонтировала помещения и аудитории образовательного учреждения. Должно ли учреждение при определении налоговой базы по налогу на прибыль учесть доход в виде безвозмездно оказанных услуг? В Минфине полагают, что в данном случае этого делать не нужно (письмо от 02.08.10 № 03-03-06/4/72).

Закрытый перечень доходов, которые не учитываются при налогообложении прибыли, приведен в статье 251 Налогового кодекса. Помимо всего прочего там упомянуты и целевые поступления на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц. При этом, к целевым поступлениям относятся пожертвования (подп. 1. п. 2 ст. 251 НК РФ).

В тоже время в статье 5 Федерального закона от 11.08.95 № 135-ФЗ №О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» сказано, что пожертвования осуществляются, в том числе, и в форме бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ и предоставления услуг благотворителями.

Получается, что доход в виде безвозмездно полученных услуг по ремонту помещений и аудиторий, образовательные учреждения не учитывают при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Источник: БухОнлайн.ру


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 августа 2010 г. N 03-03-06/4/72 Об учете в целях налогообложения прибыли пожертвований, получаемых образовательным учреждением
Вопрос: ГОУ ВПО является образовательным учреждением. В рамках празднования предстоящего юбилея института юридические и физические лица планируют оказать пожертвования ГОУ ВПО в виде:
- проведения ремонта аудиторного фонда;
- проведения капитального ремонта зала Ученого совета;
- оснащения лабораторий оборудованием.
Ремонт жертвователи планируют провести самостоятельно на собственные средства.
ГОУ ВПО просит разъяснить налоговые последствия от получения вышеуказанных пожертвований.
Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли пожертвований, получаемых образовательным учреждением, и сообщается следующее.
Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы налогоплательщиков, в том числе средства целевого финансирования и целевые поступления, определены статьей 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), их перечень является исчерпывающим.
В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, безвозмездно полученного государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, имеющими лицензии на право ведения образовательной деятельности, на ведение уставной деятельности.
Следовательно, если государственное образовательное учреждение, имеющее лицензию на право ведения образовательной деятельности, получит имущество безвозмездно от других юридических и (или) физических лиц на ведение уставной деятельности, то стоимость этого имущества не будет учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Целевые поступления на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль некоммерческих организаций, определены в пункте 2 статьи 251 НК РФ.
При этом налогоплательщики-получатели целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ к указанным целевым поступлениям относятся, в частности, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 ГК РФ.
В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее - Закон N 135-ФЗ) благотворительные пожертвования осуществляются, в том числе, в форме бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг благотворителями - юридическими лицами, безвозмездного труда гражданами-добровольцами в интересах благополучателя.
Таким образом, если результаты безвозмездно выполненных юридическими лицами и гражданами-добровольцами работ в пользу государственного образовательного учреждения отвечают требованиям ГК РФ и Закона N 135-ФЗ, то доход в виде указанного пожертвования не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ при условии, что результаты указанных работ использованы в соответствии с их целевым назначением.
 
Заместитель директора Департамента     С.В. Разгулин      



Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2315 | Добавил: AlIvanof | Теги: пожертвования, образовательные учреждения
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru