Налоги России
54.198.34.207, Пятница, 29.03.2024, 14:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Август » 06

Douglas Shulman, Chair of the OECD’s Forum on Tax AdministrationНалоговая служба СШA впредь будет уделять большее внимание к вопросам соблюдения условий и норм исполнения международных договоров в области налогообложения и, в этой связи, создает специализированный департамент контроля.

С 1 октября в составе Службы внутренних доходов США (государственная налоговая служба страны) перестанет существовать Отдел крупных и средних предприятий и вместо него появится новый централизованный департамент, отвечающий за контроль над соблюдением налогоплательщиками США правил и норм международных соглашений о налогообложении, в которых участвуют США. Новый департамент не только унаследует базы данных, персонал и руководство распущенного отдела, но и усилится за счет привлечения 175 дополнительных сотрудников, в число которых войдут экономисты, налоговые специалисты, эксперты в области трансфертного ценообразования и технический персонал. Анонсируя 4 августа преобразования в работе департамента, Дуглас Шульман, глава Службы внутренних доходов, заявил: "… новая организация позволит нам сконцентрировать большее внимание на вопросах, связанных с повышенным риском несоблюдения условий международных правил налогообложения, и с большей эффективностью осуществлять нашу работу …”

Помимо наблюдения за вопросами международного налогообложения, станов ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 2008 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

Dublin - Irish Government BuildingЗа прошедшие семь месяцев текущего года собираемость налогов в Ирландии оказалась ниже планируемых показателей всего лишь менее чем на полтора процента.

Правительство Ирландии собрало 17,2 миллиардов евро в качестве налоговых сборов за первые семь месяцев 2010 года, что всего на 247 миллионов евро ниже чем планировалось в начале этого года, но, в то же время, почти на 1,5 миллиарда евро отстает от показателей за аналогичный период прошлого года. Таковы основные цифры собираемости налогов в стране, опубликованные в очередном отчете Министерством финансов Ирландии 4 августа. Суммарное снижение налоговых поступлений в сравнении с прошлым годом вызвано, по заключению Министерства финансов, прежде всего снижением объемов сбора подоходного налога. Несмотря на то, что собираемость налогов приблизилась к плановым величинам, правительство страны по-прежнему озабочено ситуацией по обеспечению большей стабильности государственного бюджета и в оставшиеся месяцы текущего года планирует снизить расходные статьи бюджета еще на 3 миллиарда евро.

По данным отчета, сборы подоходного налога в стране за первые семь месяцев года суммарно составляли 5,8 миллиарда евро, что на 4,7% ниже цифр запланированных правительством на этот год и на 8,4% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сборы платежей п ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 1366 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)


За неуплаченный вовремя налог налоговая инспекция «автоматом» выписывает штраф. Но судебная практика показывает, что такой подход к наложению взыскания не всегда соответствует Налоговому кодексу. Давайте разберемся, в каких случаях санкцию можно будет успешно оспорить в суде.

Как отличить неуплату от нарушения срока уплаты

Начнем с самой распространенной ошибки инспекторов — наложение штрафа на организацию, которая нарушила сроки уплаты налога. Или, проще говоря, заплатила налог позже установленного срока. Поскольку на лицевом счете налогоплательщика в таком случае отражается недоимка за период с установленной даты уплаты до даты фактической уплаты, инспекция, как правило, выписывает налогоплательщику штраф по стать 122 НК РФ за неуплату налога.

Однако существует весьма обширная судебная практика, доказывающая неправомерность такого подхода. Суды утверждают: неуплата налога и нарушение сроков его уплаты — суть разные деяния. И если за первое действительно полагается штраф по статье 122 НК РФ, то за второе налогоплательщику придется заплатить пени по статье 75 НК РФ. Никакого штрафа за него быть не может.

Более того, суды дают вполне четкий алгоритм, чтобы определить: в каком случае речь идет о неуплате налога, а в каком лишь о нарушении срока его уплаты. Так, ФАС Западно-Сибирского округа обратил внимание инспекции на то, что к моменту проведения проверки спорн ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3777 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

В конце июля Президент РФ подписал Федеральный закон от 27.07.10 № 229-ФЗ (далее  —  закон № 229-ФЗ), вносящий значительное количество поправок в первую и вторую части Налогового кодекса. Серьезные изменения коснулись одного из самых сложных налогов — налога на прибыль организаций (главы 25 НК РФ). В рамках настоящего материала мы подробно коснемся лишь одного аспекта нововведений — расходы в виде процентов по займам, а остальные новшества сведем в единую таблицу.

Перед тем, как приступить к комментарию, отметим, что закон № 229-ФЗ устанавливает разные сроки вступления в силу изменений. Основная часть закона начинает действовать по истечении одного месяца с момента его официального опубликования, то есть со 2 сентября  2010 года. Однако некоторые положения Налогового кодекса в редакции, созданной законом № 229-ФЗ, начнут действовать только с 2011 года, а другие распространяют свое действие на правоотношения, возникшие в 1 января 2010 года.

О расходах в виде процентов по долговым обязательствам

Пункт 1 статьи 269 НК РФ является, пожалуй, одним из самых изменяемых положений главы 25 НК РФ. Череда изменений началась с 2008 года, то есть с начала мирового финансового кризиса. Речь в данной статье идет о предельном размере процентов, которые признаются в составе расходов для целей налогообложения при отсутствии долговых обязательств, полученных на сопоставимых ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2290 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

Коррупция прирастает Москвой

Москва и область - самые коррумпированные регионы в стране, говорится в докладе антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки". До 90% всех случаев проявления коррупции приходится на оказание государственных и муниципальных услуг.

По данным организации, коррупционный оборот в России составляет около 50% ВВП, что практически соответствует

данным Всемирного банка - 48% ВВП. Самая нечистая на руку сфера - "оказание государственных и муниципальных услуг", где на завуалированную коррупцию приходится до 90% оборота. Предприниматели, например, сокрушаются, что по причине коррупции они теряют около половины своих доходов.

В своем докладе "Коррупция в России: независимый годовой отчет" эксперты также составили рейтинг коррупции в регионах, основываясь на подсчете общего числа жалоб, поступивших в приемную с 1 июля 2009 года по 30 июля этого года. Больше всего берут на лапу в Москве, следом идут Московская область, Татария и Санкт-Петербург.

По мнению советника ИНСОРа Никиты Масленникова, лидерство столицы можно объяснить простым тезисом: "Там, где сконцентрированы большие денежные потоки и развиты финансовые институты, наиболее изощренная система администрирования со стороны местных властей - так называемый негласный коррупционный налог".

... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1511 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

Анатолий Багмет. Фото с сайта chelproc.ru, архив
Анатолий Багмет. Фото с сайта chelproc.ru, архив

Глава московского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолий Багмет предложил сдаться двум столичным милиционерам, которые сбили автомобилями своих коллег, пытавшихся их задержать. Об этом 6 августа сообщает агентство "Интерфакс".

Багмет заявил, что попытками скрыться милиционеры только усугубляют свое положение. "Они должны понимать, что сейчас предпринято максимум усилий, направленных на их розыск, и где бы они ни прятались - их все равно найдут", - пояснил глава управления СКП.

Милиционеры совершили похожие преступления независимо друг от друга. Сначала, 24 июля, была предпринята попытка задержания начальника участковых уполномоченных ОВД Войковского района Сергея Тарасова. По версии следствия, Тарасов в своей машине получил от женщины, подозреваемой в магазинной краже, 40 тысяч рублей за отказ от уголовного преследования (ра ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1301 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)


Минфин разъяснил возможность получения имущественного налогового вычета по НДФЛ лицами, достигшими пенсионного возраста.

Как следует из письма Минфина России от 03.03.10 № 03-04-05/9-81, поскольку с доходов в виде пенсии сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, то ставить в этом случае вопрос о получении имущественного налогового вычета представляется некорректным.

Однако если у налогоплательщика-пенсионера имеются иные доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13%, то он будет иметь возможность получить имущественн ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1525 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

Утверждены новые формы документов, включаемых в бухотчетность юрлиц (кроме кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений).
Это бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, об изменениях капитала, о движении денежных средств, об их целевом использовании. Последний из отчетов составляется общественными организациями (объединениями), которые не занимаются предпринимательством и не имеют кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг).
Ранее в бухгалтерском балансе данные приводились на начало и на конец отчетного периода. Теперь сведения отражаются на отчетную дату указанного периода и на 31 декабря как предыдущего года, так и того, который ему предшествует.
Из состава внеоборотных активов исключено незавершенное строительство. В то же время к ним отнесены результаты исследований и разработок. В III разделе баланса (капитал и резервы) в том числе отражается переоценка внеоборотных активов. Новый показатель в IV разделе (долгосрочные обязательства) - резервы под условные обязательства. Исключена справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах. Многие показатели теперь не детализируются (запасы, дебиторская и кредиторская задолженность, резервный капитал).
В отчете о прибылях и убытках справочно указываются также результаты от переоценки внеоборотных активов, от прочих операций, не включаемые в чистую прибыль (убыток); совокупный финансовый результат. Расшифровка отдельных прибылей и убытков не приводи ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1509 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru