Налоги России
54.173.43.215, Пятница, 29.03.2024, 04:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Июль » 28 » Деятельность по оказанию платных медицинских услуг на ЕНВД не переводится


11:35
Деятельность по оказанию платных медицинских услуг на ЕНВД не переводится

По мнению Минфина России (письмо от 15.07.10 № 03-11-11/200) медицинские услуги нельзя отнести к бытовым. Соответственно, деятельность по оказанию платных медицинских услуг не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Известно, что «вмененка» может применяться, в частности, в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг, перечень которых определяется в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН)*.

Оказание платных медицинских услуг не относится к разделу 010000 «Бытовые услуги» ОКУН. Это значит, что деятельность по оказанию медицинских услуг на ЕНВД не переводится. В отношении этой деятельности можно применять общий или упрощенный режимы налогообложения.

* Утвержден постановлением Госстандарта РФ от 28.06.93 № 163.

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 июля 2010 г. N 03-11-11/200

Вопрос: 1. Индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД, планирует осуществлять оказание платных медицинских услуг населению (услуги врача-стоматолога).
Оказание платных медицинских услуг не относится к разд. 010000 "Бытовые услуги" Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), а включено в группу 08 "Медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветеринарные услуги" ОКУН. Вправе ли в данном случае индивидуальный предприниматель применять УСН?
2. Вправе ли индивидуальный предприниматель, занимающийся оказанием платных стоматологических услуг, использовать при расчетах с населением бланки строгой отчетности?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" и 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
По вопросу 1. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться, в частности, в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН).
Согласно ст. 346.27 Кодекса под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН (код 010000 "Бытовые услуги"), за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
В связи с тем что оказание платных медицинских услуг не относится к разд. 010000 "Бытовые услуги", указанная предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках иного режима налогообложения.
В соответствии со ст. 346.11 Кодекса переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном гл. 26.2 Кодекса.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, подавший заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса, вправе применять указанную систему налогообложения при условии соблюдения критериев, установленных данной главой Кодекса.
По вопросу 2. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение), а также установлено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171, могли применяться до 1 декабря 2008 г.
Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению, должны быть оформлены на бланках строгой отчетности в порядке, установленном Положением.
Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ, приведены в п. 3 Положения.
Принадлежность к услугам, предоставляемым населению предприятиями и организациями, определяет Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4818 | Добавил: AlIvanof | Теги: платные медицинские услуги, ЕНДВ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru