Налоги России
3.144.116.159, Пятница, 26.04.2024, 01:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Июль » 26
бюджет

IMFCPresser_3Экономический рост и успешные налоговые изменения стали причиной получения дополнительных налоговых сборов в размере 12 млрд. фунтов (USD 2,11 млрд.) в бюджет Египта .

Более чем 5% прирост экономического развития страны позволил на 6 % увеличить налоговые поступления в 2009 году. Это информацию сообщил министр финансов Египта Юссеф Бутрос-Гали, выступая 18 июля на пресс-конференции в Каире. Совокупные налоговые сборы в стране в прошедшем финансовом году составили не менее 148 млрд. египетских фунтов (USD 26,45 млрд.), что на 12 млрд. фунтов превысило ранее опубликованные прогнозы. Поступления от налога на продажи стали основной статьёй государственных налоговых сборов и составили приблизительно 55,7 млрд. Совокупные поступления от подоходного налога населения и налога на прибыли компаний и предприятий страны превысили 92 млрд. фунтов. В соответствии с прогноза министерства финансов, налоговые сборы уже в следующем финансовом году должны приблизиться к 200 млрд. футнов, а в течение последующих пяти лет увеличиться до ежегодного сбора в 400 млрд. фунтов.

Стимулирование роста экономики и одновременные активные мероприятия по увеличению доходов государственного бюджета и обеспечение условий для их собираемости, являются приоритетными для правительства Египта. Уже до конца года государством запланировано введе ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 2373 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.07.2010 | Комментарии (0)

George Osborne, MP (Shadow Chancellor of the Exchequer)Правительство Великобритании создаёт аналитический центр, главной задачей которого станет создание рекомендаций по упрощению налогового регулирования страны.

Официальное объявление об открытии аналитического центра, получившего название Национальное управление по упрощению налоговых процедур, планируется британским министром финансов Джордж Осборн на 20 июля, но некоторые детали планов предстающей работы управления известны уже сегодня. Основной задачей центра станет изучение проблем британской налоговой системы, обосновано считающейся одной из наиболее сложных в мире, а также разработка и формирование рекомендаций по упрощению налогового законодательства, при этом, аналитический центр не получит права законодательной инициативы. В соответствии с ранее озвученными планами, возглавят новую организацию Джон Витинг, ранее являвшийся партнером по налоговым вопросам в Прайсвотерхаус Куперс, и Майкл Джек, бывший финансовый секретарь Министерства финансов. Аналитический центр создается в рамках выполнения предвыборных обещаний коалиционного правительства о создании более конкурентной, более справедливой и более простой налоговой системы.

Планируется, что уже в первые месяцы своей работы центр подготовит и передаст на обсуждение рекомендации по внесен ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 2007 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.07.2010 | Комментарии (0)

Asia21_026Японские налогоплательщики могут испытать ощутимое повышение потребительских цен уже в самое ближайшее время, после того как Международный валютный фон призвал Японию к проведению налоговых реформ.

Предложение о двойном увеличение ставки налога на продажи (с действующих сейчас 5% до 10%) , выдвинутое в ходе предвыборной борьбы премьер-министром Японии Наото Кан, уже стало причиной того, что возглавляемая им Демократическая партия в ходе недавно прошедших выборов потеряла большинство в верхней палате национального парламента. Даже несмотря на то, что подавляющее большинство японских экономистов признавали, что повышение налога на продажи могло помочь в решении проблем растущего государственного дефицита страны, достигшего в этом году рекордного показателя в 218% от ВНП, граждане Японии высказали крайне негативную оценку таким планам.

Неожиданную поддержку планы премьер-министра получили 14 июля, после публикации очередного доклада МВФ, посвященного экономическим проблемам Японии. По мнению МВФ, если неотложные меры не будут приняты, национальный дефицит уже в самое ближайшее время может достигнуть 250%. В качестве первоочередных задач МВФ рекомендовал Японии провести немедленную программу консолидации налогового законодательства и продолжить отмену некоторых налоговых льгот как для населения, так и для бизнеса. В т ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 1355 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.07.2010 | Комментарии (0)

Forum 2010: Preserving Scarce ResourcesСпособствуя расширению сети и облегчению процедуры заключения международных налоговых договоров, Организация экономического сотрудничества и развития обновила ряд директивных документов, определяющих характер межгосударственных отношений в вопросах налогообложения.

В число документов, подвергнутых ревизии, вошли Конвенция по налогообложению, Директива по трансфертному ценообразованию и налоговому регулированию международных предприятий, Отчет по распределению прибыли для постоянно действующих зарубежных отделений.

Текущие изменения стали первыми после публикации Директив по трансфертному ценообразованию в 1995 году, вобрав в себя все те многолетние изменения, которые произошли в практике применения международного трансфертного ценообразования. Изменения затронули практические вопросы операционного ценообразования, a также методы сравнительного анализа и оценки. Целью обновлений стало создание дополнительных возможностей для правительств разных стран мира для точной оценки и координации национальных вопросов применения налогообложения международных корпораций, использующих трансфертное ценообразование, и снижение случаев уклонения от уплаты налогов при этом.

Обновленная версия Конвенции по налогообложению включила в себя новый, ранее н ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 1126 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.07.2010 | Комментарии (0)

Головная организация и обособленные подразделения располагаются в разных субъектах РФ и, соответственно, состоят на учете в разных инспекциях. По одному из подразделений имеется переплата по налогу на прибыль. Можно ли зачесть эту сумму в счет уплаты налога на прибыль за головную организацию? В Минфине России считают, что у компании есть на это право (письмо от 12.07.10 № 03-02-07/1-315).

Как известно, налог на прибыль является федеральным налогом. А согласно пункту 1 статьи 78 НК РФ зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов производится по соответствующим видам налогов. Никакого ограничения по проведению зачета в зависимости от того, в какой бюджет бюджетной системы РФ уплачен федеральный налог, не предусмотрено. Значит, налог на прибыль, излишне уплаченный за обособленное подразделение в бюджет одного субъекта РФ, можно зачесть в счет уплаты данного налога за головную организацию, расположенную в другом субъекте РФ.

По поводу порядка проведения такого зачета финансисты отметили следующее. Зачет налоговой переплаты в счет предстоящих платежей компании п ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2387 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.07.2010 | Комментарии (0)

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО

от 20 мая 2010 г. N 02-02-01/08-2324


Вопрос: О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае рождения близнецов.


Ответ:

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1365 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.07.2010 | Комментарии (0)

Участник общества с ограниченной ответственностью решил покинуть компанию. Свою долю в уставном капитале он уступил ООО безвозмездно. Специалисты ФНС России разъяснили, что в этом случае стоимость полученного имущественного права нужно учесть как внереализационный доход (письмо от 01.07.10 № ШС-37-3/5674).
 

По закону в уставе ООО может быть предусмотрена возможность выхода участника из общества путем передачи его доли обществу независимо от согласия других участников (ст. 26 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). В этом случае компания должна выплатить бывшему участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале или выдать ему имущество такой же стоимости (п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ).

Но, как следует из запроса, участник ООО при выходе из общества уступил свою долю безвозмездно. Специалисты ФНС пояснили, что в налоговом учете стоимость такой доли следует учесть как безвозмездно полученное имущественное право. А, как известно, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав учитываются при налогообложении прибыли в составе вне ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3111 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.07.2010 | Комментарии (0)

Если по условиям договора цена выражена в иностранной валюте, а оплата производится в рублях, то продавец (исполнитель) может выставить покупателю (заказчику) счет-фактуру с указанием стоимостных показателей одновременно и в рублях, и в валюте. Такой вывод следует из письма ФНС России от 08.07.10 № ШС-37-3/6194.

Чиновники напомнили, что счет-фактура является основанием для принятия к вычету сумм НДС, предъявленных покупателю продавцом, только при соблюдении требований, установленных в статье 169 Налогового кодекса (п. 2 ст. 169 НК РФ). Так, в счетах-фактурах обязательно указывается цена за единицу измерения, стоимость всего количества товаров (работ, услуг), а также другие показатели, перечисленные в пунктах 5 и 6 статьи 169 НК РФ. Если поставщик при заполнении счета-фактуры проигнорирует иные требования (не предусмотренные указанными пунктами), этот факт не может быть препятствием для вычета.

Исходя из этого авторы письма делают вывод: если в счете-фактуре стоимостные показатели одного и того же наименования товара (работы, услуги) отражены и в иностранной валюте, и в рублях (в эквивалентной сумме), то такой счет фактура составлен в соответствии с требованием действующего законодательства. Значит, по такому счету-фактуре можно заявить вычет НДС.

... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1407 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.07.2010 | Комментарии (0)

Если в семье есть несколько детей до 1,5 лет, уход за ними могут осуществлять разные родственники. Каждый из них вправе взять отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие. Такое разъяснение содержится в письме ФСС России от 20.05.10 № 02-02-01/08-2324.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, кроме матерей, отцов, опекунов, имеют и другие родственники, подлежащие обязательному социальному страхованию. Пособие полагается в том случае, если родственник находится в отпуске по уходу за ребенком и фактически ухаживает за ним. Об этом сказано в статье 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и подпункте «а» пункта 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н).

При этом действующее законодательство не содержит норм, запрещающих получать пособие разным членам семьи, если есть несколько детей, требующих одновременного ухода (например, при рождении близнецов). В заявлении на получение пособия необходимо указать, за каким ребенком (фамилия, имя) будет осуществляться уход, степень родства по отношению к ребенку.

Ч ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 858 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.07.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru